Начало спортивной карьеры

Будущий чемпион родился в Махачкале 30 июня 1971 года. В спортивную секцию Сергей попал совершенно случайно в возрасте 10 лет. Его учитель физкультуры рассмотрел в мальчике такие хорошо развитые навыки, как скорость и великолепная реакция, и поэтому отправил его в ближайшую детскую спортивную школу.


Немного позже, уже в возрасте 18 лет, после успешной сдачи экзаменов в основной школе, Сергея Никитенко взял к себе Махачкаловский филиал клуба «Динамо». Там его сделали полузащитником. Конечно же, родители не были рады такому выбору сына, особенно отец, который пророчил сыну карьеру зубного врача. Несмотря на это, дальнейшего образования Сергей не получил, как и многие начинающие футболисты в своё время. 

Работа в футбольных клубах

В «Динамо» его команда в 1990 году смогла вырваться во вторую лигу союзного первенства. И всё бы было хорошо, но уже в 1991 году случился переломный для всего спорта момент - СССР распался. Из-за этого филиал Махачкаловского клуба потерял свою лицензию и не мог больше принимать участие в крупных соревнованиях, как и другие мелкие региональные команды.


Сергей Владимирович не растерялся и стал искать новую работу. В конце концов остановился на Ростовском СКА. Сыграв несколько не серьёзных матчей, Андрей пришёл к выводу, что нужно искать перспективу развития и двигаться дальше. С 1993 по 2000-е годы он состоял в таких клубах, как «РосСельМаш», «КАМАЗ», «Трудовик», «Нефтегорск» и «Торпедо». Завершением его спортивной карьеры стала игра за Оренбургский клуб «Газовик». 


За всю свою деятельность в российском и советском футболе Сергей Владимирович забил более 55 голов и сыграл в более чем 300 матчах. Несмотря на эти достижения, он не стал бы столь знаменитым, если бы в 1994 году не вышел в первый дивизион первенства России.

Дальнейшая личная жизнь

После ухода из футбола Сергей Никитенко всерьёз занялся бизнесом. Причем уже в 2010 году ему удалось стать гендиректором «Авиастар-СП». Конечно же, для этого ему пришлось получить высшее образование в заочной форме. Но и без помощи обретённых за годы спортивной деятельности друзей не обошлось. Однако в 2015 году ему пришлось покинуть занятый им пост.


В настоящее время Сергей проживает в Архангельске, ему 47 лет.

Его жена Елизавета Фёдоровна Никитенко родила ему за годы брака 2 детей, один из которых Алексей пошёл по стопам отца - занимается в специальной футбольной секции и готовится к переходу в юношескую сборную своего города.