Родился будущий исполнитель в 1959 году в Бруклине, 30 июня. Отец занимался дизайном интерьеров. Семье нередко приходилось менять место жительства. С раннего детства Винсент и две его сестры успели побывать и на Гавайях, и в Майами, и пожить в Колорадо.

На пути к призванию

Мальчик закончил школу и поступил в Боулдере в Университет Колорадо. Студент увлекся театром, начал посещать театральное сообщество. Актерскому мастерству Д'Онофрио решил учиться у Сони Мур в американском театре Станиславского в Нью-Йорке и у Шэрон Чаттон в Актерской студии.

С 1984 начинающего лицедея приняли в труппу. Он приступил к игре на подмостках Бродвея.  Признание пришло достаточно быстро.  Устроилась и личная жизнь. Актер вступил в брак с Карин ван дер Донк. У них появилось двое детей. Однако пара вскоре рассталась.

Следующей избранницей артиста в 1991 стала его коллега актриса Грета Скакки. Семья просуществовала три года и распалась. На свет появился один ребенок, дочь Лейла. 


Кинопортфолио Винсента весьма обширно. Многие картины зрители считают классическими. В 1990 Д'Онофрио снялся в «Обнаженном танго». Он сыграл загадочного гангстера Чоло. Роль не стала знаковой в его карьере, зато запомнилась поклонникам. Успел поучаствовать Винсент и в знаменитых «Людях в черном» в 1997. Он перевоплощался в Эдгара, «Жука»-пришельца.

В числе последних работ выделяется кинолента «Судья» 2014. В ней артист играл Глена Палмера. Охотно участвует актер и в телепроектах. Он снялся в сериалах «Сорвиголова», «Полиция Майами: Отдел нравов», «Убойный отдел». Все его персонажи весьма колоритны и реалистичны.

Невозможно назвать точное количество сериальных работ, так как сниматься в них исполнитель начал с восьмидесятых. Но артистическая стезя – не единственная грань таланта. Винсент пробовал силы в сценаристике, режиссуре и кинопродюсировании. 

Во всех начинаниях он добился успеха. В 2010 он создал сценарий к фильму «Не ходи в лес» и срежиссировал ленту, в 2014 написал «Пассаж».

Самые яркие работы

Талантливый деятель стал обладателем целого ряда наград. В их числе и «Сатурн» за «Людей в черном», и награды за «Клетку» и «Сорвиголову». После полувекового юбилея артист продолжает сниматься. Его называют одним из наиболее выдающихся исполнителей рубежа прошлого и наступившего столетий. Картины с его участием низкокачественными просто не могут быть.


В 1983 актер снялся в малобюджетном проекте. Однако настоящим дебютом стала работа у Стэнли Кубрика в 1987. Исполнителя пригласили в «Цельнометаллическую оболочку». Ради получения роли худощавый артист вынужден был поправляться на более чем три десятка килограммов. Труды окупились: образ Леонарда стал самым узнаваемым.

Снимался артист в «Мистической пицце», «Умереть молодым» вместе с Джулией Робертс. В 1991 Винсенту предложили сыграть в картине о расследовании убийства Кеннеди прокурором Нового Орлеана Джимом Гаррисоном у Оливера Стоуна в «JFK».

В 1992 в комедии «Игрок» Винсент снимался у Роберта Олтмена. В ленте рассказывается о киночиновнике, оказавшемся в роли запуганной жертвы неизвестного. В 1996 подошел фантастический проекте Бигелоу «Странные дни». В нем рассказывалось про торговца воспоминаниями, переживаемыми словно виртуальная реальность.

Затем был «Весь огромный мир» с главной мужской ролью. В картине актер снимался с Рене Зеллвегер. В проекте повествуется о создателе легендарного Конана Роберте Говарде и его избраннице, молодой учительнице Новалин Прайс. За созданный образ Винсент получил в Сиэтле на кинофестивале звание лучшего актера, а фильм удостоился первого приза.


Знаковой ролью стал Роберт Горен из телесериального «Закона и порядка: Преступные намерения». В теленовелле артист участвовал с 2011 до 2011. В сериале персонаж Д'Онофрио ста главным героем. Нью-йоркский детектив работал в паре с Алекс Имс. Департаментом руководит капитан Дикинс. Герои сталкиваются с самыми невероятными преступлениями в каждой серии. Все события проект франшизы, в отличие от оригинала, показывает с ракурса самих преступников, а не исключительно с точки зрения полицейских.

Знаковые образы и фильмы

В фантастическом комедийном проекте 1993 про людей в черном рассказывается о проживающих на Земле нелегально инопланетянах. Для них и для борьбы с ними же создано специальное устройство, стирающее людям, столкнувшимся с труднопереживаемыми ситуациями, память. Это делает незаметным пребывание инопланетян.

Ветеран Бюро Кей помощником берет полицейского Эдвардса. Среди пришельцев начинается беспокойство, многие покидают город. Агентам становится известно про новоприбывшего «жука». Он злостно нарушает закон о пребывании на планете.  Используя образ фермера Эдгара захватчик расправляется со всеми, охотясь за галактикой Аркилл.

В ставшем классикой кинематографа картине Стэнли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка», вышедшей в 1987, повествуется о подготовочной базе морских пехотинцев к вьетнамской войне.  Новобранцы прибывают в Южную Каролину для прохождения курса начальной боевой подготовки.


Сразу же молодежь оказывается под руководством опытного вояки сержанта Хартмана. Тот очень любит унижать неопытных новичков и действовать предпочитает весьма жестко. «Любимчиком» он выбирает Гомера Кучу, в исполнении Д'Онофрио. Страдающий избыточным весом солдат постоянно подводит взвод, не вписываясь ни в один показатель. В итоге Хартман назначает командиром отделения Шутника, обязывая всех отвечать за промахи неуклюжего Кучи. Незадачливый вояка получает от коллег за то, что при обыске у него сержант обнаруживает пончик.