Почему именно день слона?

Достаточно посмотреть на карту Тайланда. Ее очертания очень напоминают силуэт слона. Центральная часть - это голова слона с хоботом, северная и восточная части - это уши, а сам хобот указывает на юг. Так видят свою карту сами тайцы.

Поэтому не удивительно, что у них существует национальный праздник "National Thai Elephant Day", посвященный этому сильному, мощному животному. Слон - это могущественное животное, но при этом послушное и даже нежное.  Отмечается данный праздник каждый год 13 марта. Впервые его отмечали в 1998 году. Поэтому праздник считается относительно новым.

Тринадцатое число выбрано потому что именно 13 марта в 1963 году белый слон был провозглашен национальным животным Тайланда. Сделано это было Королевским лесным департаментом Тайланда.

Всю свою историю слоны были чем-то особенным для этой страны, они шли бок о бок с людьми на протяжении многовековой истории. Слоны были символом богатства и роскоши у богатых и являлись божеством для бедных. Также эти сильные животные часто использовались в войнах в качестве боевой артиллерии и на посевных работах в полях. Они были незаменимы в период посева семян или вспахивания и уборки урожая. Что еще раз дает основание почему тайцы так ценят и любят слоном, почитают их и боготворят.

Самый ценный вид - это белый слон. Если его вдруг случайно обнаруживают, то он сразу же становится собственностью правящей монархии.


Как празднуется сам праздник?

Вход на само торжество бесплатный. Любой желающий может прийти и посмотреть на это зрелище. Оно проходит в 80 км от севера Бангкока, на специально подготовленной площадке. Поэтому любой турист может свободно попасть на праздник. Сделано это для того, чтобы как можно большее количество людей смогли выразить почтение священным слонам и посмотреть на их могущество и благородство.

Праздник же проходит на специально оборудованной площадке примерно в 80 километрах севернее Бангкока, вход на праздник совершенно свободный. Это сделано для того, чтобы как можно больше посетителей пришли посмотреть и выразить свое почтение этим самым благородным созданиям природы.

На шоу можно увидеть слонов различных пород и возрастов. От маленьких слонят возрастом 1-2 месяца, до степенных старцев. Все животные украшены разноцветными палантинами и попонами. Украшаются бивни, головы слонов и даже ноги.

Сами же виновники торжества жду финального штриха - поглощение фруктов. Приготовление к этому событию начинаются за несколько дней. Нужно заготовить много фруктов и сладостей. Причем слоны любят не только свежие фрукты и овощи, но и замороженные во льду, а точнее в больших кубах льда, ананасы, арбузы и даже початки кукурузы и яблоки.

Данное шоу вызывает неподдельный интерес среди всех присутствующих и особенно детей, которые любят желать слонам "Приятного аппетита".