Выбор высшего учебного заведения – серьёзное испытание в жизни каждого человека. В этом деле ошибиться нельзя. Поэтому на первом этапе важно взвесить все преимущества и недостатки местоположения университета, программ и стоимости обучения, оценить рейтинг учреждения. От принятого решения зависит будущее место жительства, то, на каком языке будут преподаваться дисциплины и какие перспективы будут ждать после завершения вуза.

Включаем интуицию

Первое впечатление часто оказывается самым правильным. Изучив электронные буклеты высших учебных заведений, вы отсечете какие-то сразу, другие вызовут интерес. Интуиция в таких вопросах всегда приходит на помощь, и, как показывают опросы, вполне удачно. Поэтому психологи рекомендуют слушать своё сердце и не тратить время на варианты, к которым изначально не лежит душа.

Переезд 

Многие студенты стремятся переехать за рубеж в более крупные, оживлённые города с бурной ночной жизнью. Как показывает практика, к 3 году обучения большинству молодых людей, приехавших из тихих муниципалитетов, хочется сбежать из мегаполиса.

Погружение в жизнь неспящего города негативно сказывается на успеваемости студента. Да и единицы осмеливаются связать свою будущую жизнь с неподходящим населённым пунктом. А значит снова придётся переезжать.

Опыт или новшества?

Какому вузу отдать предпочтение – старому с многолетними традициями, либо современному, быстро подхватывающему новые веяния? Это вопрос приоритетов. Надо понять, что действительно хочет изучать человек. Старинные вузы особенно хороши в преподавании традиционных дисциплин – от литературы до права. Это беспроигрышная классика. Университеты нового века часто бывают более прогрессивными и предлагают множество актуальных дисциплин – от дизайна до мультимедиа.

Отзывы

Изучить отзывы студентов, приехавших на учёбу из других государств – обязательное условие. Не тратьте время на ознакомление с рекомендациями учащихся, с детства живущих в соседнем с вузом районе. У них свой менталитет, который может сильно расходиться с иностранцами. Мнение последних будет значительно полезнее.

Независимые эксперты, как правило, анализируют работу университетов по разным направлениям и весьма придирчиво. Поэтому их отзывы необходимо найти и изучить. Именно на основе мнений компетентных специалистов создаются международные рейтинги учебных заведений. Они часто дают объективную картину.

Педагоги и студенты


Лучше выбирать университет, где много иностранцев. Такие коллективы более открыты в психологическом плане. В подобную ученическую среду будет проще влиться даже самым скромным приезжим студентам.

От костяка педагогического состава во многом зависит качество образования. Лучше отдать предпочтение вузу, где значительная часть наставников, работает по специальности больше 10 лет.

Учитывая эти тонкости, абитуриент сможет свести все возможные риски к минимуму и найти хороший вуз. Главное, подойти к выбору серьёзно, ведь поступление в университет, в совокупности с переездом в другую страну – важное испытание.