Это великое живописное место с огромным туристическим потенциалом. Здешние достопримечательности влекут путешественников-интеллектуалов и просто любопытных со всего мира как бабочек к свету ночного фонаря. Халкидики с высоты птичьего полета напоминает три пальца или трезубец. Каждый «зуб» - это три маленьких острова: Афон, Ситония и Кассандра. Здесь находится знаменитая гора Афон, заросшая реликтовыми сосновыми лесами. А буковые, дубовые и пихтовые рощи, скрывая тайны глубоких ущелий, создают сказочное зеленое царство. Крутые утесы и прозрачное море – все это настоящий рай для путешественника.     

«Парящие в облаках»

Их здесь называют «Метеоры». Это одна из главных исторических достопримечательностей полуострова, расположенная в горах Фессалии на севере Греции. Двадцать четыре монастыря, построенные в далеком десятом веке на вершине величественных скал. Эти скалы в высоту достигают шестьсот метров над уровнем моря и являются очень редким геологическим явлением. Их начало образования приходится на период более шестидесяти миллионов лет назад. Тогда это было каменистое дно доисторического моря, находящегося на месте равнины. В результате воздействия огромных температурных перепадов, ветра и воды образовались массивные, зависшие в воздухе столбы. За их внешний вид они получили название Метеоры (в переводе с греческого языка «парящие в воздухе»).


Еще с античных времен сюда стремились отшельники со всего мира, считая это место наиболее подходящим для добровольного затворничества. Здесь сегодня функционируют шесть монастырей. Этот монашеский центр был включен в 1988 году в список объектов всемирного наследия.  По административно-церковному делению он входит в митрополию Стаги и Метеор-Элладской православной церкви. В период после первой мировой войны здесь была проложена новая дорога из Каламбаки. Повышенное внимание к монастырям со стороны мирового туризма в последние годы содействовало тому, что некоторые монахи, проживающие здесь, стали покидать эти места. Опасения суетных вторжений со стороны современного мира в аскетический образ жизни принудили их покинуть свои кельи. А потому на сегодняшний день «Метеоры» больше функционируют как музей.

Гора, которую могут посетить только мужчины

Вершина горы Афон является наивысшей точкой Афонского полуострова (2033 метра). Святая гора считается сакральным местом. Здесь находились храмы Аполлона и Зевса. Гора Афон, на которой располагаются двадцать монастырей, принимает только сильную половину человечества. Но и на этом ограничения не заканчиваются. Монастыри можно посетить при условии получения специальной визы. Просто праздных туристов здесь не ждут. За несанкционированное проникновение и нарушение правил посещения этого святого места можно получить значительный срок и угодить в тюрьму. Несмотря на то, что именно гора Афон признана земным уделом Богородицы, вход женщинам сюда строго запрещен. Этот запрет закреплен в Уставе Афона. Предание гласит, что в сорок восьмом году Богородица, приняв благодать Святого Духа, отправилась на Кипр. Но до Кипра она не добралась, так как корабль, на котором она плыла, попал в бурю, и его прибило к берегам Афона. Еще одно предание гласит о том, почему же не пускают женщин на Афон. В 422 году дочь Феодосия Великого Плакидия решила посетить Святую гору. Но войти в монастырь Ватопед ей не позволил глас, исходивший от иконы Божией матери. Сегодня гора Афон считается греческой территорией. Но по сути она является единственной во всем мире самостоятельной монашеской республикой. Верховная власть принадлежит здесь Священному Киноту. Он состоит из представителей афонских монастырей, которые делегируются последними.


Первой святой обителью здесь стал крупный монастырь, основанный в 963 году святым Афанасием Афонским. Он считается основоположником уклада монашеской жизни на Святой горе. Его обитель известна всему миру как Великая Лавра. На Афоне до сегодняшнего дня сохраняется византийское время. Сутки начинаются с заходом солнечного светила, поэтому афонское время отличается от греческого на три часа летом, и на семь часов зимой. На Святой горе располагается Ксилургу - русский монастырь, основанный до 1016 года. В 1169 году монастырю была передана обитель Пантелеимона, которая впоследствии стала центром русских монахов на Афоне. На Святой горе хранится очень много реликвий, включая восемь чудотворных икон. Одним из главных артефактов Афона считается пояс Богородицы.

Обитель греческих богов

Одной из самых знаменитых гор нашей планеты является гора Олимп. О ней знают с самого раннего детства, благодаря греческой мифологии, изучаемой еще в школе. А известная легенда гласит о том, что здесь обитали боги Афина, Гермес, Аполлон, Артемида и Афродита во главе с грозным Зевсом. Питались величественные обитатели амброзией, которую им приносили голуби из сада Гесперид. Греки в них свято верят, считая, что это не вымысел, а вполне реальные персонажи, которые жили, влюблялись, ненавидели и имели вполне человеческие эмоции. Они даже иногда спускались с Олимпа вниз, чтобы посмотреть на жизнь людей поближе.


Сегодня древние мифы могут стать реальностью для любого желающего прикоснуться к легенде. На Олимп организовываются восхождения. Причем они есть разного уровня: и туристические, и альпинистские. Таким образом, на гору может подняться и новичок, и профессионал. Здесь любому посетителю можно сделать на память красочные фото с видами на Олимп. До начала двадцатого века гора была неприступной для человека, никто не осмеливался взбираться на Олимп. Но в 1913 году нашелся смельчак, который бросил ее неприступности вызов. Им был грек Христос Какалас, который совершил восхождение на самую высокую точку горы Олимп. В 1938 году эта территория, равняющаяся почти четырем тысячам гектаров, была объявлена национальным парком Греции. Если быть точнее, то к Олимпу вернее применять не «гора», а «горный массив». Ведь возвышается на самом деле не одна гора, а целых сорок вершин.

Митикас – самая высокая вершина. Ее высота составляет 2917 м. На втором месте находится Скалио с высотой в 2912 м. Также в тройку лидеров вошла гора Стефани, ее высота составляет 2905 м. Горы привлекательны для ботанических исследований, так как здесь встречаются растения-эндемики и огромное количество разнообразных видов растительности. В 1981 году ЮНЕСКО объявил территорию горного комплекса заповедником биосферы. 

Замок-крепость, лечебные термальные источники и Петралонская пещера

Одной из главных достопримечательностей полуострова Халкидики является Замок-крепость в долине Платамон. Он получил свое название по географическому месту расположения. Платамонас в переводе с греческого языка - «Замок красивых женщин». Византийский замок построен в 10 веке н.э. и находится на юго-восточном склоне горы Олимп. Раскопки в 1995 году подтвердили гипотезу о нахождении в этом месте древнейшего города Ираклиона. Этот город был вторым по важности городом древней Македонии.


В тринадцати километрах от города Аридея находятся термальные источники с лечебным эффектом Лутраки. Температура воды в источниках всегда находится на отметке +37 градусов. Этот греческий курорт не уступает по своим свойствам знаменитым термальным источникам Франции в городе Виши. Здесь прекрасные отели и лучшие пляжи побережья. А туристический отдых по самому высшему классу обеспечен.


Если хочется посмотреть, где был найден самый первый древнейший человек Европы, то тогда следует приехать в Петралону. Здесь находится большой Антропологический музей, в котором хранятся все местные уникальные находки. Среди них можно увидеть останки разных видов животных, обитавших более пяти миллионов лет назад.

В настоящее время полуостров Халкиди имеет прекрасную репутацию туристического рая. Однако трудно найти на планете другое похожее на это место, где паломники со всего мира пытаются приобщиться к истории. Здесь сама земля пропитана духом древних богов, которые в старо-давние времена посещали этот райский уголок. Кроме того, путешественников здесь ждет прекрасная средиземноморская кухня, отличные климатические условия, живописные пейзажи, разнообразные туристические маршруты и, конечно же, дружелюбное местное население.