Впервые на экранах Тони появился в роли сержанта Уоррена в знаменитом фильме режиссера Оливера Стоуна «Взвод». Это случилось в 1986 году. С тех пор актер сыграл более 40 ролей в кино. В числе его работ такие фильмы, как: «Звездный путь», «Скала», «Ворон», «Вавилон-5», «Топор», «Зачарованные» и многие другие.

Ранние годы

Мальчик родился в США, в Вашингтоне, в 1964 году. Вскоре семья переехала в Хартфорд, где прошло детство будущего актера. Там он пошел в школу и рано начал увлекаться театром и актерской профессией.


Сразу после окончания учебы Тони поступает на актерские курсы, созданные специально для афроамериканцев, а затем в университет Коннектикута и далее продолжает учебу в актерском театральном Национальном институте по интенсивной программе.

Первые работы в кино

Когда Тони исполнилось 22 года, его приглашает на съемки своей картины знаменитый Оливер Стоун. Так Тодд попадает в актерский состав фильма «Взвод», ставшим одним из самых популярных на экранах всего мира в конце 80-х годов. Картина рассказывала об ужасах Вьетнамской войны, и фильм был снят очень натуралистично. На главную роль был приглашен Чарли Шин, а Тони получил свою первую эпизодическую роль в серьезном проекте.

Следующая его роль тоже была небольшой и не примечательной. Сниматься в фильмах ужасов, которых за его творческую биографию набралось уже немало, актер начал в конце 80-х годов. Первой картиной из серии «ужастиков» стал «Рассвет Вуду», где Тодду досталась роль колдуна с Гаити, владеющего магией вуду, с помощью которой он делал из людей зомби.

Никто даже не предполагал, что в дальнейшем фильмы этого жанра станут визитной карточкой Тони, принесут ему известность и славу, и сделают знаменитым актером, в основном играющего роли второго плана.


Актерская карьера

Главную роль в фильме «Кэндимэн» Тодд получил в 1991 году, а через год картина стартовала в прокате и стала одной из самых популярных в жанре ужасов. Печальная история сына раба, полюбившего дочь хозяина и лишившегося из-за этого жизни. Ему отрубают руку и, измазав медом, натравливают на него пчел. Перед смертью он клянется отомстить своим обидчикам и всем, кто встанет у него на пути, превратившись в призрачного монстра. Стоило лишь произнести перед зеркалом его имя трижды, и Кэндимэн появлялся в реальности, начиная убивать. Фильм имел большой успех у зрителей, а через несколько лет Тодд снялся во второй и третьей его части.

Большинство следующих ролей актера также были связаны с жанром мистики, ужасов и фантастики. Он играет небольшие, но запоминающиеся роли в фильмах: «Ворон», «Исполнитель желаний», «Зодчий теней», «Секретные материалы», «Пункт назначения» (1, 2, 3 и 5 частях), «Топор» и многих других.

В 2010 году Тодд стал участником и специальным гостем конвенции Weekend of Horror, проводимой для любителей жанра ужасов, а также фестиваля хорроров Screamfest.

Кроме съемок в кино, Тони много времени посвящает озвучиванию реплик персонажей видеоигр, среди которых наиболее известны: Dota 2 и Call of Duty: Black Ops II.


Личная жизнь

О личной жизни актера мало что известно, он старается ее не афишировать и не давать интервью, касающихся его семьи. Известно лишь, что у Тодда есть двое детей, благодаря которым он дал согласие на участие в съемках популярного сериала «Удивительные странствия Геракла».

Интересные факты

Рост Тони почти 2 метра. По знаку Зодиака он Стрелец.

Все свое свободное время он старается проводиться с семьей и детьми, уезжая загород, где их никто не сможет найти.


Хотя на экранах Тони часто предстает в образе злодеев, мистических и отрицательных героев, в жизни он очень спокойный, веселый и уравновешенный человек.

Сестра Тодда – Моника Дюпри знаменитая «королева крика».