В конце зимы – 23 февраля – в 1994 году была рождена Ханна Дакота Фаннинг. Девочка появилась на свет в Джорджии, США, в тихом городишке под названием Коньерс. Семья будущей звезды кинематографа была спортивной. Стив – отец семейства – на профессиональном уровне играл в бейсбол. Позднее же он занялся продажами различной техники и оборудования. Мать – Джой – была теннисисткой, а дедушка Дакоты некогда занимался американским футболом. Дакота – не единственный ребенок, у нее есть младшая сестра, которая так же, как и сама Дакота Фаннинг, предпочла актерский путь.

Детские годы и стремительное развитие карьеры

Ранние годы своей жизни Дакота провела в родном городке. Именно в Коньерсе она начала ходить в актерскую студию, на тот момент девочке едва исполнилось четыре годика, однако она уже очень ярко демонстрировала свой природный талант.

Благодаря своей внешности и актерским данным Дакота уже в шестилетнем возрасте впервые появилась на телевизионных экранах. Правда, только в рекламе одного популярного стирального порошка. После выхода ролика в эфир Дакоте начали поступать предложения от различных рекламных агентств, потому некоторое время девочка снималась исключительно для рекламы.

Немногим позднее юное дарование заметили режиссеры и продюсеры, ввиду чего Дакоте начали предлагать эпизодически роли в телесериалах. Маленькая актриса успела сняться в «Практике», «Спин Сити» и в нескольких детских кинофильмах.

Из-за большого количества приглашений на различные съемки семья Дакоты решила переехать из родного города. В итоге выбор пал на Лос-Анджелес. Именно в этом городе Дакота Фаннинг пошла в школу. Получая базовое образование, юная актриса также входила в школьную группу поддержки.

Первым полноценным дебютом Дакоты считается кинофильм «Я – Сэм». На тот момент ей только стукнуло семь лет. Маленькая актриса сыграла настолько блестяще, что в итоге получила награду от Ассоциации кинокритиков. Кроме этого, Дакота появилась в числе номинантов премии Гильдии актеров кино.

Ее следующей серьезной работой стало телешоу «Похищенные». В то же время Дакота Фаннинг снимается в кинофильме «Гензель и Гретель».

В возрасте 10-ти лет артистка получает скромные роли в ряде кинофильмов, например, ее можно увидеть в ленте «Игра в прятки». А в 2009 году девушка попала в каст фильма «Сумерки». Ей досталась второстепенная роль, однако работа над данным проектом сделала Дакоту знаменитой буквально на весь мир.

После окончания школы в 2011 году Дакота Фаннинг вернулась к творчеству. Ее биография пополнилась кинопроектами «Если я останусь» и «Очень хорошие девочки».

2016 год ознаменовался выходом фильма «Американская пастораль». В нем Дакоте досталась долгожданная центральная роль. Премьера киноленты состоялась на фестивале в Торонто. В этом же году был презентован кинофильм «Преисподняя», где Дакота Фаннинг также исполнила ведущую роль.

В течении 2017 года девушка снималась у Кирстен Данст, которая режиссировала киноленту «Стеклянный колпак». В этот же период времени популярная молодая актриса появилась в кинофильме «Убийцы по открыткам». А в 2018 году в прокат поступил кинофильм «Восемь подруг Оушена».

На данный момент самым ожидаемым фильмом с этой актрисой является «Однажды в Голливуде» - проект, которым занимается Квентин Тарантино. Кинолента должна выйти в прокат в 2019 году.

Карьера в индустрии моды

Дакота Фаннинг является не только востребованной актрисой, она также работает с IMG Models, заключив с ними контракт в 2010 году. И, несмотря на свой не самый высокий рост, Дакота пользуется популярностью среди модельеров и рекламщиков.

Девушка успела поработать в качестве рекламной модели для коллекции верхней одежды, а также снималась в рекламе парфюмерной продукции.

Личная жизнь и отношения

Первые официальные серьезные отношения у Дакоты Фаннинг были с актером по имени Кэмерон Брайт. Пара встречалась с 2009 года по 2012 год.

Следующим возлюбленным артистки стал Джейми Стрейчен, который был подиумной моделью. Несмотря на существенную разницу в возрасте, Дакота и Джейми встречались около трех лет. Однако свадьбой эти отношения не закончились.

После в прессе появлялось много слухов и предположений насчет романтических отношений Дакоты, а в 2017 году стало известно, что у талантливой актрисы новый молодой человек по имени Генри Фрай.

На данный момент Дакота Фаннинг не замужем и обзаводиться мужем, судя по всему, не спешит. Детей у девушки тоже нет. А за тем, как живет она, какими проектами занимается и в каких фильмах ее можно будет увидеть в перспективе можно следить в социальных сетях.