Об успехах Дева Пателя его ровесникам приходится лишь мечтать. Его выдвигали на получение престижнейших кинопремий, в его кинопортфолио – участие в проектах известных режиссеров.

Все грани таланта 

23 апреля 1990 года в семье выходцев из Индии появился на свет ребенок. Родители Дева переехали в подростковом возрасте. В новой стране они познакомились и создали семью. Отец работал программистом, мама трудилась сиделкой.

Старшую сестру будущего знаменитого актера Комаль и сына воспитывали в национальных традициях. С десяти мальчик бывал в Индии. Однако проведенное у родственников время запомнилось как настоящее мучение из-за обилия комаров.

Детские и юношеские годы Дев провел в пригороде Харроу. Учился Патель в Longfield Middle School. В школе у мальчика проявился интерес к сцене. Он принимал участие в спектаклях, играл сэра Эндрю в «Двенадцатой ночи» по Шекспиру.

С того момента Дев всерьез задумался об артистической карьере. Желание стать лицедеем окрепло к высшей школе. Юный актер играл в любительских постановках, поражая преподавателей актерским даром. После триумфа Пателя в «Миллионере из трущоб» его преподаватель драмискусства с гордостью признавался, что подросток привлек его внимание еще в школе, предавая широчайший спектр характеров своих героев.


С одинаковым удовольствием юный Патель выходил и на театральные подмостки, и на татами. С десяти лет мальчик посещал тхэквондо. Мама отвела ребенка туда, чтобы тот выплеснул избыток энергии. Боевые искусства настолько увлекли Дева, что через три года он уже принимал участие в национальных чемпионатах. На международном турнире спортсмен удостоился бронзовой медали в младшей группе. Тогда Дев уже обладал красным поясом.

Выбор будущего

В 2006 шестнадцатилетний Патель получил черный уровень. Останавливаться парень не планировал. Однако родительница была уверена, что энергию все же спорт забирает не всю. Она решительно отвела отпрыска на кастинг молодежного сериала.

Женщина прекрасно помнила о награде сыну как лучшему школьному актеру. Ему настойчиво рекомендовали присмотреться к артистической карьере. Пробы были пройдены, Дева утвердили на роль. Это и стало началом его биографии в кинематографе. В драматическом ситкоме «Молокососы» 2007 рассказывалось о жизни подростков.

Дев сыграл роль Анвара Кхаррала, проблемного парня со специфическим чувством юмора. Герой любит выпить, а его глупые выходки шокируют окружающих, как и взрывной характер. Майк Бейли с Ханной Мюррей работали вместе с Девом. Они признавались впоследствии, что характеры исполнителя и персонажа оказались схожими. Поэтому Анвар и получился реалистичным.

Патель снимался в двух сезонах проекта. В 2008 лента была выдвинута на получение BAFTA. Мериал стал обладателем « The Rose d'Or». Образ проблемного подростка стал пропуском в киномир.


Триумф

Режиссер Дэнни Бойл, снявший «На игле», принялся за новую работу. Он решил экранизировать переведенный на сорок языков роман индийского автора «Вопрос – ответ». Проблема оставалась за главным: поиском героя. Выросшего в Бомбее Джамаля Малика было решено доверить только подходящему артисту. Однако из сотен подростков, проходивших кастинг, никого подобрать не удалось.

Неожиданно помощь пришла в лице семнадцатилетней дочери Бойла. Кейтлин вспомнила о Деве Пателе. Отец моментально нашел парня и устроил ему настоящий экзамен. Артиста утвердили на роль. Для лучшего вживания в образ артист побывал в трущобах Мумбая, где было решено снимать сцены криминальной мелодрамы. Второй приезд заставил актера понять и полюбить историческую родину.

Картина принесла исполнителю невероятный успех, сделав парня звездой мирового масштаба. Премьера прошла в августе 2008. Фильм просто засыпали престижными премиями. Он получил восемь «Оскаров», семь BAFTA, четыре «Золотых глобуса». С того момента Патель постоянно получал предложения.

В 2010 он участвовал в двух картинах. Артист снялся в короткометражном проекте «Пассажир» и в фэнтези «Повелитель стихий». В 2012 исполнитель перевоплотился в Сонни Капура, управляющего отелем. Герой комедийной ленты «Отель Мэриголд. Лучший из экзотических» принес ему положительные отзывы критики и зрителей.

В фильме повествовалось о пожилых людях, проживающих в элитном отеле. Премьера прошла в Сорренто, фильму вручилиглавный приз. Для съемок актер научился разговаривать с индийским акцентом. В том же периоде вышел многосерийный дрампроект «Новости», драма «Черри». В последней Пателю достался главный персонаж Эндрю. «Черри» участвовала в конкурсном показе в Берлине.


Настоящее время

В 2014 Дев порадовал поклонников комедией «Тронутые». Черная комедия повествует о «веселой тройке». Родителям настолько надоели их сумасшедшие выходки, что детей они отправили в клинику. Компания сбежала и направилась путешествовать. Дев играл Алекса.

В 2015 вышли сразу три работы. Сняли продолжение «Отеля Мэриголд. Заселение продолжается». В нем зрители вновь встретили Пателя-Сонни. Следующим стал триллер «Робот по имени Чаппи».

Биографическая драма про индийского математика-самоучку «Человек, который познал бесконечность» произвела сильное впечатление на зрителей. Патель играл главного героя. С ним снялись Стивен Фрай и Джереми Айронс.

Участвуя в «Миллионере из трущоб», артист познакомился с Фридой Пинто. После выход картины она также прославилась, как и Дев. Между молодыми людьми началась любовь. Вместе пара выглядела отлично, их снимки красовались в глянцевых журналах.


Однако в 2014 после шести лет романа влюбленные расстались. Вновь устраивать личную жизнь артист пока не планирует: у него нет времени на сердечные дела. В 2016 Патель снялся в драме «Лев» в главной роли.