Биография

Мэтт Диллон родился в 1964 году в американском городе Нью-Рошелл, расположенном в штате Нью-Йорк. Семья была многодетной, и молодое поколение состояло из пятерых сыновей и одной дочери. С самого детства Мэтт испытывал на себе недостаток родительского внимания, поэтому предпочитал проводить время на улице. Он рано начал самостоятельно зарабатывать, примерив на себе профессии грузчика и разносчика газет. В возрасте 15 лет мальчика заприметил режиссер Джонатан Каплан и предложил сняться в своем очередном фильме. Так Мэтт фактически сыграл самого себя в картине «Через край», посвященной проблемам подростков-беспризорников.

Очередная и довольно схожая роль пришла к начинающему актеру в 1983 году, когда он снялся в фильме «Изгои» режиссера Фрэнсиса Копполы. Вместе с ним в киноленте сыграли Том Круз и Патрик Суэйзи. Третьим фильмом стал «Бойцовая рыбка», после которого Диллон уже стал хорошо узнаваем зрителями. Далее последовали очередные запоминающиеся роли в лентах «Аптечный ковбой» и «Все без ума от Мэри», за которые актер получил несколько международных кинонаград.

К процессу съемок Мэтт Диллон относился с полной самоотдачей и старался соглашаться только на те роли, которые считал для себя подходящими. В связи с этим, временные разрывы между фильмами все возрастали. Очередная картина под названием «Столкновение» вышла на экраны в 2005 году. За роль полицейского-расиста актер был номинирован на премию «Оскар» и несколько других наград, однако так и не стал лауреатом ни одной из них. Периодически Мэтт отдыхал от драматических ролей, снимаясь в комедиях, среди которых «Он, я и его друзья», «Так себе каникулы», «Уйти красиво» и другие.

Зачастую фильмы с участием Мэтта Диллона оказываются достаточно резонансными. Среди них можно выделить детективный триллер с эротическим уклоном «Дикость», а также одну из недавних работ – драму с элементами ужаса «Дом, который построил Джек», снятую в 2018 году скандальным режиссером Ларсом фон Триером. Успел Мэтт попробовать себя и в режиссерском кресле: в 2002 году он выпустил полнометражную ленту «Город призраков».

Личная жизнь

Мэтт Диллон никогда не был официально женат, хотя ему и приписывают многочисленные романы с актрисами первой величины. Самыми известными и продолжительными оказались отношения с Кэмерон Диаз, которые длились с 1996 по 1998 годы. Они познакомились на съемочной площадке и стали неразлучной парой, однако все же не решились стать мужем и женой.

Актер неоднократно признавался одним из секс-символов Голливуда, о чем он периодически напоминает поклонникам в своем Инстаграм-аккаунте, размещая в нем фотографии из молодости. В 2018 году Мэтт приступил к очередным съемкам международного кинопроекта “Proxima”, съемки которого проходят в России. Премьера назначена на лето 2019 года.