Несколько лет Пола Абдул работала со звездами MTV, ставя им танцевальные номера, за что была признана одним из лучших хореографов Америки. Но ее творческая биография продолжилась и Пола решила стать певицей.

Детство и юность

Будущая звезда Пола Абдул родилась в городе Сан-Фернандо, в 1962 году, 19 июня. Мама девочки профессионально занималась классической музыкой, а также работала помощником режиссера на одной из студий в США. Отец был выходцем из Бразилии, переехавшим в Америку в юные годы, где начал заниматься сначала торговлей, а затем мелким бизнесом. Семья рано распалась, и мама долгое время одна воспитывала двух дочерей.

Пола с ранних лет увлекалась танцам и уже в начальной школе стала посещать уроки хореографии. Кроме классического балета девушка освоила степ и джаз. Учеба давалась ей легко, она не доставляла хлопот ни учителям, ни семье, но основным увлечением для девушки оставались танцы.


Продолжив образование в университете, Пола становится участницей группы поддержки известной баскетбольной команды Los-Angeles Laker, пройдя сложный отбор участников. Благодаря своим танцевальным способностям и привлекательной внешности ее сразу зачисляют в команду поддержки, и вместе с ней девушка путешествует по всей Америке. Это был первый шаг Полы Абдул к успеху и славе в шоу-бизнесе.

Творческий путь

На одном из командных выступлений ее заметили братья Джексоны и пригласили в свой коллектив для постановки танцевальных номеров. Пола проработала с Джексонами несколько лет и была признана одним из лучших хореографов. Ее танцевальные постановки высоко ценили критики, что поспособствовало ее дальнейшей карьере.

Полу начинают приглашать известные музыкальные исполнители. Она ставила танцевальные номера для Майкла и Джанет Джексон, Джорджа Майкла и группы «Duran Duran». Кроме работы с известными исполнителями Пола начинает сотрудничать с кинематографистами и ставить хореографию для голливудских актеров. За свою работу Пола получила премию MTV как лучший хореограф.

В середине 1980-х Пола решает попробовать себя в новой роли и начать сольную карьеру певицы. Ее первые успехи были очень скромными: природных вокальных данных оказалось мало для выступления на сцене. Пола идет учиться пению и, чтобы развить свой голос, ей приходится очень много работать. Учеба и трудолюбие не прошли даром, и уже в 1987 году певица записывает свой первый диск, после выхода которого ее приглашают в студию звукозаписи Virgin Records, где она подписывает долгосрочный контракт.

Уже через год выходит ее полноценный альбом, поднявшийся до первых строчек американских чартов. Ее синглы расходятся огромными тиражами, и певица устанавливает рекорд по продажам, за что получает платиновый сертификат.


В это же время Пола получает свою первую премию «Грэмми» за выпущенный ею видеоклип на композицию "Opposites Attract", в котором великолепная танцовщица и певица танцует с мультипликационным котом на крышах и улицах города. Следующий ее клип "Straight Up" получает огромную популярность, признание публики и критиков, а певица становится лауреатом четырех премий MTV.

Пола начинает много гастролировать по стране и превращается в одну из ведущих звезд музыкальной сцены. О ней пишет пресса, ее снимает телевидение, а диски расходятся огромными тиражами. Но через пару лет певицу ждет первое разочарование.

Начавшиеся проблемы с голосом позволили одной из известных исполнительниц подать на певицу в суд, утверждая, что все композиции были исполнены не ею. Однако суд завершился в пользу Полы, а уже через год она снова появляется на сцене и выпускает свой очередной альбом "Spellbound", который также становится очень популярным и подается огромными тиражами. Певица снова находится на пике славы и долгое время ее хиты занимают лидирующие позиции в хит-парадах не только Америки, но и Европы. В 1991 году она совершает гастрольный тур, выступая в Канаде, США и азиатских странах.

В этом же году Полу приглашают стать лицом компании «Кока-кола» и она снимается в нескольких рекламных роликах. А вскоре после грандиозного успеха певицы ее звезда засияла на «Аллее славы» в Голливуде.

Третий альбом Пола создает в 1995 году и его продажи достигают трех миллионов экземпляров. Одновременно с выпуском песенного альбома Пола записывает танцевальный видеокурс по хип-хопу.

Через два года Пола начинает сниматься в телевизионных фильмах и записывает второй танцевальный видеокурс. Кроме этого, ее приглашают ставить хореографию для театральных мюзиклов и нескольких музыкальных фильмов.

В начале 2000-х Пола принимает активное участие в многочисленных песенных шоу на телевидении, где становится членом жюри конкурсов молодых исполнителей. Постепенно ее сольная карьера прекращается, она все больше занимается наставничеством.


Через несколько лет Полу приглашают на телевидение с предложением сниматься в реалити-шоу о ней самой под названием «Эй, Пола». Первый сезон программы получил много негативных отзывов критиков и зрителей и проект был закрыт.

В течение двух лет Пола выпускает еще два новых сингла, порадовав поклонников, которые надеялись на возвращение певицы на сцену. Но на этом певица закончила свои выступления и прекратила концертную деятельность. Лишь в 2016 году она вновь порадовала своих фанатов на одном из музыкальных фестивалей, выступив с сольной композицией.

Сегодня Пола Абдул работает как дизайнер ювелирных украшений, у нее также есть собственная танцевальная студия.

Личная жизнь

В жизни певицы и танцовщицы было немало мужчин. Некоторое время она встречалась с А. Холлом и Дж. Стэймом, а в начале 1990-х состоялось ее знакомство с известным актером Эмилио Эстевесом. Через год пара оформила свои отношения, которые продлились всего 2 года.


Второй муж певицы – знаменитый модельер Бред Беккерман. Их роман был также недолгим и закончился через полтора года. Причиной развода Пола назвала личные мотивы и постоянные разногласия между ней и Бредом.

Сегодня певица не замужем, и ее отношения с противоположным полом складываются не очень удачно.