Температурная норма у детей

Привычные 36,6 — норма лишь для взрослых. Температура тела у детей в зависимости от возраста в течение суток может варьироваться от 36 до 37.7, и это нормально. Температура поддерживается благодаря теплоотдаче. Потоотделение у них практически отсутствует, поэтому отдавать тепло им сложнее, чем взрослым. Из этого следует, что детям (за исключением новорожденных) комфортна более низкая температура окружающей среды. Ребенок лучше взрослою регулирует свою температуру при умеренном охлаждении и быстро перегревается даже при небольшом повышении температуры воздуха.

Дети любят потеплее?

Кратковременные перегрев и переохлаждение не представляют опасности для большинства детей. Излишнее кутание и высокая температура в помещении грозят cильным перегревом. А это может нарушить деятельность сердца, мозга и других органов. Перегрев во время сна в одной кровати с матерью является одной из основных причин синдрома внезапной смерти младенцев. Длительное же переохлаждение у детей в российских реалиях практически невозможно.

Педиатр Анна Левадная советует не ориентироваться на щечки и нос, чтобы понять, холодно ребенку или жарко, они могут быть прохладными. Лучше потрогать область шеи. Переохладился ли ребенок младшего возраста, можно понять по поведению: малыш будет плакать или наоборот, будет вялым и сопливым. Больше доверяйте детям в вопросах терморегуляции, потому что они сами довольно рано могут сказать о том, жарко им или холодно. Многие дети хотят проверить на себе действие мороза например, хотят идти без шапки. Задача мамы в этой ситуации — нести одежду рядом, чтобы в тот момент, когда ребенок замерзнет, предложить ее ему. Дайте детям возможность научиться слушать свое тело.


Европейский опыт

Во многих европейских странах родители одевают своих чад легче, чем у нас: дети в Лондоне или Амстердаме могут до самых морозов ходить без шапок, шарфов, перчаток, в демисезонной обуви, не носить колготкок. В России по-прежнему кутают детей, несмотря на то, что климат с каждым годом становится все теплее. Стоит ли ориентироваться на европейский опыт? Педиатры в один голос утверждают: "Да".

Мамы в большинстве случаев стишком тепло одевают детей. Кроме того, что лишняя одежда сковывает движения и нарушает подвижность ребенка, он еще и потеет. И как следствие, конечно же, переохлаждается после того, как перестает двигаться. Зачастую родители сидят на лавочке, мерзнут и проецируют свои ощущения на детей. Это делать ни в коем случае не стоит, потому что у малышей все иначе.


Они ведь постоянно двигаются! Вспомните об этом, когда будете собираться с ребенком на прогулку. Оденьте его как себя, минус один слой, с поправкой на активность. Тогда малыш будет реже болеть, а вы будете спать спокойно, не опасаясь за его здоровье.