Биография

Джон Рис-Дэвис родился в Солсбери в Великобритании. Он получил образование в Университете Восточной Англии и в Королевской академии драматического искусства в Лондоне. Рис-Дэвис работал в театре и на телевидении. Среди его работ были ролики игры Dune 2000. Также он играл Джеймса Тагарта в Wing Commander.

Фильмография

В 1976 году Джон озвучивал Макрона в мультипликационном фильме «Я, Клавдий». В 1980 году он подарил голос Васко Родригесу в «Сегуне». В 1981 году его приглашают на роль апостола Сила в телефильме «Апостолы Петр и Павел» и на роль Саллаха в киноленте «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». В 1982 году он сыграл Касселя в картине «Виктор/Виктория» и барона Реджинальда фрон де Бефа в «Айвенго». В следующем году его пригласили на роль Расула в фильме «Сахара».

В 1984 году он снимался в сериале «Робин из Шервуда» в роли короля Ричарда I Львиное Сердце и в киноленте «Легенда о сэре Гавейне и Зеленом рыцаре» как барон Фортинбрас. Также он сыграл Бабу в телефильме «Ким». Риса-Дэвиса Джона пригласили на роль Догати в фильме 1985 года «Копи царя Соломона». В 1987 году он снимался в телефильме «Перри Мейсон: Дело убитой сутенерши» как Эдвард Тремейн и в ленте «Искры из глаз» как Леонид Пушкин.

С 1988 по 1989 году ему достается роль Гарри Уэверли в сериале «Она написала убийство». Также он озвучивал Квилана Горнта в мультипликационном фильме «Благородный дом». В 1988 году Рис-Дэвис Джон играет Антона Уэббера в фильме «Музей восковых фигур». Спустя год его снова приглашают сыграть Саллаха в киноленте «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

В 1989 году он занимается озвучивание мультфильма «Тайны темных джунглей». В 1911 году Рис-Дэвис играет Аль Зайдана в картине «Сегун Маэда». В 1992 году он снимается в 6 фильмах: «Двойной агент», «Перри Мейсон: Дело о фатальной фальсификации», «Затерянный мир», «Седьмая монета», «Возвращение в затерянный мир» и «Картина».

В период с 1993 по 1994 году он играет агента Майкла Мэлоуна в сериале «Неприкасаемые». В 1993 году он снимается в кинолентах «Киборг-полицейский» как Кессель и «Невыразимый ужас 2» как профессор Харли Уоррен. В 1994 году его снова приглашают в знаменитый сериал       «Она написала убийство». В период с 1994 по 1995 он снимается в фильмах «Робот в семье», «Небесный крестовый поход» и «Блеск славы».  Рис-Дэвис Джон получил роль профессора Максимилиана Артуро в сериале «Скользящие», где снимался с 1995 по 1997 годы.

В период с 1996 по 1999 годы он играет Емельян Пугачев в фильме «Екатерина Великая», озвучивает Кассима в мультфильме «Аладдин и король разбойников», появляется в фильме «Большой белый обман» как      Джонни Виндзор, снимается в «Кровавом спорте-3», работает над сериалом «Звездный путь: Вояджер» как Леонардо да Винчи, играет Рашида в фильме «Сокрушитель» и участвует в фильме «Няня».

С 2000 по 2003 годы он снимается в 9 фильмах: «Британик», «Властелин колец: Братство Кольца», «Властелин колец: Две крепости», «Саблезубый», «Опасные особи», «Медальон», «Коронадо», «Елена Троянская» и «Властелин колец: Возвращение короля».

2004 год принес актеру роль виконта Мабри                в фильме «Дневники принцессы 2: Как стать королевой». Его пригласили в фильмы «Призрак Оперы», «Власть дракона» и «12 дней страха». В следующем году Рис-Дэвис Джон появляется в фильме «Слуга короля» как       Филлипп де Торрес и снимается в фильме «Потерянный ангел» в роли отца Кевина. Его можно увидеть как Эндрю Бентона в картине «Тени на солнце» и в качестве Уильям Джеффри в  киноленте «Игра их жизней».

Период с 2006 по 2009 годы принес Джону роли в таких фильмах, как «Одна ночь с королем», «Паромщик», «Во имя короля: История осады подземелья», «Огонь и Лед: Хроники Драконов», «Анаконда 3: Цена эксперимента», «Дельфийский эффект», «Анаконда 4: Кровавый след» и «31 Норд 62 Ист».              В 2010 году актера пригласили в телефильм «Рана: Ночь волка» и на озвучивание мультфильма «Том и Джерри: Шерлок Холмс».

С 2011 по 2014 годы он сыграл в фильмах «Свирепая планета», «100 градусов ниже нуля», «Пленники Солнца», «Помпеи: Апокалипсис» и «Ошибка времени». В 2015-2016 годах Рис-Дэвис Джон озвучивал мультсериал «Харви Бикс». В 2016 году он играл Эвентина Элесседила в сериале «Хроники Шаннары».