Масштабные застолья

Семейные ужины, конечно, являются традицией во многих странах. Однако в России масштабные застолья по любому поводу обязательны. Так сложилось, что праздничный обед полностью ложится на плечи женщины. В данном случае речь идет не только о желании вкусно накормить гостей, но и удивить их. Более того, приготовить несколько салатов и пару горячих блюд русская хозяйка может даже в том случае, если праздник отмечается в узком кругу семьи.  Стол, который ломится от яств, - символ изобилия и благополучия для русской женщины. Если вы случайно зашли в гости к русской хозяйке, вряд ли дело обойдется маленькой чашечкой кофе. Наверняка вам предложат сытную домашнюю трапезу, причем независимо от времени суток. 

При полном параде

В поездках в большинство западных стран стразу бросается в глаза, насколько просто одеваются местные женщины в повседневной жизни.  На важное мероприятие американка или француженка, конечно же, может прийти с красивой прической и коктейльном платье, но в обычные дни предпочтение отдается простой удобной одежде темных оттенков. Для русской леди такое недопустимо. Яркий макияж, укладка, туфли на высоких каблуках, узкая юбка - россиянку в таком виде можно увидеть где угодно - от супермаркета до детской площадки. Если русская пришла на работу ненакрашенная, скорее всего, она услышит от коллег массу вопросов о своем самочувствии. Вот почему туристы из других стран всегда поражаются красоте русских женщин. 

Домашние заготовки

На магазинных полках в наше время можно обнаружить огромный ассортимент консервированных овощей, маринованы грибов и прочих солений. Однако для русской хозяйки поставить магазинную консервацию на стол - настоящий моветон, поскольку ценится свое, натуральное, приготовленное по «бабушкиным рецептам».

Такая ситуация отчасти объясняется и тем, что на большей части территории России сезон свежих овощей  и фруктов очень невелик. Поэтому в летние и осенние месяцы россиянки активно делают всевозможные закрутки и варят варенье. Уникальная рецептура  домашних заготовок нередко держится в секрете, ведь поставить на стол что-то фирменное - это еще один повод произвести впечатление на гостей. 

Взять все на себя

Среднестатистическая русская женщина работает на полной ставке, занимается детьми и полностью ведет все домашнее хозяйство: такое положение вещей формировалось десятилетиями. При этом мужчина может не принимать никакого участия, например, в приготовлении ужина или уборке квартиры, и для русской это норма. Иногда так происходит потому, что мужчина работает дольше и, соответственно, больше зарабатывает. Однако даже без этой оговорки русская женщина готова взять все на себя. То же самое касается ответственности: именно женщина в российской семье принимает ключевые решения касательно финансов, детей, недвижимости, поездок. 

Семья как главная цель

Женщина без мужа и детей в нашей стране редко остается в стороне от общественного мнения. Ее могут жалеть, осуждать и даже насмехаться. Допустить мысль, что женщина может быть счастлива в одиночестве и реализоваться в других вещах, - в славянской культуре крайне сложно. Впрочем, такое положение вещей сложилось вполне обоснованно. Русская женщина может хотеть выйти замуж не просто сильно, а неистово. Интернет-форумы и комментарии в соцсетях могут поразить неподготовленного читателя серьезностью ситуации. Русские женщины, к сожалению, готовы создавать семью только ради самого факта замужества, особенно, если ей уже за 30. То же самое касается и детей: женщина без потомства зачастую считается неполноценной, а давление со стороны близких родственников может выходить за разумные рамки. 

Домашняя еда в дорогу

Длительную дорогу крайне сложно перенести без еды. Разумеется, в поездах и самолетах о питании пассажиров перевозчик заботится заранее, но для большинства русских женщин это не играет никакой роли: еду они берут с собой. Причем сэндвичем или фруктом дело обходится крайне редко. Россиянки, особенно в путешествиях с детьми, везут с собой кучу домашней еды. Курица в фольге, вареные яйца, колбаса, сало, пирожки - это уже анекдотичная классика. Нередко русские хозяйки идут еще дальше, захватывая с собой каши или супы в термосах. Такое можно увидеть не толко в поездах, но и в самолетах. Когда ограниченное пространство транспортного средства заполняется соответствующими  запахами (далеко не всегда свежими из-за отсутствия холодильника), другим пассажирам приходится нелегко. Но русским женщинам нет до этого дела, ведь главное - сытая и довольная семья.

Забота о внуках - прежде всего

Русские бабушки - самые лучшие в мире! Традиция пожилых русских женщин заниматься внуками, отодвигая все остальное на задний план, также сложилась исторически и обусловлена многими факторами. Среднестатистическая европейка, китаянка или американка  на пенсии по-настоящему отдыхает: открывает для себя новые хобби, ходит в спортзал и с подругами в кафе. Если в туристической поездке вы видите толпу пожилых леди в шортах - это точно не русские. У большинства бабушек в России в приоритете - внуки. Это связано с тем, что молодые родители крайне редко могут позволить себе няню, да и вообще не доверяют чужим людям. Вот почему самым незаменимым помощником в воспитании детей становится бабушка, готовая отказаться от всех своих дел ради малышей.