Вадим Байков руководит продюсерским центром «VB Pro». Деятельность его полностью ориентирована на издание и запись православной музыки.

Поиск предназначения

На свет будущий знаменитый музыкант появился в Волгограде 18 марта в 1965 году. Его отец преподавал в музыкальной школе, мама работала в детском саду музыкальным руководителем.

Творческая семья распалась, когда сыну исполнилось пять лет. Вместе с мамой Вадим перебрался в подмосковный Климовск. Семилетний мальчик поступил в столичное Государственное Хоровое училище.

Мимо непоседливого парнишки не прошло увлечение рок-музыкой. С друзьями он пытался создавать вокально-инструментальные группы. Первый концерт прошел в квартире одного из приятелей инициатора идеи. Зрительницами стали девочки, которым мальчишки симпатизировали.

Байков играл на самодельной бас-гитаре, подключенной к магнитофону. Роль барабанов выполняли обтянутые скотчем кастрюли. После успешного дебюта ребята начали выступать на школьных вечерах. Увлечение настолько захватило мальчика, что он забросил все предметы в училище кроме музыкальных.


В тринадцать Вадим играл в самом звездном составе города ВИА «Ритм». Он оказался самым младшим из всех его участников. Позднее начинающий музыкант перешел в новый коллектив, «Импульс». С того времени начались проблемы с учебой.

Времени на обучение не хватало. Оказалось, что совмещать постоянную работу с учебой невозможно. К выбранному учеником направлению дирекция училища отнеслась без одобрения. Вадим покинул учебное заведение.

Путь к славе

Влюбленность в рок сменил джаз. Байков решил продолжить обучение на эстрадном отделении в областном музыкальном училище по классу фортепиано. Только там изучались джазовые стили и исполнялись пьесы этого направления. Учеба давалась молодому человеку без усилий. Хоровое училище дало прекрасную подготовку. В составе оркестра Вадим на протяжении двух лет выступал на джазовых фестивалях. Здесь работа по специальности не считалась запретным делом.

Первым профессиональным коллективом для парня стал «ВИА МАРИ» в филармонии Йошкар-Олы. Хорошей артистической практикой были гастрольные поездки по стране. Следующей страницей биографии стала работа в ансамбле «Август». Сотрудничал музыкант с ансамблями «Диалог» и «Лейся, песня».

Вадим задумывался о сольном проекте. Он писал песни. Все чаще они стали звучать на радио. К тому моменту он уже был женат. В семье композитора и его супруги Галины росла дочь Таня, появившаяся на свет в 1985. Попытка создания группы «Вариант-2» успеха не принесла, а радиофонограммы звучали только под именем Натальи Островой, с которой работал Вадим. В конце концов музыкант вернулся в Москву.


Работать с ним пожелали немало известных ансамблей. Он остановил свой выбор на коллективе Льва Лещенко и аккомпанирующего ему ВИА «Спектр». Представляемый учеником маэстро Байков исполнял на его концертах свои песни. Школа оказалась очень полезной.

По совместительству начинающий солист работал в студии популярного певца. Песни он писал и для себя, и для учителя. Руководитель «Спектра» предложил Вадиму поработать с ансамблем. В его составе Вадим объездил немало городов, побывал и в зарубежных поездках. Колоссальным успехом стали гастроли в Китае. После триумфа вопрос с сольной карьерой был решен. 

В 1991 Байков оставил коллектив Лещенко и приступил к авторскому проекту. Он писал немало песен, которые исполнялись под вымышленным именем Сени Водкина Евгением Педченко. Альбомы успешно продавались. Постепенно набралось немало материалов для сольного сборника. Главной его песней стала «Русская Рулетка».

Исполнительство и продюсирование

Началось сотрудничество с программой «50х50». Популярная передача стала отличным стартом для музыканта. Какой-то период Вадим понял, что творчество остановилось. Однако именно в этот момент появилась поддержка. Альбом «Арифметика любви» был записан в студии Юрия Лозы. Сборник понравился Игорю Крутому. 

Благодаря ему состоялось знакомство с Валерием Белоцерковским. При его поддержке вышли клипы на песни «Горят мосты», «У меня нет жены». Последняя стала весьма популярной. Весь накопленный опыт соратники использовали для поддержки Алсу, тогда начинающей певицы.

В конце августа 1998 у Вадима родился сын Ваня.


С конца 1999 начался этап работы исключительно с Алсу. В 2000 его итогом стало второе место на «Евровидении» и выступления певицы на самых престижных концертных площадках страны, поездки за рубеж.

Со старшей дочерью Татьяной композитор записал сольный альбом девушки «Папина дочка», вышедший в 2002.

Таня Байкова занималась китайским языком. Она закончила модельную школу, училась на филологическом факультете, мечтает о карьере журналиста. Музыка превратилась в хобби.

В самом начале ноября 2004 у музыканта в семье появились близнецы Аня и Маша.

С 2005 Байков занял место главного руководителя Алсу. Он готовил новые композиции, занимался съемками клипов и подготовкой концертов певицы на Западе. Менеджерско-продюсерская деятельность отнимала практически все время. Главным акцентом стало завоевание успехов на западной эстраде.


После многолетнего молчания в 2008 музыкант выпустил альбом «Небо» на стихи монахини Елисаветы, настоятельницы Калининградского монастыря Святой преподобномученицы Елисаветы.