Праздник День защитника Отечества имеет давнюю историю. Он назывался в разное время по-разному, а вот традиции его празднования не менялись уже долгое время. И всё так же, как и много лет назад, девочки поздравляют мальчиков в детских садах, школах, женщины поздравляют мужчин-коллег с этим праздником накануне, а именно 22 февраля. Ведь 23 февраля — день праздничный и выходной. В этот день мальчиков и мужчин поздравляют уже дома сестры, жены, мамы и бабушки.

Учитывая данную особенность этого праздника, разделим все идеи сюрпризов на те, которые можно использовать в рабочем или учебном коллективе, и на те, которые применимы для домочадцев.

Идеи для поздравления коллег

Зачитывание стихов с открытки за праздничным столом — это так банально. Именно поэтому идеи для поздравления коллег с мужским праздником будут немного другими.

 1. Одним из вариантов поздравления с праздником может стать пародия на армейскую жизнь. Для этого помещение офиса заранее оформляется таким образом, чтобы это напоминало армию. Соответственно одежду и аксессуары нужно приготовить соответствующие, изучить армейские правила и порядки. Весь день провести, как на армейской службе, а в конце дня поздравить мужчин и поблагодарить их за хорошую службу. Такой день и такое поздравление должно обязательно запомниться.

 2. Конец февраля – зима уже сдает свои позиции весне, на улице становится теплее, но снег еще плотный и лыжня хорошая. Можно организовать замечательный пикник на природе на лыжах. Заранее нужно подготовиться, конечно, но оно того стоит.

 3. Можно устроить мужчинам поездку на горнолыжную базу и покататься там с горы. Совсем не обязательно кататься именно на горных лыжах, можно и на других приспособлениях. Это в любом случае будет весело и полезно для здоровья.

 4. Для истинных экстремалов можно организовать поездку рабочим коллективом в авиаклуб и совершить там групповой прыжок с парашютом. Естественно, этому прыжку должна предшествовать предварительная подготовка и обучение. Стоят такие услуги не дешево, но как раз для больших компаний на групповые прыжки бывают неплохие скидки.

 5. Если уж совсем ничего не получается организовать, то стоит постараться и сделать хотя бы поздравления не скучными и не банальными. Для поздравления взять какую-нибудь современную песню и переделать её.

 6. Можно поздравления для каждого коллеги сделать индивидуальным. Например, поздравление самому галантному, самому умному, самому веселому и так далее. Но придуманные прилагательные должны действительно описывать качества мужчины и не быть насмешкой.

 7. Можно поздравления обыграть в музыкальной форме и каждого мужчину поздравить песней, подходящей именно ему.

 8. Сделать стенгазету или юмористический коллаж с участием всех сотрудников коллектива. В нем обязательно в юмористической форме подметить все интересные личностные качества. Чтобы было весело и не обидно. Стенгазета будет висеть весь праздничный день и поднимать настроение.

 9. Если у кого-то из женской половины коллектива есть способности к обработке видео, то можно сделать фильм, в котором будут использованы «нарезки» из других совместных корпоративов.

 10. Вечером можно запустить салюты. Может, это и выглядит банально, но зато красиво.

Идеи для поздравления мужа

Завтрак в постель в праздничное утро — это так банально. А если завтрак принесет жена, переодетая в горничную и споет при этом поздравительную песню, — вот это уже может стать самым настоящим сюрпризом для мужчины. Таким образом, в момент пробуждения мужчина увидит сразу 4 сюрприза.

 11. Завтрак, оформленный в тематике праздника, например, яичница в виде звезд, хлеб, сложенный в форме танка и тому подобное.

 12. Жена в костюме горничной.

 13. Поздравительная песня.

 14. Квартира, украшенная в свойственной данному празднику тематике.

 15. Не забываем, что нужно подарить какой-то милый презент, который тоже должен стать для мужчины приятной неожиданностью. Подарок выбираем, готовим и оформляем заранее. Что это может быть? Да всё что угодно! Но в любом случае должно соблюдаться главное правило: подарок должен понравиться. Поэтому перед тем, как его выбрать, нужно внимательно прислушиваться к своему мужчине, наблюдать за ним, запоминать все его желания. А потом в нужный момент просто выполнить это желание.

Отпраздновать можно и в спокойной обстановке дома.

 16. Например, для семейных мужчин с детьми неплохо устроить представление с участием детей. Разучивание стихов и песен и исполнение их именно для папы — очень мило и трогательно.

Можно праздновать и более активно.

 17. Один из вариантов: собрать друзей и отправиться поиграть в пейнтбол. Это будет и просто веселое мероприятие и в тему праздника.

 18. Другой вариант: почему бы не пойти с друзьями или семьей в аквапарк или бассейн и не устроить там морские «бои»? Будет весело, для здоровья полезно и близко к тематике праздника.

 19. Можно сходить в караоке-бар и просто попеть там песни, в том числе и на военную тематику.

 20. Но можно и поиграть на желания. Желанием будет исполнение какой-то определенной песни.

 21. Завершить этот замечательный день можно дома приготовленным праздничным, но легким ужином. Конечно, сюрпризом будет не только ужин, но и его оформление. Салат в виде звезды, гранаты или парашюта, торт в виде танка, флага или с фигурками военных. Здесь всё будет зависеть от фантазии и кулинарных умений супруги.

 А после ужина, уложив детей спать, подарить мужу еще два самых последних сюрприза.

 22. Станцевать для мужчины стриптиз.

 23. Сделать эротический массаж.

Итого получаем 23 настоящих сюрприза для поздравления мужчин с мужским праздником. Остается только выбрать подходящий вариант.