Чага, являясь грибом-паразитом, преимущественно произрастает на таких деревьях как ольха, рябина, осина и береза. Причем, паразитируя именно на последней, этот гриб содержит в своем химическом составе тот набор целебных свойств, который может привести, как к излечению застарелых и опасных заболеваний, так и актуальной профилактике. Из-за целебных свойств именно березовой чаги ее часто называют березовым грибом, который принадлежит к отряду трутовиков.

Ее споры попадают на места нарушения покрытия ствола дерева корой и там приживаются. Гриб, который уже давно паразитирует на дереве, может достигать двухкилограммового веса. На внешний вид он представляет собой темно-коричневый и твердый нарост с прожилками желтого цвета, расположенными в его нижней части. Обычно из-за прочного врастания в ствол дерева его можно отделить только путем срезания.

Химический состав березовой чаги и ее действие

Безусловная польза клетчатки обусловлена ее химическим составом. В ней содержатся клетчатка, смолы и кислоты, которые помогают установить в человеческом организме оптимальный кислотно-щелочной баланс. Большое количество металлов (серебро, никель, кобальт, железо, магний, цинк и т.д.) также крайне необходимы для здоровья.

Примечательно, что для самого дерева чага не несет никакого позитивного начала, причем за срок двадцать лет и более она может даже привести его к гибели. Однако для здоровья человека она просто бесценна.


Кроме того, в грибе содержатся следующие полезные вещества:

- фитонциды, обладающие противомикробным эффектом;

- меланин с противовоспалительным и восстанавливающим действием;

-флавониды оказывают желчегонное и мочегонное действие, предотвращают воспаления и спазмы.

Таким образом, пользу чаги трудно переоценить, ведь она нормализует состав крови, оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, снижает кровеносное давление, укоряет метаболизм организма, устраняет болевые ощущения, балансирует работу ферментов и ЖКТ, уничтожая патогенны желудка и кишечника, способствует выведению шлаков, нормализует работу печени и почек.

Кроме того, березовый гриб способствует лечению заболеваний желудка и кишечника, является мочегонным средством, тонизирует и укрепляет нервную систему, способствуя восстановлению холинергических нервов, стабилизирует уровень сахара в крови. Важно понимать, что эффективное воздействие чаги на человеческий организм возможно только при условии ее правильного применения.

В борьбе с какими болезнями чага наиболее эффективна

Если перечень заболеваний, с которыми чага очень эффективно справляется, не относится к конкретному человеку, то, в таком случае, следует говорить о ее безусловном профилактическом влиянии.


Следует понимать, что существует ряд серьезных заболеваний, с которыми современная медицина справляется, мягко говоря, с трудом, а результаты целебных процедур с применением чаги объективно доказаны на практике. К такого рода проблемам человеческого здоровья относятся онкология, угнетение иммунитета, заболевания печени, включая цирроз, поражения почек (пиелонефриты и нефриты), мастопатия, дефекты слизистой желудка (гастриты и полипы), поражения кожного покрова (ожоги, дерматиты, акне, псориаз), заболевания полости рта (пародонтозы, стоматиты), а также стрессы и бессонницы.

Противопоказания

Несмотря на то, что народная медицина в качестве своих лечебных свойств использует исключительно естественные природные компоненты, которые по своим свойствам максимально адаптированы с человеческой физиологией, следует помнить о некоторых противопоказаниях.


Так, при длительном употреблении чаги больным с нервными расстройствами следует помнить, что ЦНС может через некоторое время наоборот перевозбудиться. Для предотвращения такого эффекта требуется сделать перерыв или уменьшить дозу. Следует помнить, что чага не совместима с приемом антибиотиков и глюкозы. Поэтому на период лечения данными медицинскими препаратами нужно воздержаться от приема чаги. А для нормализации процесса выведения жидкости из организма требуется употреблять настой с чагой, концентрация которого будет высокой.

Важным моментом при приеме настоя березового гриба является правильное питание. Во время лечения чагой следует воздержаться от копченостей, жирного мяса, газированных напитков, консервированных продуктов, включая маринады, насыщенной углеводами пищи. При соблюдении этих несложных рекомендаций чага березовая окажет неоспоримый лечебный эффект.

Применение и рецепты

Для того чтобы правильно приготовить чагу необходимо руководствоваться уже опробованными методами. В качестве некоторых из них можно принять следующие простые рецепты. Расчет концентрации лечебного напитка не учитывает его количество для полного курса применения.

- Для этого потребуется половина литра теплой воды и 50 граммов гриба в измельченном виде. Залив водой сухой порошок, находящийся в керамической посуде, следует отстоять полученную смесь при комнатной температуре в течение двух суток. Потом его нужно процедить, отжать жмых, и добавить воды с таким расчетом, чтобы получилось пятьсот миллилитров жидкости. Курс лечения должен составить три месяца. Каждый день за полчаса до приема пищи нужно выпивать по одному стакану снадобья три раза. После каждого месяца приема лекарства нужно на десять дней делать перерыв. Хранить настой чаги нужно в холодильнике, а перед употреблением тщательно взболтать.


- Данный рецепт применим для использования лечебного средства путем ингаляций, что необходимо делать, например, при раке гортани. Горсть измельченной чаги (50 мл) нужно залить половиной литра кипятка в кастрюле. Через десять минут, накрывшись полотенцем и наклонившись над кастрюлей, нужно в течение пяти минут подышать ртом образовавшимися парами. Три месяца по два раза в день нужно совершать данную процедуру. И опять же в конце каждого месяца необходимо делать перерыв на десять дней. Для усиления лечебного эффекта можно совместить ингаляции с приемом настоя чаги. В таком случае нужно пить настой каждый день, а ингаляции совершать через день.

- Для оптимальной борьбы с бессонницей и болезнями ЖКТ следует воспользоваться рецептом, рассчитанным на применение настоя чаги на водке. На сто граммов чаги в измельченном виде нужно использовать половину литра качественной водки. После того, как чага будет залита водкой, ее нужно поставить настаиваться в темное место на две недели, периодически взбалтывая. Применение нужно начинать, разводя одну чайную ложку настоя на 30 мл теплой воды. Принимая лекарство три раза в день перед едой в течение двух недель и делая перерыв после этого опять же на две недели, нужно повторить эту процедуру снова.  

Важно понимать, что народная медицина в плане приема чаги накопила очень большой опыт, который не ограничивается вышеуказанными рецептами. Однако для начинающего и этих рекомендаций будет на первом этапе лечения вполне достаточно.

Для того чтобы применять чагу лучше всего ее приобрести в аптечной сети, где она гарантировано будет соответствовать по своим качествам всем требованиям. Однако и самостоятельно можно ее собирать. Нужно лишь избегать сбора березового гриба в черте города, так как он будет отравлен вредными веществами, обусловленными нарушением экологии. Кроме того, нужно быть абсолютно уверенным, что собранный гриб является именно чагой, а не другим трутовиком. Ведь это при отсутствии соответствующего опыта очень даже возможно.

Важно учитывать твердость и цвет, а также возраст (старые грибы чрезмерно черные и твердые). Нужно помнить и противопоказаниях, для чего желательно проконсультироваться с лечащим врачом. Причем не следует бояться того, что представитель официальной медицины будет категорически против лечения народными средствами. Главное в данном случае то, что врач сможет проконсультировать больного насчет совместимости березовой чаги с другими лекарственными препаратами, которые применяются на данной стадии лечения или профилактики.

Кроме того, нужно помнить, что длительное употребление чаги может привести к обратному эффекту. Во избежание этого необходимо делать перерывы.