Начало карьеры

Ниа Вардалос родилась в городе Виннипеге (Канада) в 1962 году в греческой семье. Первого значительного успеха ей удалось добиться в жанре стендап — некоторое время девушка выступала со своими юмористическими монологами в Торонто.

В 1993 году Ниа вышла замуж за американского киноактера Иэна Гомеса (интересно, что перед свадьбой он, по настоянию Нии, принял православие) и переехала в США. С середины девяностых годов Вардалос начала сниматься в американских сериалах. Однако поначалу на крупные роли ее не приглашали, и ей приходилось играть лишь в небольших эпизодах.

Успех «Моей большой греческой свадьбы»

Карьера Нии Вардалос вышла на новый уровень после того, как она создала автобиографическую пьесу «Моя большая греческая свадьба» и поставила ее на сцене. Причем в этой пьесе она играла совершенно одна — все десять ролей. Постановка Вардалос не имела серьезной популярности у зрителей, но продюсер Рита Уилсон заметила ее и решила сделать киноэкранизацию — так появился фильм «Моя большая греческая свадьба».

Этот фильм вышел в 2002 году и сделал Нию (она сыграла здесь главную героиню — Фортулу Портокалос) знаменитой. Сборы у «Моей большой греческой свадьбы» были просто фантастическими: картина собрала 368 миллионов долларов в кинотеатрах по всему миру и окупила свой бюджет более чем на 6000 процентов (по сути, это самая коммерчески прибыльная романтическая комедия за всю историю!).

Благодаря этому фильму Вардалос в 2003 году была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий», а также на «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль». Однако ни одна из наград ей все же не досталась.

Дальнейшая жизнь и творчество Нии Вардалос

В 2004 году по сценарию Вардалос была снята комедия «В шоу только девушки». Сама Ниа сыграла в ней одну из главных героинь. Данная лента, несмотря на то, что в числе ее продюсеров был Том Хэнкс, провалилась в прокате.

После этого греческая актриса почти пять лет не снималась в голливудском кино. Как раз в этот период (если конкретней, в 2008 году) она, после многочисленных попыток зачать ребенка от мужа с помощью ЭКО, удочерила девочку Иларию. О данном событии Вардалос впоследствии написала книгу «Мама в одночасье».

В 2009 году Ниа вернулась на экраны как исполнительница главной роли в картине «Мое большое греческое лето». Этот фильм был принят критиками и широкой публикой лучше, чем «В шоу только девушки». Кроме того, он в значительной мере поспособствовал популяризации греческих достопримечательностей (например, Акрополя) в США.

Следующая крупная работа Нии Вардалос — комедийная лента «Я ненавижу День Святого Валентина» (2009). Интересно, что здесь она проявила себя не только как актриса и сценаристка, но и как режиссер-постановщик.

В нынешнем десятилетии Ниа тоже принимала участие в создании нескольких голливудских картин — она написала сценарий к мелодраме «Ларри Краун», а в 2016 году — сценарий к долгожданному сиквелу к кинофильму 2002 года «Моя большая греческая свадьба 2». В этой ленте (которая, к слову, тоже получила весьма приличные сборы в США и в мире) Ниа вернулась к знакомому ей образу Фортулы Портокалос.

Летом 2018-го Ниа Вардалос начала процедуру развода с Иэном Гомесом. Поводом для развода, как это указано в судебных документах, стали «непримиримые разногласия».