Львов, тигров и других экзотических животных родом из Африки можно посмотреть на территории России. В Крыму появилось удивительное место, где можно увидеть диких хищников, проживающих в естественных условиях.

История парка

В 2006 г. на территории старой военной базы предприниматель и директор зоопарка «Сказка» города Ялты Олег Зубков начинает строительство огромного парка. Уникальных диких животных собирали из разных стран. Зоопарки России, Европы, Африки и СНГ участвовали в наполнении парка.

Парк-сафари был открыт в 2012 г. Он расположен недалеко от Феодосии в городе Белогорске. Парк «Тайган» насчитывает более 500 животных. Кроме львов и тигров посетители могут увидеть:

  • ягуаров;
  • жирафов;
  • верблюдов;
  • тюленей;
  • лемуров;
  • леопардов;
  • рептилий;
  • птиц.

Так как территория парка очень большая, то обойти ее пешком за один день почти невозможно.

Обзор парка львов «Тайган»

Территория парка для удобства посетителей разделена на несколько зон. Кроме прогулок и экскурсий существуют дополнительные услуги. Например, есть возможность сфотографироваться с маленьким львенком непосредственно в номере гостиницы, хотя отзывы посетителей об этой услуге крайне негативные. Маленькие котята выглядят заморенными и несчастными. Поэтому лучше общаться со взрослыми особями и не мучить малышей. Все животные парка адекватно относятся к людям, а общение с хищниками проходит под контролем опытных сотрудников.

Зона «Сафари»

Самое впечатляющее место парка. Грациозные львы в естественных условиях жизни. Десятки особей свободно перемещаются по территории, ведут обычный образ жизни. Единственное, что отличает жизнь хищников от настоящего вельда - это охота. Животных кормят по часам сырым мясом. Зато можно понаблюдать, как величественно передвигается царь зверей по своим угодьям.

Чтобы увидеть это уникальное зрелище, для гостей парка проложены специальные мостики с ограждениями. Посетители прогуливаются на высоте около двух метров и находятся в полной безопасности. Затем можно будет спуститься и посмотреть на водоплавающих птиц. Завершает прогулку великолепное колесо обозрения, с которого отлично виден весь парк.

Как утверждают посетители, самое лучшее время для наблюдения за хищниками – это сумерки. После душного дня львиный прайд просыпается, и гости могут по достоинству оценить настоящую жизнь этого благородного семейства. Закат солнца, рычание львов окунут посетителей парка в настоящие джунгли.

Парковая зона

Красивые аллеи, украшенные фонтанами и прудами. Шикарные павлины важно прогуливаются, по дорожкам парка. В этой зоне находятся вольеры с обезьянами, жирафами, зебрами. Разноцветные попугаи и гималайский медведь, ламы и бизоны произведут на посетителей парка незабываемое впечатление.

Детский зоопарк и дом птиц

В парке располагается контактный зоопарк. Практически любого обитателя парка можно покормить. Фрукты можно привезти собой или приобрести непосредственно в самом парке на специальных лотках.

В павильоне с птицами можно увидеть лебедей, пеликанов и других пернатых. На территории птичника находится бассейн с пингвинами.  Единственный недостаток парка, который отмечают туристы - это сильную духоту в павильоне в жаркое время года.

Услуги парка львов

Входной билет в парк для детей с 3-х до 10-ти лет стоит 450 р. Взрослый билет стоит 900 р.

Для посетителей разработано несколько экскурсий. Наиболее интересная называется «Настоящее сафари». Стоимость услуги составляет 6000 р. с человека. На экскурсии посетители парка имеют возможность пообщаться с обитателями львиного прайда вживую. Восхитительные фотографии с настоящими дикими хищниками приведут в восторг любого туриста. Запись на сафари осуществляется по телефону или непосредственно у входа в парк на кассах.

Способы передвижения по парку «Тайган»

Передвигаться по территории парка «Тайган» можно разными способами:

  1. Самый бюджетный, но не самый удобный вариант – это пешая прогулка. Гулять можно бесплатно, но насладиться всеми достопримечательностями не получится из-за размеров парка.
  2. Объехать зверинец быстро и недорого можно на паровозике, который едет по определенному маршруту. За такую экскурсию посетители заплатят от 100 р. до 400 р. в зависимости от количества мест в машинке.
  3. Альтернативой для свободного перемещения по парку станет электромобиль, который можно взять в аренду. Один час поездки обойдется от 2000 р. до 4500 р. Чем больше мест в электромобиле, тем дороже стоит аренда.
  4. Самым удобным и относительно недорогим способом передвижения станет велорикша. Аренда будет стоить 200 р. за один час прогулки. Ее преимущество заключается в том, что на ней можно проехать в любую часть парка.
  5. Особая роскошь ждет тех туристов, которые захотят посмотреть на парк с высоты птичьего полета. Прогулка на вертолете стоит 10 000 р. за трех человек. Время экскурсии составит около 15 минут. Но впечатления от полета останутся надолго. Великолепные пейзажи Крыма, вид на Белую гору, которая ослепительно сияет в солнечных лучах, не оставят равнодушным даже самого взыскательного туриста.

Гостиница «Сафари»

Парк уникален тем, что можно наблюдать за жизнью диких животных в естественных условиях. Поэтому увидеть охоту львов можно только рано утром или вечером. Днем эти огромные кошки отдыхают и прячутся от посторонних взглядов в зарослях.

Гостиница, расположенная в парковой зоне, позволит посетителям отдохнуть от долгой прогулки и понаблюдать за животными в вечернее время. Гости могут выбрать проживание по своему вкусу от недорогих номеров до апартаментов класса люкс. В гостинице и кафе имеется Wi-Fi.

Рядом с гостиницей находится кафе «Белый лев». Там посетители парка могут полноценно поесть. Кроме этого, в кафе можно арендовать банкетный зал и отметить юбилей или свадебное торжество.

Забронировать номер можно на официальном сайте заповедника. Стоимость номеров и условия проживания указаны к каждому варианту проживания. Самый недорогой номер будет стоить 1800 руб. в сутки, апартаменты люкс стоят 6000 руб. В любом номере есть возможность посмотреть телевизор, вскипятить чайник и подключиться к сети Wi-Fi.

Памятка для гостей парка

Большинство животных Тайгана прекрасно относятся к людям, но каждый посетитель обязан помнить, что это дикие хищники и их действия могут быть непредсказуемыми, особенно если гости парка ведут себя неправильно. Кроме этого животные представляют огромную ценность для государства и научного мира.

В парке запрещено:

  • Пугать и дразнить всех животных без исключения.
  • Заходить в вольеры и бросать туда различные предметы или остатки еды.
  • Кормить животных в неустановленных местах.
  • Разрешать детям лазать по вольерам, трогать животных руками или другими предметами.
  • Оставлять детей без присмотра и позволять самостоятельно перемещаться по территории парка.
  • Приходить в парк со своими домашними животными.
  • Отвлекать сотрудников зоопарка различными вопросами, мешая им выполнять свою работу. На все вопросы посетителей отвечает администратор парка.
  • Играть на музыкальных инструментах или громко слушать музыку.
  • Употреблять спиртные напитки. Для этого существует кафе «Белый лев».
  • Распоряжаться инвентарем парка по своему усмотрению.

При несчастных случаях, потере детей и прочих недоразумений необходимо обращаться к администратору парка.