Для того чтобы начать собственное дело, прежде всего нужно определиться с направлением деятельности. Причем, следует выбрать так, чтобы и «в струю» попасть и спросом предлагаемая продукция пользовалась. И если в крупном мегаполисе, кажется, открыты любые пути, поскольку так или иначе поток финансов наладить удастся, то в городке небольшом, по мнению многих, найти свое призвание гораздо сложнее. Ниже предложены варианты, которые можно реализовать не только в крупном населенном пункте, но и в провинции.

Открыть собственную пиццерию

Несмотря на кажущуюся сложность, ничего сверхординарного в таком предприятии нет. Все что потребуется, помимо регистрации компании – это подходящее помещение, исходя из планируемого размаха (о чем ниже), оборудование и персонал. Можно выделить несколько основных форматов такого предприятия:

1.  Ресторан

Подразумевает серьезные траты, поскольку помимо необходимости обзавестись достаточной площадью, также придется разнообразить меню и другими блюдами, помимо непосредственно итальянских лепешек с начинкой. Следовательно, понадобится и умелый шеф-повар, способный эти блюда приготовить. Да и поваров в штат тоже придется подбирать достаточно умелых. С другой стороны, такой формат заведения способен после определенной раскрутки приносить наибольший доход.

2.  Кафе-пиццерия

Это предприятие подразумевает наличие в меню разных сортов пиццы с несколькими дополнительными блюдами, как то: салаты, напитки, мороженное, например. Помещение для такого заведения понадобиться заметно меньшее, чем в первом случае: можно, в принципе, и вовсе обойтись без посадочных площадей, продавая еду на вынос.

3. Доставка

Тут, по сути, будет необходимо найти помещение только под работу, где и будет производиться приготовление пиццы. В принципе, и салаты с напитками не будут лишними, поскольку заказывая доставку, люди часто готовы купить и дополнительное меню, причем, по существенно завышенным ценам.

Конечно, можно назвать и иные форматы предприятий. В конце концов, каждый может создать собственный гибрид, где будет продаваться именно то, что удобно, хоть пирожки с печенкой и пиццу с салом.


Наладить предприятие по доставке горячих обедов

Сейчас практически в любом городе с населением в несколько десятков тысяч человек есть так называемые бизнес-центры. Если и нет, то, в любом случае, площадь города не слишком велика, чтобы доставку пищи на заказ было сложно наладить. Можно, например, иметь одну машину для визитов на окраины, а центр, где, по статистике, концентрируется наибольшее количество деловых офисов, обслуживать посредством пеших курьеров – все зависит от построения логистики и расположения непосредственно компании.

На первых порах (как, в принципе, и впоследствии) можно ограничиться только доставкой, заключив договоры о приготовлении непосредственно обедов с каким-либо предприятием общепита – столовой, кафе или рестораном. В дальнейшем можно арендовать и собственное помещение под кухню.

Горячие обеды в современных условиях регулярной нехватки времени пользуются большим спросом. В перспективе можно заключить договоры на постоянную доставку – чем больше таких точек будет, тем прибыльней и стабильней бизнес.

Начать изготавливать пакеты

Полиэтиленовые пакеты – предмет, пользующийся постоянным спросом на предприятиях самого разного профиля: от производственных цехов до продовольственных магазинов – упаковочные материалы нужно постоянно и везде. Открыть собственный цех по производству пакетов сперва можно даже на базе собственного гаража, а уже в дельнейшем озаботиться расширением рабочих площадей и предлагаемого ассортимента, от простых упаковочных пакетов, как для мусора, так и пищевых продуктов, до полиэтиленовой продукции с наносимым рисунком, которую можно предлагать потенциальным заказчикам в качестве рекламной полиграфической продукции.

К тому же, оборудование не стоит космических денег, да и без квалифицированного персонала можно обойтись. Главное, чтобы рабочее помещение было оборудовано в соответствии с требованиями норм безопасности.


Открыть ферму по разведению раков

Формат и размер подобного предприятия зависит только от желания владельца. Поначалу можно ограничиться вырытой на приусадебном участке ямой, в которой будут созданы необходимые для разведения членистоногих условия. В дальнейшем можно оборудовать и искусственные водоемы, снабженные необходимой технической оснасткой для поддержания комфортных условий – это позволит обойти сложности с сезонностью подобного бизнеса и предоставить заказчика свежих раков даже в зимнее время. Можно и вовсе в сарае и гараже разместить относительно небольшой аквариум и продавать свежих раков круглый год на местном рынке.


Разводить страусов

Несмотря на откровенную экзотичность этих птиц, они довольно неплохо переносят наши морозы, тем более, в оборудованном помещении. Основные вложения понадобятся на этапе закупки непосредственно страусиного семейства и аренды подходящих площадей – держать больших птичек в сарае не получится, поскольку им нужен определенный простор и место для прогулок. Конечно, найти постоянных заказчиков по соседству может оказаться довольно сложным – не все местные рестораны решаться побаловать клиентов страусиным мясом или яйцами, - но определенный спрос все же можно заиметь. Да и с такого рода деликатесной продукцией не грех будет замахнуться и на что посерьезнее, нежели продажа экзотического мяса в местные магазины – продукция, получаемая от страусов, начиная от жира и перьев и заканчивая мясом и яйцами, пользуется постоянным и высоким спросом за рубежом.


Конечно, это только небольшое количество возможных способов реализовать собственные бизнес-амбиции, но остальные варианты мы рассмотрим в других статьях.