Биография

Лидия Михайловна Иванова родилась 7 марта 1936 года на окраине Москвы в обычной советской семье. Отец Лидии Михаил Ильич Самсонов погиб когда девочка была еще младенцем. Второй муж ее матери Василий воспитывал Лидию как свою дочь. Мать Надежда Александровна после тяжелой работы в лесной промышленност серьезно заболела и вскоре в возрасте 42 лет умерла.


Творчество и карьера

Окончив школу и получив техническое образование, Лидия устроилась на автомобильный завод. В 1953 году она увлеклась спортом и спустя два года вошла в состав сборной Советского союза по академической гребле, следствием чего стали многочисленные награды с присвоением звания «мастер спорта». В 1968 году, проработав все лето в детском лагере, Лидия Михайловна решает сменить профессию и поступает в Государственный педагогический университет.


Получив педагогическое образование, Иванова оканчивает аспирантуру и, успешно защитив диссертацию, становится кандидатом педагогических наук. Занимаясь преподаванием в сельскохозяйственном техникуме, она активно занялась написанием научных книг и статей. С 1981 года писательница завершила преподавательскую деятельность. Теперь Лидия Иванова разъезжает по стране, читая циклы своих лекций.

Работа на телевидении

В 1991 году женщина приходит на телевидение, где за очень короткое время становится ведущей популярных телепрограмм. Многочисленные командировки в различные страны делают Иванову знаменитой во всех уголках планеты.


Спустя пять лет Лидия Михайловна открывает свой собственный клуб, где совместно с известными артистами проводит разнообразные встречи и тематические вечера. Все последующие годы активная женщина продолжила менять род своих занятий. Она пела и танцевала, занималась спортом и цветоводством, продолжая писать свои новые статьи.

Личная жизнь

Несмотря на насыщенную интересную полную успеха и славы творческую жизнь, в любви Лидия Михайловна была разочарована. В 1956 году, будучи совсем молоденькой девчонкой, она познакомилась со своим первым мужем - спортивным тренером Олегом Ивановым. Вскоре они сыграли свадьбу, и через три года, в 1961 году, родилась их дочь Марина. Прожив в браке более 20 лет, супруги развелись. Спустя два года после развода в 1999 году Лидия Иванова выходит замуж во второй раз.


Этот брак стал настоящей сенсацией, вызвав бурю противоречивых чувств среди поклонников знаменитой писательницы. Ее супругом стал никому не известный молодой аферист Андрей Правин, который был младше ее на сорок лет. Семейное счастье длилось недолго, и спустя два года супружеской жизни любимый муж сбежал за границу. Не выдержав такого предательства, женщина тяжело заболела и, не оправившись от болезни, утром 6 ноября 2007 года ушла из жизни от сердечного приступа.