Размещенный в Псалтыре древний текст псалма 90 использовался за всю ветхозаветную историю в самых различных богослужениях. Сам смысл текста указывает на его предназначение. Например, в Страстную пятницу (самый сакральный день в году для верующих христиан) обязательно звучат стихи из этой мистической песни. Кроме того, слова этого псалма находятся и в Новом Завете (Евангелии от Матфея и Луки). Здесь указывается на то, что этот текст очень эффективен при нападках дьявола.


Любые сильные испытания в жизни следует по религиозной традиции связывать с попущением Господа испытать силу человеческой души путем нападок врага рода человеческого. Кроме того, множество искушений, которые каждый день преследуют людей, подвергают многих соблазнам в виде вожделения, обмана, предательства и тому подобных греховных проявлений человеческой натуры. Помимо этого, вера человека в Спасителя регулярно подвергается нападкам демонических сущностей, которые в своих проявлениях используют самые разнообразные уловки и хитрости. И именно псалом 90 в данном контексте может расцениваться как наиболее эффективный оберег от такого рода душевных смятений и греховных помыслов.

Суть текста псалма 90

Для всех, кто постоянно прибегает к защите Господа нашего Иисуса Христа посредством «Псалом 90», не является секретом, что это одна из сильнейших молитв, слова которой пронизаны сакральной связью с Ним. В нем текст пронизан монументальной мыслью о том, что, доверившись Спасителю, можно больше не бояться никакой опасности и невзгод. Ведь именно в вере содержится сокрушающая любые дьявольские нападки сила. Кроме того, в «Псалме 90» указывается на Пришествие Спасителя, которое будет венчать весь жизненный путь человека, стремящегося воссоединиться с Ним.

Следует уяснить, что данная «Песнь Давида» обладает прекрасной поэзией и четкой структурой. Весь текст делится на три части: первая (1, 2 стихи), вторая (3-13 стихи) и третья (14-16 стихи). А толковать смысл псалма 90 следует следующим образом:

Господь никогда не отказывается от помощи верующему в Него и всегда слышит любого из них. Спаситель не отклоняет просьбы даже часто грешащих людей, потому что Он всегда дает им возможность раскаяться и встать на путь истинной Веры.


Для того чтобы молитва дошла до самых потаенных глубин человеческой души, необходим соответствующий настрой перед ее прочтением. Господу не интересны пустые слова, а нужна крепкая вера и горячее желание стать лучше. Поэтому перед псалмопением нужно покаяться в грехах перед Господом (в идеале – исповедоваться в храме священнику). Желательно перед прочтением «Псалма 90» испросить благословение священника и выучить его наизусть.

Кроме того, следует знать, что декламировать псалом следует либо в храме перед иконой Спасителя, либо в домашних условиях перед иконостасом. Молитвенник, в котором напечатан текст «Псалма 90» должен быть освящен, а читающий по нему текст должен быть крещенным и носить нательный крест.

Важно помнить, что любой позыв плоти и духа ко греху должен пресекаться данной охранительной молитвой! Именно для своей неуязвимости со стороны врага человеческого и необходимо знать слова «Псалма 90» наизусть, чтобы в любое мгновение воззвать к поддержке Небес.

В современном обществе бытует мнение, что для гарантированной защиты от нападок дьявольских сил нужно обращаться к различного рода магам и экстрасенсам, способности которых якобы обеспечат более прочную защиту. Некоторые считают, что при должной финансовой заинтересованности этих специалистов они сами могут доверить этот тяжкий и обременительный душевный труд третьим лицам. Но ведь в такой позиции кроется заведомый подлог и обман, так как никто не в состоянии заставить человека осознать свой долг перед собой и окружающими в полной мере без его собственных усилий над собой.

Только душевный подвиг способен поставить человека на путь истинный в его стремлении отказаться от грехов. И именно работа души может считаться по праву бесценной, а не молитвы третьих лиц, произнесенные при их финансовой мотивации. Да и вообще диалог с Богом носит настолько сакральный и интимный характер общения, что допускать туда кого-либо, не заслуживающего доверия, категорически нельзя.

Многочисленные отзывы православных христиан, обращающихся в минуты духовной нужды к «Псалму 90», объективно доказывают гарантированную эффективность этой «Песни Давида». Важно выучить текст наизусть и пользоваться этой «охранной грамотой» везде и всегда, как советует Феофан Затворник. Кроме того, постоянное обращение к Господу нашему Иисусу Христу посредством данного псалмопения очень положительно скажется и на проведении того времени, которое каждый ежедневно тратит на дорогу в метро или другом виде транспорта. Этот же святой вместе со словами «Живый в помощи» рекомендует декламировать 26 и 69 псалмы, так как совместное прочтение еще больше усиливает осознание верующего в Любовь Господа.

Зачем читают 40 раз

Так как данный стих необходим в первую очередь в качестве защиты от разного рода соблазнов, то и понять момент нападки дьявольских сил в этом случае не сложно. Каждый обуреваем своими собственными тематическими слабостями и досконально их знает. В такие моменты человек очень уязвим, а его душевное состояние находится в полном беспорядке. Именно в такие моменты и нужен духовный щит в виде «Псалма 90», который моментально оградит человека от негативных искушений.


Суть этой «Песни Давида» направлена на ощущении мощной связи с Господом, дающим защиту и Свое покровительство. А для того чтобы эта связь была нерушимой и заслуженной, необходим духовный подвиг, требующий существенного времени. Вот и получается, что сорок прочтений псалма в данном случае очень даже оптимально учитывают эти требования. Не следует забывать и сакральность числа «40», которое упоминается во многих местах Библии.

Как воспринимать псалом 90

Основные рекомендации от священнослужителей и старшего поколения воцерковленных прихожан по поводу восприятий «Псалма 90» сводятся к тому, чтобы осознать после глубокомысленного прочтения его жизнеутверждающее начало и доброту. Практика прочтений этой «Песни Давида» сводится к развенчанию страхов и боязни любых современных событий и тенденций, которые исчезают как дым после фразы: «Господь – упование мое».


Несмотря на аргументы противников из атеистической среды, которые сводятся к уязвимости человеческой натуры от привычек и прочих природных слабостей, любой практикующий чтение «Псалма 90» может с легкостью отвергнуть такого рода заявления. Ведь на поверку выходит, что с помощью Господа человек способен победить любое греховное влечение. А добиться такого результата можно исключительно из-за духовного щита, в качестве которого может с доблестью выступить данный псалом.

Советы священнослужителей

Как говорится от века, что не хлебом единым жив человек. В этом выражении заложен принцип необходимости духовного подвига, который и заключается, в первую очередь, в прочтении молитв. Для правильного толкования заповедей Господних требуется постоянный духовный поиск и труд, которые заключаются в постоянном осмыслении и изучении промысла Божия. А эталонным поведением для человека может считаться поведение Иисуса Христа, описанное в Священном Писании.

Для безгрешного бытия человеку понадобится изучить большое количество религиозных текстов, однако победить первопричину греха в виде соблазнов и греховных желаний можно прочтением «Псалма 90», который в качестве духовного щита от нападок дьявола лучше знать наизусть. Это очень доходчиво объяснил Феофан Затворник, утверждая, что только при таком подходе к проблеме человек может постоянно раскрывать все новые и новые грани заложенных в тексте мыслей и чувств.