Пионерское детство

Членом ВЛКСМ можно было стать в четырнадцать лет. Виктор Иванович Мироненко появился на свет 7 июня 1953 года в обычной советской семье. Родители на тот момент проживали в городе Чернигове. Отец работал слесарем районного комитета партии на черниговщине. Он ушел из жизни, когда мальчику едва исполнилось семь лет. Мать трудилась закройщицей на швейной фабрике. Ребенок рос и воспитывался в благоприятной обстановке. Мальчика с младых ногтей готовили к взрослой жизни. Виктор во всем старался помогать родителям по дому. Рано выучил буквы и начал читать. Мечтал стать летчиком.  

В школе Виктор учился хорошо. Проявлял повышенный интерес к гуманитарным дисциплинам. История и география были его любимыми предметами. С увлечением работал экскурсоводом в школьном музее партизанской славы. Занимался спортом. Посещал секцию легкой атлетики и гимнастики. Принимал активное участие в общественной жизни. В старших классах оформлял и редактировал школьную стенгазету. С одноклассниками всегда находил общий язык. Знал, как живут сверстники и о чем мечтают.  

На политической волне

До определенного момента биография будущего комсомольского вожака складывалась по стандартной схеме. В 1970 году, получив аттестат зрелости, Мироненко поступил в местный педагогический институт.  Студенческие годы пролетели как один миг. Однако за это время Виктор получил бесценный опыт и обзавелся полезными связями. С первого курса он влился в поток комсомольских мероприятий. Вначале его избрали политинформатором. Затем занялся любимым творчеством – стал выпускать стенгазету «Голос первокурсника».

Карьера в комсомоле складывалась без особых усилий. На следующем этапе Мироненко избирают секретарем институтского комитета ВЛКСМ. Завершив образование, молодой специалист приходит на работу в родной институт преподавателем истории. Но обстановка сложилась таким образом, что ему пришлось возглавить один из районных комитетов ВЛКСМ. На всех постах Виктор Иванович работал с полной отдачей и всегда достигал намеченных рубежей.

Очерки личной жизни

После знаменитого мартовского пленума ЦК КПСС 1985 года в Советском Союзе началась перестройка. В скором времени его избирают первым секретарем ЦК ВЛКСМ, и Виктор Мироненко перебирается в Москву. Протестные выступления граждан вылились в настоящую революцию, которая разрушила Советский Союз. Комсомол, как организация, прекратила свое существование. Мироненко вернулся к своей первой профессии и занялся историческими исследованиями.

В личной жизни бывшего комсомольского лидера изменений не произошло. Муж и жена сохранили свою любовь, свой дом и своих детей от тлетворного влияния вседозволенности. Виктор Иванович по результатам многолетних усилий получил звание доктора исторических наук.