Чтобы это узнать следует переместиться из времени сегодняшнего в конец II века нашей эры. Что такого особенного там происходило? 

Святая римская мученица Татиана

В те времена, когда христианство было недавно зародившейся молодой религией в Риме жила девушка. Звали её Татиана. Она была дочерью богатого и знатного человека, который тайно исповедовал христианство. Юная дева тоже уверовала в Христа, причём настолько глубоко, что когда её схватили и принуждали поклоняться Аполлону и другим языческим богам, она решительно отказалась. Тогда её подвергли нечеловеческим пыткам.


Бичевание святой мученицы Татианы

Однако, она сохраняла верность Христу и молилась только ему. Сила её молитвы и помощи божьей была такова, что Татиана после жутких истязаний оставалась невредима, а статуи языческих идолов рушились. Даже голодный лев не посмел напасть на неё. Девушка молилась даже за своих мучителей. И те вдруг услышали голоса ангелов и уверовали в Христа.


Икона святая мученица Татиана

Палачи решили окончательно расправиться со стойкой девой. Ей, а также её отцу, отрубили головы. Свершилось это злодеяние 12 января 226 года (по старому стилю).


Усечение главы святой мученицы Татианы

Но память о Татиане не умерла. Её стали почитать как святую мученицу первых веков христианства. Особенным почтением она пользуется в России. Днём её памяти у православных считается 25 января по новому стилю.

Как святая мученица Татиана оказалась связанной с Московским университетом

В раннехристианское время зародилась традиция давать имена новорожденным по именам святых. Появились книги с перечнем дней поминовения чтимых праведников по месяцам — месяцесловы или церковные календари. Малыша нарекали именем святого, чей день памяти отмечался в близкую после рождения ребёнка дату. Этот святой становился его покровителем и заступником. День поминовения соименного святого превращался в именины человека, т.е. в день его имени, личный праздник. А праздники принято отмечать и дарить подарки.

25 января 1755 года, в день памяти святой римской мученицы Татианы дочь Петра Великого Елизавета подписала указ о создании Московского университета. Камер-юнкер Иван Иванович Шувалов был одним из инициаторов, создателей и его первым куратором, а заодно фаворитом императрицы. Поэтому Елизавета Петровна откликнулась на просьбу влиятельного царедворца и любящего сына, который хотел отметить значительным событием именины своей матушки Татьяны Родионовны. 


Иван Иванович Шувалов. Художник Фёдор Рокотов. 1760 г.

Таким образом «новорожденное» учебное заведение оказалось навеки связанным с именем святой Татианы, в день памяти которой появилось на свет. Римская святая стала покровительницей Московского университета и его учащихся. День памяти святой мученицы в народе получил название «Татьянин день» и стал не только именинами женщин, наречённых Татьянами, но и праздником всего студенчества.  

В 1791 году при университете была построена церковь имени святой заступницы. Она сгорела во время наполеоновского нашествия. Но к 1837 году новый храм был освящен митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым). Храм и доныне стоит в начале Большой Никитской улицы.


Домовой храм святой мученицы Татианы при МГУ на Большой Никитской улице

В церкви хранятся несколько старинных икон святой Татианы. В 2014 году здесь появилась современная, на которой образ святой написан на фоне здания МГУ на Воробьёвых горах, Кремля и церкви её имени.


Икона с образом святой мученицы Татианы «Университетская»