Биография

Сергей Поляк родился 23 июня 1975 года в Чернигове, в семье Федора Михайловича и Софии Гавриловны Поляков. Отец был мастером по ремонту часов, мать – начальником цеха на черниговском заводе «Химволокно». Сергей получил общее образование в черниговской средней школе, а основам профессионального мастерства учился в Черниговской детской художественной школе.

Художественные способности мальчика проявились рано. Его картины в стиле модерн поражали даже знатоков глубоким смыслом, недетской мудростью и философией. Уже в детстве Сергею предрекали блестящее будущее в искусстве. Именитые художники отмечали необыкновенную технику рисования, особенный, собственный стиль.
После окончания школы Сергей поступил в Одесское художественное училище имени М.Б. Грекова. Здесь он создал свои лучшие картины, его талант также привлек внимание педагогов и сокурсников. Картины Поляка восхищали окружающих. Однако звезде одаренного художника не дано было светить долго. Вспыхнув, она погасла навсегда.

Сергей трагически погиб при загадочных обстоятельствах 1 марта 1994 года. Ему было 19 лет.


Творчество

Картины Поляка выставлены в Черниговском областном художественном музее имени Г. Галагана, Черниговской детской художественной школе. Часть работ Сергея хранят его родители.

Художественный музей имени Г. Галагана известен далеко за пределами Черниговской области. Он был основан в 1983 году, в старинном здании, построенном еще в конце позапрошлого века – в 1899 году. Предполагается, что художественную коллекцию музея, начал собирать соратник Мазепы, принвший позже сторону императора Петра Великого, полковник Игнатий Галаган. Потомки продолжили его дело, продолжая увеличивать количество экспонатов. Наибольший вклад в развитие и увеличение коллекции внес известный государственный деятель Григорий Павлович Галаган.

Черниговском областном художественном музее имени Григория Галагана трепетно берегут память о талантливом юноше, устраивают персональные выставки его картин.

- Для меня каждый такой день очень важен (об одном из дней, когда в музее проходила очередная выставка картин Сергея), – признается отец художника Федор Олександрович. – Я благодарен этим неравнодушным людям, которые прекрасно организуют выставки, и все м поклонникам, интересующимся творчеством моего сына. Жизнь Сергея была короткой, но очень яркой, насыщенной. 

Несмотря на то, что жизненный путь Сергея был коротким, он оставил богатое творческое наследие, которое нашло поклонников далеко за пределами Украины. Ценители картин художника есть в России, восточной и западной Европе, Мексике, Соединенных штатах, Канаде и других странах.

По мнению президента Международной Академии литературы и искусства Украины, украинского писателя, журналиста, общественного деятеля Сергей Дзюбы, жизнь меряется не количеством прожитых лет, а тем, что человек успел осуществить, реализовать за время своей жизни. «У людей, озарённых искрой Божьей, жизнь - нередко, словно удивительная звезда, которая лучисто вспыхивает на небосводе и, стремительно промчав Млечным Путём, падает на Землю, рассказывает Сергей Викторович. - У избранных - свой отрезок времени. Им нужно многое успеть, путешествуя путями совершенства. Именно такой была судьба черниговца Сергея Поляка…»

Жизнь Сергея была короткой, но яркой. Ведь его картины - это работы зрелого Мастера, - уверена директор Черниговского художественного музея Ирина Ральченко. По словам Ирины, полотна, написанные в в начале девяностых годов, когда Сергей был студентом Одесского художественного училища, наглядно свидетельствуют об очень высоком профессиональном уровне молодого художника. Поляк одинаково талантливо и ярко умел писать пейзажи, портреты и натюрморты, а также работы с натуры, остропсихологические, с надрывом, пронизанные чувствами.


Награды

За свою короткую жизнь Сергей поляк успел написать десятки невероятно талантливых работ, но не успел получить заслуженное признание. Уже после его гибели его работы были признаны лучшими на престижных международных конкурсах.

В 2009 году он стал лауреатом Международной литературной премии имени Николая Гоголя «Триумф» за картины из фондов Черниговского художественного музея.

В 2010 – был признан лауреатом Международной литературной премии имени Григория Сковороды «Сад божественных песен»;

В 2012 Сергею было присвоено звание лауреата Международной премии в области литературы и искусства имени Пантелеймона Кулиша.


Поэтесса Татьяна Дзюба, супруга Сергея Викторовича Дзюбы, посвятила юному художнику стихи.

 

Псы разбежались, карлики устали,

А пожелтевший снежный тот батист

Течёт в ладони, ведь упрямей стали,

И обжигает пальцы аббатис,

 

Точённых парком и заброшенных в столицу -

На тот мольберт, оставленный Эль Греко,

Где карнавал спрессован в суть и лица,

В то, что свершится завтра с человеком.

 

Рука и взгляд, и тот последний - третий

Путь средь асфальта и иных миров…

Они таились там, в его автопортретах,

Со скорбными глазами мертвецов.

·          

На кожу масок и укрывший лица лак -

Снег пожелтевший, на витраж - неволею…

А нам цена - два яблока, пустяк!

Тоны пастелей - для пустынь истории.

·          

Там, на картинах, он дожил до дня

И до морщин - финального фрагмента.

Там - только звёздная, но, всё равно, стерня

И лунный свет, зимы рисорджименто.