Семья и детство

Родился Джон Херт 22 января с 1940 году, в городе Честерфилд, графство Дербиш. Отец актера занимался преподаванием математики, однако позже он решил отказаться от этого занятия, принял сан и после этого стал английским священником. Мама будущего актера, Филлис Месси, была инженером, а в выходные дни принимала участие в постановках в простом непрофессиональном театре.

Именно это увлечение в будущем не только повлияло на всю жизнь актера, но и вдохновило Джона на то, чтобы он взялся за актерское ремесло. У Джона был родной брат старше его и приемная сестра, однако они, в отличие от Джона, связали жизнь с церковью.


Такой шаг стал своего рода ответом на множество лишений, которые пришлись на долю Джона в детстве. Его и остальных детей воспитывали в атмосфере религиозной строгости. Более того, отец запрещал Джону общаться со сверстниками, так как был уверен в том, что они научат его чему-нибудь плохому. Еще один запрет касается того, что Джону запретили посещать театр, хотя он жил напротив него. Может быть, из-за этого кино так и осталось для Джона волшебным миром.

Проходя обучение в школе, Джон одновременно с этим начал принимать участие в различных постановках. На этом поприще примером для его работы стала его мама, которая любила театр. В 17 лет, когда клерикальное воспитание и его ужасы остались позади, н пошел в школу искусств. Потом он проходил обучение еще в нескольких учебных заведениях актерского мастерства.

 

Лучшие роли

Первая роль Джону досталась в 1962 году, однако это был персонаж в фильме «Дикие и Страждущие». Потом он сыграл в проекте «Я, Клавдий», где он сыграл императора Калигулу. После этого была картина «Голый чиновник», где он сыграл писателя-гомосексуалиста по имени Квентин Крисп.

За картину «Риллингтон Плейс, дом 10» 1972 актера номинировали на премию BAFTA. Через 6 лет Алан Паркер пригласил его в картину «Полуночный экспресс». Этот проект в итоге получил два Оскара и шесть «Золотых глобуса». При этом один глобус достался Джону Херту за лучшую мужскую роль.

Помимо актерства, Джон также работал как актер озвучивания в картинах «Дюймовочка» и «Доггвиль», в которой он читал закадровый текст.

Дальше пошли девяностые годы, и в этот период Джон Херт продолжил активно сниматься в самых разных фильмах, причем в этом периоде самыми лучшими его работали стали такие кинокартины, как «Контакт», «Восхождение», а также картина «Все маленькие животные».


В новое тысячелетие актер шагнул в известном каждому человеку образе старого доброго волшебника мистера Оливандера из киновселенной Гарри Поттера. Чуть позже он снялся в таких картинах, как «Хэллбой», «Викинги», а также в фильме «Меланхолия» и нескольких сериалах.

Все эти и другие проекты, в которых принимал участие актер, смогли ярко показать, что талант этого человека не исчез и не померк спустя множество лет. И именно поэтому приз Берлиналя за исполнение главной роли в кинокартине «Англичанин в Нью-Йорке» стал всего лишь еще одним ярким и заслуженным подтверждением его заслуг в киноискусстве.

К последним картинам, в которых принимал участие Джон Херт, можно отметить фильм-боевик «Сквозь снег» с Крисом Эвансом, популярный сериал «Доктор Кто» и драма «Путь».

  

Личная жизнь

Личная жизнь этого талантливого актера была очень насыщенной, ведь он женился и создавал семью четыре раза. В годы молодости он сделал своей женой Аннет Робертсон, и их супружеская жизнь просуществовала лишь два года.

После развода актер завязал роман с Мари-Лиз Волпелье-Перро –популярной на тот момент моделью из Франции, с которой он прожил в совместных отношениях без брака 15 лет. Завершился этот союз трагической смертью модели в 1983 году.

Уже в следующем году он официально женился на Донне Пикок – американской актрисе. Дети у них так и не появились, и это в итоге привело к тому, что пара развелась.


После этого у Джона Херта появилась третья жена, и ею стала Джо Далтон, работающая ассистенткой режиссера. С ней Джон прожил несколько лет, за которые их семья пополнилась двумя сыновьями – Николасом и Алексанжром. Однако даже наличие двух детей не смогло уберечь пару от разрыва отношений. В 2005 году Джон, острому на тот момент исполнилось уже 65 лет, он связал жизнь с четвертой, и уже последней в его жизни женщиной. В этот раз это была Анвен Рис Мейерс, работающая рекламным продюсером.

 

Смерть Джона Херта

Прожив в четвертом браке с Анвен Рис Мейерс около 10 лет, Джон на обследовании у врача узнал о том, что у него развился рак поджелудочной железы. К счастью, на момент обнаружения рак был еще на ранней стадии. И, несмотря на это опасное заболевание, Джон все еще не покидал актерскую деятельность и был настроен максимально оптимистично. Конечно же, он одновременно с этим занимался лечением, и через 5 месяцев это принесло свои плоды – медики сказали, что Джон смог победить рак.

Однако через два года, 27 января 2017 года весь мир узнал о том, что Джон Херт умер. Смерть пришла к нему, когда он был дома 25 января, однако официальной из-за длительной медэкспертизы стала другая дата – 27 января. Как отмечают эксперты, причина смерти – все тот же самый рак поджелудочной.