Блестящий актер стал любимцем критиков за свою универсальность. Поклонницы же признают его одним из наиболее привлекательных артистов-мужчин, хотя Карлайл и не обладает красотой Джорджа Клуни и лоском Брэда Питта.

Непростые годы детства

Роберт появился на свет в апреле в столице Шотландии Глазго в 1961. Его отец Джозеф перебивался от заработка до заработка. Он оказался неспособным обеспечить себя и семью, оказавшуюся на грани нищеты.

Семейных неурядиц не выдержала мать мальчика, Элизабет, и сбежала из дома, бросив трехлетнего сына с отцом. Больше она в жизни ребенка не появилась.

После семилетия Роберта его отец примкнул к кочевавшим из города в город хиппи. Несколько лет Карлайлы провели в Челси, живя там в заброшенном доме.

После того, как их выгнали, семья обосновалась в Брайтонском пляже на полтора года. Несмотря на всю тяжесть, сын считал отца настоящим героем. Он стал примером для подражания.


Благодаря родителю Роберт выбрал артистическую карьеру. Джозеф оказался творческим человеком. Он хорошо рисовал, оформлял вывески, витрины. Если необходимо было заполучить клиента, у Карлайла-старшего проявлялись недюжинные способности артиста.

Сын с огромным удовольствием выслушивал рассказы отца о его приключениях. Только по воле случая Джозеф оказался вне сцены. Он уже родился готовым актером.

Юность

Однако сын с детства сценой и кинематографом не грезил. Школы парнишка оставил после пятнадцатилетия и начала зарабатывать. После получения первых денег появилась сомнительная компания.

Признанный сложным подростком Робби быстро приближался к краю, однако вовремя остановился после гибели друга от передозировки наркотиков. Парень пошел в вечернюю школу и начал с упоением читать.

Тогда же впервые он вышел на сцену театра. После прочтения пьес Артура Миллера Карлайл-младший решил, что выбор профессии уже сделан.

Он мечтал сыграть всех персонажей ставшего любимым автора. После любительской сцены двадцатидвухлетний Роберт начал занятия в театральной студии Центра искусств в Глазго.


Через полтора годы экзамены были прекрасно сданы. Молодой человек стал студентом Королевской шотландской музыкально-драматической академии.

В 1990 будущий известный киноактер вместе с Александром Мортоном стал основателем труппы «Raindog», получившей название по одному из любимых альбомов Роба Тома Уйэтса.

Призвание

В новом коллективе Карлайл, вспомнив отцовские уроки, пробовал силы в качестве художника, декоратора и играл на сцене. После дебюта в постановке «Пролетая над гнездом кукушки» Роберт получил признание.

Он стал победителем конкурса начинающих режиссеров, ежегодно проводимого среди выпускников Королевской академии. С 1991 началась кинобиография артиста.

Он впервые участвовал в съемках «Отбросов общества». Дебют привлек внимание. Игра артиста, исполнившего строительного рабочего, оказалась такой убедительной, что вопрос, на какой стройке это сокровище нашел постановщик, возник у многих.

Никто не желал верить, что исполнитель получил артистическое образование. Отличительной чертой и визитной карточкой актера стала гениальная способность перевоплощаться.


В достижении небывалых высот ему помог не только талант, но и титанический труд.

Звездный статус

При подготовке к роли Гитлера в картине «Гитлер: восхождение дьявола», Роб целыми сутками просматривал фильмы Лени Рифеншталь, слушал музыку Вагнера.

Перед началом работы над образом бездомного Карлайл жил в качестве бомжа в деревеньке, где планировалось проведение съемок. Такую же подготовку он провел перед началом работы в «Звездных вратах. Вселенной». Чтобы войти в предложенный ему образ фанатика-ученого, Роберт посещал университетские лекции в течение полугода.

К каждой роли артист подходит настолько старательно, что даже права соответствующей категории получил перед началом создания образа водителя автобуса.

Настоящую славу принесли шотландцу фильмы «Рифф Рафф», «На игле» и «Мужской стриптиз». За последнюю Карлайлу вручили BAFTA. Но участвовать в неинтересных для него проектах артист отказывался всегда.

Даже высокобюджетным картинам он не делала поблажек. Исполнитель предпочитает оригинальные ленты, в которых главное место отведено игре артистов, а не спецэффектам.


Новые проекты

В 2005 он предстал перед зрителями мафиози в проекте «Живой товар». За великолепную игру Карлайл удостоился номинации как выдающийся исполнитель второго плана. В 2006 впервые артист обратился к фантастике.

Он выступил в роли колдуна Дарзы из «Эрагона». Но изображать персонаж актер решил по-своему. Для достижения большей реалистичности образа героя Роберт сутки проводил в костюме, чтобы свыкнуться с ним.

Следующим шагом к славе стал мини-сериал «Последний враг». С 2011 актер работал над сериалом «Однажды в сказке». Специально для артиста была написана роль мистера Голда. Исполнитель представал в образе Румпельштильцхена.

Злым магом прежде тихий крестьянин стал после череды событий. Но всю жизнь его перевернули чувства к принцессе Белль. В 2014 прошел дебют Карлайла-режиссера. В его черной комедии «Легенда о Барни Томсоне» сам создатели сыграл главного героя, превратившегося в серийного убийцу Барни.

Картина была успешно представлена на кинофестивале в Эдинбурге в 2015.

Жизнь вне экрана

В 2016 актер вновь вернулся к образу ФренсисаБегби  из ленты «На игле». Было принято решение снять продолжение. Во время работы над картиной 1994 «Метод Крекера» Карлайл познакомился с художницей-гримером Анастасией Ширли.


Он сразу влюбился в очаровательную девушку. В начале 1997 они стали мужем и женой.

В браке родилось трое детей. Старшими стали сыновья Харви и Перси Джозеф, затем появился младший ребенок, дочь Ава.

Все вместе живут в Глазго. В начале 2017 прошла премьера «T2: Трейнспоттинг».

Зрители увидели, что Фрэнсис Бегбиспособен и на иные эмоции. Сиквел положительно оценила критика.

В 2018 актер снялся в мини-сериале «Война миров».


В многосерийной ленте рассказывается о нарастании ужаса из-за вторжения инопланетян. Карлайлу достался персонаж Огилви, астроном и ученый.