Сельма Эргеч: биография

Сельма Эргеч родилась 1 ноября 19778 году в маленьком немецком городе Хамм. Ее отец турок по национальности работал врачом, а мать немка медсестрой в местной больнице. Когда девочке исполнилось пять лет, ее семья переехала из Германии в Турцию в городе Мерсин, а позже в Анкару. В 1989 году отцу поступило предложение о работе, и семья вернулась в Германию. 

Образованию девочки родители уделяли особое внимание, отец мечтал, чтобы дочь продолжила семейное дело и стала врачом. В 1995 году, после окончания школы, Сельма начала обучение в Оксфордской школе Хедингтон. Благодаря стараниям и успехам в учебе она попала под программу обмена студентов и в конце 1996 года переехала на обучение во Францию. В 1998 году Сельма ненадолго вернулась в Германию, откуда переехала в Турцию на постоянное место жительства.


В 1999 году Сельма поступила в Стамбульский медицинский университет. Чтобы оплачивать учебу и практиковаться в знаниях она подрабатывала стажером в одной из больниц города Адана.

Сельма Эргеч: карьера

Наверное, Сельма стала бы прекрасным врачом и исполнила желание отца, но судьба сложилась по-другому, и девушка попала на съемки турецкого телесериала «Так ли будет?». Кинематографический мир настолько очаровал ее, что о карьере врача Сельма забыла раз и навсегда.

После окончания съемок, Сельма поступила в Стамбульскую школу актерского мастерства и начала брать уроки сценического мастерства у знаменитой турецкой актрисы Алии Узанатаган.


В 2006 году на экраны вышел американо-турецкий фильм «Сеть 2.0.», с участием Сельмы. Картина получила хорошие отзывы, и молодая актриса стала известной в Турции. В 2007 году она получила предложение стать лицом кофейной марки «Selamlique».


В 2011 году Сельма Эргеч начала сниматься в историческом телесериале «Великолепный век». Роль Хатидже-султан принесла актрисе популярность и любовь зрителей по всему миру. В интервью журналу InStyle Сельма рассказала, что эта роль стала значима не только для ее карьеры, но и для души. По словам актрисы, Хатидже-султан полная ее противоположность, поэтому играть ее было сложно, но очень интересно.


В 2016 году Сельма Эргеч снялась в телесериале «Ты - моя родина», вместе с актерами по «Великолепному веку» Халитом  Эргенчем и Бергюзар Корель. Роль Капрал Халиде – известной женщины политика, участвующей в войне Турции за независимость в 1919 году, была прекрасно воссоздана актрисой, и удостоена кинематографический наград.


Сельма Эргенч: личная жизнь

В сентябре 2015 году Сельма Эргенч вышла замуж за владельца издательства «Can YayilaRi» Джана Оза. Свадьба состоялась в ресторане «Gottmadingen», среди гостей присутствовала Нур Везироглу, исполнившая роль Махидевран в «Великолепном веке». На невесте была роскошное свадебное платье от известного турецкого дизайнера Тувана Бюкчинара.


В апреле 2016 года у Сельмы Эргеч родилась дочь Ясмин.