Две престижных премии Мэри Стинберген принесла ее работа в картине «Мелвин и Говард». Всего в кинопортфолио актрисы почти девяносто работ.

Годы детства и юности

Родилась будущая известная исполнительница в Ньюпорте в 1953 году, 8 февраля. Морис Стинберген, отец будущей знаменитости, работал на железной дроге, Нелли Мэй Уолл, мать, была школьным секретарем.

Детство Мэри провела в провинции. В школе девочка обожала литературу, танцы, занятия в театральной студии. После окончания учебы она поступила в арканзасский Лайон Колледж. В 1989 там ей присвоили почетную докторскую степень, а в 2006 она стала доктором гуманитарных наук.

Девочка мечтала о покорении большого города. Получив рекомендацию преподавателя актерского мастерства, Мэри в 1972 перебралась на Манхэттен. Она стала студенткой одного из университетов Нью-Йорка, поступив на актерский факультет.

Девушка параллельно с учебой успевала работать в издательстве и ресторане. Напористая и пробивная натура была по достоинству оценена Джеком Николсоном, обратившим внимание на уверенную в себе девушку в офисе Paramount.


Он предложил никому не известной актрисе исполнить главную роль в своей картине «На юг». Правда, звезда навсегда осталась при мнении, что незачем ждать удачного стечения обстоятельств.

Всегда важно работать в полную силу, занимаясь творчеством и бизнесом. Только тогда вероятен приход успеха.

Путь к призванию и признанию

После удачного дебюта в 1979 Мэри пригласили в фантастическую киноленту «Путешествие в машине времени». Работать над проектом начал  и Малкольм МакДауэлл, впоследствии ставший мужем звезды.

В 1980 начинающая актриса с тремя киноработами в портфолио удостоилась престижной награды. Ей вручили «Оскар» за лучшую роль второго плана.

В столь высоко оцененной комедийной драме «Мелвин и Говард» исполнительница снялась обнаженной. Согласие на столь рискованный шаг открыло для нее двери в большое кино Спилберга.


В ставшем культовом кинопроекте «Назад в будущее» Стинберген предстала перед зрителями в образе возлюбленной доктора Брауна Клары Клэйтон. Появление в картине стало волей детей, мечтавших о съемках мамы в любимой ими киносерии.

После удачного дебюта в восьмидесятых исполнительница не раз перевоплощалась в разноплановых героинь. Она участвовала в «Рэгтайме», «Кросс-крике», «Одном волшебном Рождестве», «Смерти зимой».

В 1993 состоялась еще одна знаковая работа в ленте «Что гложет Гилберта Грэйпа?». Она снималась вместе с Джонни Деппом и совсем юным Леонардо ди Каприо. В кинодраме действие происходит вокруг семейства Грейп, живущего в захолустье.

Рано овдовевшая Бонни не может вставать с постели из-за аномальной полноты. За умственно отсталым младшим братом, героем ди Каприо, присматривает Гилберт, старший, герой Деппа.

Он работает в продуктовом магазинчике и проводит все свободное время с замужней соседкой миссис Карвер в исполнении Мэри Стинберген.


Дела семейные

В 2009 знаменитость получила собственную звезду на голливудской аллее Славы.

В 1980 Стинберген стала супругой коллеги по работе Малкольма МакДауэлла. В семье царили взаимопонимание, любовь и страсть почти десяток лет.

Однако о расставании пара заявила уже к 1990. Правда, счастливы в отношениях оказались оба. В 1981 в семье появился первый малыш, дочка Лилли Аманда. Спустя пару лет девочка получила младшего брата Чарльза Малкольма.

Повзрослев, оба отпрыска звездной четы продолжили династию, став киноактерами. В 1995 Мэри снова вышла замуж. Она счастлива в браке уже больше двадцати лет.

С Тэдом Дэнсоном, по ее признанию, они были предначертаны друг дружке. Семейная жизнь проходит в атмосфере полнейшей идиллии.


Оба стараются расцветить разными красками даже обычные достаточно скучные дни. Какой бы тяжелой ни была правда, супруги предпочитают не скрывать друг от дружки ничего.

В 2012 Стинберген стала бабушкой. Малышку-внучку назвали Клементин. Все свободное время знаменитость проводит с семьей, вернее, с любимым супругом.

Киножизнь и бизнес

 Актриса появлялась в телепроектах «Кинотеатр Джо Боба под открытым небом», «Закон и порядок. Специальный корпус», «Новая Жанна Д’Арк», «Уилфред». В последние годы Мэри предпочитает работу в картинах комедийных. Лишь иногда она соглашается на драматические сериалы и кинопроекты.

Она ни секунды не сидит без дела, всегда оставаясь бизнес-леди. Знаменитость владеет фирмой Nell’s Compass и является собственницей магазина, торгующего предметами домашнего интерьера и декора.

В двухтысячные исполнительница участвовала в «Жизни как доме», «Лепестках надежды». В «Эльфе», рождественской комедии 2003, она сыграла женщину, узнавшую, что ее супруг является отцом одного из эльфов Санты.


У признанного алхимика кинематографа Дэвида Линча актриса сыграла во «Внутренней империи». Позднее Стинберген участвовала в «Четырех рождествах», «Предложении», «Супругах Морган в бегах», «Прислуге» и в «Дрянной девчонке».

В 2018 исполнительница перевоплотилась в Кэрол из комедийной мелодрамы «Книжный клуб».

В картине рассказывается о четырех пожилых интеллектуалках. Во время очередной беседы о книгах они натыкаются на скандально известный бестселлер о пятидесяти оттенках серого. Книга меняет в устоявшейся жизни все.

В последнее время актриса участвует в работе над комедийным фантастическим ситкомом «Последний человек на земле».


Ей достался один из ключевых персонажей Гейл Клостерман. По сюжету, героиня Стинберген играет на аккордеоне. Самой Мэри этот инструмент очень нравится. Она мечтает научиться играть на нем профессионально.