Инструкция
1
Существует два основных способа поиска монет – с использованием специального оборудования (металлоискателей) или без него. Первый способ намного эффективнее – если вы собираетесь серьезно заняться поиском кладов, без качественного металлоискателя вам не обойтись. Хороший прибор позволит вам искать монеты не только на берегу, но и в воде. Полезную при выборе металлоискателя информацию вы можете почерпнуть здесь: http://www.kladovik.ru/
2
Кроме металлоискателя, вам понадобится сопутствующее снаряжение – удобная крепкая одежда, хорошая обувь, саперная лопатка для выкапывания найденных артефактов. Не стремитесь приобретать все самое дорогое – успех кладоискателя зависит не столько от аппаратуры и снаряжения, сколько от знания, что искать, где и как.
3
Одним из самых распространенных вариантов поиска монет (и не только их) является прочесывание с металлоискателем пляжей. На российских пляжах чаще всего попадаются современные и советские монеты, можно найти и потерянные золотые украшения. Но встречаются и старинные монеты. Ищите не только на берегу, но и в воде на небольшой глубине. Для поиска в воде вам понадобится специальный совок с длинной ручкой – он позволит зачерпывать и извлекать на поверхность грунт с находкой.
4
Хорошим местом для поиска являются развалины древних крепостей и иных строений. Но можно сделать интересные находки и в зданиях прошлого века. Проверьте чердак, там достаточно часто можно найти небольшие монетные клады. Если дом идет под снос и пустует, проверьте помещения – прежде всего, полы и доски подоконников.
5
Весной и осенью можно искать монеты в садах и на полях – выбирайте момент, когда поля убраны или вспаханы и на них уже (еще) нет растительности. Особое внимание уделяйте местам, в которых на поверхности видны осколки керамики. Проверяйте местность возле курганов, одиноко стоящих камней, скал, старых деревьев (в том числе пней) – всего того, что могло быть ориентирами для тех, кто прятал клады.
6
Если у вас пока нет металлоискателя, попробуйте искать монеты без него. В старых домах вскрывайте полы и доски подоконников – под ними довольно часто встречаются закатившиеся в щели монеты. На побережье морей ищите монеты на пляже после сильного шторма. Обращайте внимание на ниши в скалах, куда волнами сбивает в кучки мелкий металлический мусор – старые болты, гайки, кусочки металла… Аккуратно разгребайте их, в этом мусоре очень часто можно найти монеты, в том числе и старинные.