Мэттью Бродерик обладает уникальным актерским талантом и мальчишеским обаянием, даже перешагнув 50-летний рубеж. Он знаком и тем, кто не пропускает ни одной кино премьеры, и тем, кто посещает кинотеатр от случая к случаю. Его творчество – не только актерство. Голосом Мэттью говорит главный герой одного из самых кассовых мультфильмов – Симбу из «Король Лев». Критики отмечают его разносторонность, способность одинаково хорошо справляться и с драматическими, и с комедийными ролями.

Биография актера Мэттью Бродерика

Мэттью родился в Нью-Йорке 21 марта 1962 года, в семье эмигрантов из Польши и Германии. Семья мальчика была многонациональной, в его жилах течет кровь и ирландцев, и евреев, и поляков. Родители были тесно связаны с миром искусства – мама Бродерика занималась живописью и режиссурой, папа выстроил успешную актерскую карьеру. Кроме Мэттью в семье было еще две дочери – Джанет и Марта.

Начальное образование Бродерик Мэттью получил в школе для одаренных детей City and Country School, затем перешел в частную школу Walden School. В юности будущий актер мечтал о карьере спортсмена, серьезно занимался регби, но судьба распорядилась иначе. Травма колена вынудила Мэттью оставить спорт. Молодой человек не пал духом, и переключился на актерство. Азы профессии он получил в драмкружке школы Walden School, где были довольно опытные преподаватели. Уже через пару месяцев Бродерик получил роль в спектакле «День Святого Валентина», с которой справлялся блестяще.

Карьера и фильмография актера Мэттью Бродерика

Через два года после дебюта на сцене театра, которому, по слухам, способствовал отец Мэттью, Бродерик получил еще одну небольшую роль в пьесе «Сентиментальная песня». Работа молодого актера была высоко оценена ведущим на тот момент американским критиком Мелом Гуссоу и привлекла внимание Бродвейских режиссеров. Это был старт карьеры актера Бродерика Мэттью.

В 1981 году началась и кино карьера актера. Сначала ему доставались незначительные эпизодические роли, к примеру, в сериале «Лу Грант». Первой серьезной работой стала роль Майкла Макфи в картине «Возвращение Макса Дагэна». Очень скоро после выхода фильма в прокат Бродерик стал одним из самых востребованных актеров, ежегодно выходило по 2-3 фильма с его участием. Самые известные из них:

  • «Леди-Ястреб»,
  • «Семейное дело»,
  • «Проект Икс»,
  • «Новичок»,
  • «Годзилла»,
  • «Добро пожаловать или Соседям вход воспрещен».

Всего в творческой копилке Мюттью Бродерика более 70 работ, включая и театральные, и кино роли. Кроме этого, он занимается режиссурой и продюсерской деятельностью, озвучивает героев мультфильмов.

Личная жизнь актера Мэттью Бродерика

В начале карьерного пути Мэттью несколько лет встречался с коллегой – актрисой Дженнифер Грей. В окружении пары ходили слухи о свадьбе, но в 1987 году молодые люди объявили о расставании. Только спустя 9 лет, в 1996 году Бродерик появился на публике с новой возлюбленной – Сарой Джессикой Паркер, а уже через год пара заключила официальный брак и сыграла свадьбу.

Сара подарила Мэттью троих детей – сына Джеймса и дочерей-близняшек Марион и Табиту. Семья, фактически, живет на две страны – США и Ирландия. В Америке у Сары и Мюттью карьера, а в Ирландии, по их словам, они отдыхают и наслаждаются общением друг с другом и детьми.