Детство, юность

Юрий Никитин родился 30 ноября 1939 года в поселке Журавлевка, который является пригородом Харькова. Детство будущего писателя было очень трудным. Сначала его семье пришлось пережить голод на Украине, а затем Великую Отечественную войну. Своего отца Юрий не помнил, потому что папа в начале войны ушел на фронт, получил ранение и умер в госпитале под Берлином. Никитина воспитывали мама, бабушка и дедушка. Мать много времени проводила на ткацкой фабрике, где она в то время работала. Юрий часто оставался с дедушкой, который научил его очень многому. Благодаря деду он стал мастером на все руки. 

В школе будущий писатель учился посредственно. После 9 класса он был отчислен и устроился на завод. В 18 лет Никитин хотел уйти в армию, но по причине слабого здоровья ему выдали "белый билет". Из-за тяжелых условий жизни Юрий часто болел. Заболевания дали осложнение на сердце. Никитину предлагали операцию, но он отказался от вмешательств и увлекся йогой. 

Чтобы хорошо заработать, Юрий уехал на лесоповал на Крайний Север. Он попросил друга подменить его на медицинской комиссии. После поездки на север он работал в геологоразведочных экспедициях, много путешествовал по Приморью и Дальнему Востоку. В 1964 году Никитин вернулся на Украину и устроился работать литейщиком на завод. Но он испытывал потребность в творческом самовыражении, учился играть на скрипке, пытался рисовать и писать рассказы. Юрий увлекся спортом, занимался боевыми искусствами, несмотря на имеющиеся противопоказания по здоровью. Попробовав себя в разных направлениях, Никитин решил всерьез заняться литературным трудом. 

Карьера писателя

В 1973 году была издана первая книга Никитина "Человек, изменивший мир". Вслед за ней вышел его роман "Огнепоклонники". В нем Никитин рассказал о жизни литейщиков. За этот роман он получил несколько престижных наград и был принят в Союз писателей. В 1979 году была издана книга "Золотая шпага". Никитин надеялся, что она принесет ему успех и известность, но получилось иначе. Произведение не понравилось кому-то из высокопоставленных лиц и до 1985 года книги автора не печатали. 

Для повышения уровня образования Никитин поступил на Высшие Литературные курсы в Литинституте и после их окончания в 1981 году вернулся в Харьков. Через несколько лет он перебрался в Москву и работал главным редактором издательства "Отечество".

В начале 90-х годов прошлого столетия Никитин со своей коллегой Лилией Шишкиной организовали издательство "Змей горыныч". Сначала они выпускали зарубежные фантастические романы, а потом исключительно произведения самого Никитина. В 1993 году Юрий написал произведение "Трое из леса". Неожиданно он стал родоначальником нового направления в литературе, которое назвали "славянским фэнтези". В этом же стиле была написана и книга "Гиперборея". Никитин отнес к данному жанру и "Золотую шпагу", из-за которой его много лет не печатали. 

Никитин написал более 60 книг. Общий тираж их сравним с публикациями самых популярных писателей. В конце прошлого тысячелетия большой популярностью пользовались его произведения:

  • "Ингвар и Ольха" (1995 год);
  • "Ярость" (1997 год);
  • "Труба Иерихона" (2000 год).

Книги Никитина оказывали влияние на мировоззрения его поклонников. Например, после выхода произведения "Русские идут" многие люди приняли ислам. 

Юрий Александрович пишет в основном в стиле фэнтези, но среди всех произведений выделяется серия "Странные сны". В ней четко прослеживается идея трансгуманизма. Автор называет этот стиль "когистикой". Он является единственным писателем, работающем в данном направлении. 

В 2001 году Никитин начал выпускать книги о Ричарде Длинные Руки под псевдонимом Гай Юлий Орловский. На протяжении нескольких лет ему удавалось поддерживать интригу. Преданные читатели и критики сами начали догадываться о том, кто стоит за псевдонимом, по характерным речевым оборотам автора и манере письма. В авторстве Никитин признался на вручении одной из премий. После этого он опубликовал еще несколько серий книг о Ричарде Длинные Руки под звучным псевдонимом. 

Юрий Александрович известен своей любовью к написанию циклов произведений. В новом тысячелетии он опубликовал несколько серий:

  • "Гиперборея";
  • "Зубы настежь";
  • "Княжеский пир";
  • "Странные романы". 

В "Странных романах" он затрагивает актуальные психологические и социальные проблемы. Большое внимание он уделяет изучению влияния новых технологий и прогресса на изменение нравственности и морали и предлагает читателям самим порассуждать на эту тему. 

Личная жизнь

Юрий Никитин - человек достаточно закрытый. Он дал всего несколько интервью, но написал небольшую автобиографию. Некоторые критики объясняют такое поведение завышенным самомнением или высокомерием. Но Никитин уверяет, что это приведет к мыслям о достижении еще большего успеха, что часто сопровождается писательским застоем. 

Юрий Никитин зарегистрировал брак впервые в 1969 году. Его супругой стала Ирина, с которой он познакомился на одном из творческих вечеров. В браке родились двое детей. Известно, что до знакомства с Ириной у писателя были серьезные отношения, в результате чего родилась его внебрачная дочь Марина, которую он признал. 

Прожив в браке с первой супругой много лет, Юрий развелся с ней и в 2010 году женился на Лилии Шишкиной. Никитин ведет здоровый образ жизни, старается заниматься спортом. Он верит в крионику и уже заключил контракт на заморозку с одной из специализированных компаний.