В топ-5 интересных мест Санкт-Петербурга входят:

Императорские сады России

Они считаются одними из самых древних в мире. В них довольно часто устраивают конкурсы паркового дизайна и ландшафтного обустройства. Там очень приятно и познавательно прогуливаться, а также изучать разнообразные садовые инсталляции в французском стиле. Желательно посещать эти сады в будний день и в хорошую погоду.

Летний сад

Летний сад считается очень красивым и уютным местом, где можно отдохнуть душой и отвлечься от ежедневной суеты. В 2012-м году летний сад стал неузнаваем, так как в этот период произошла его комплексная модернизация. Сегодня там практически ежедневно играют духовые оркестры и происходят различные выставки.

Александро-Невская лавра

Эта лавра является самым неприспособленным местом для сохранности скульптур и памятников. Все это связанно с особенностями местного климата. Однако, даже из-за климатических проблем, число памятников не уменьшается, а наоборот — время от времени пополняется новыми шедеврами. Кроме этого, в этой лавре похоронены великие представители культуры и искусства России.

Океанариум

Океанариум является очень красивым и замечательным местом для семейного посещения. В нем можно гулять как с детьми, так и совершать романтические прогулки вдвоем. Можно наблюдать за кормлением представителей различных морей и прогуливаться замечательным подводным коридором, любуясь его жителями.


Синий мост

К сожалению, на данный момент мост находится на реставрации, но все же можно и сейчас заметить отметки с уровнем наводнений, которые происходили сто и двести лет назад.