Имея на компьютере определенный набор программного обеспечения, можно без труда создать комфортные условия для работы. Для этого не обязательно приобретать дорогостоящие антивирусы.

Антивирус

Для борьбы с вирусами, спамом и лишней информацией которую хранят браузеры, хорошо подходит свободная версия программы SUPERAntiSpyware.


По эффективности данный антивирус не уступает платным. В тоже время антивирус легкий в управлении, не занимает много места. Программа может быть использована для ежедневной чистки компьютера.

В платной версии SUPERAntiSpyware в фоновом режиме отслеживает активность вирусов во время работы компьютера. Кроме того, если на любом файле активировать контекстное меню ПКМ, то можно увидеть значок антивируса и просканировать на вирусы этот единичный файл.

Чистка и оптимизация ПК

Следующая программа имеет огромную и заслуженную популярность – CCleaner. Наверное, нет компьютера, где бы не была установлена данная программа.


Список функций в бесплатной редакции оптимальный:

  • уборка мусора;
  • чистка реестра;
  • удаление программ;
  • редактирование автозапуска.

Оптимизация ПК и дополнительные возможности

Для оптимизации компьютера и установки оптимального режима быстродействия системы отлично подходит небольшая утилита  AeroTweak. Программа полностью бесплатна и не нуждается в установке.


Среди отличительных особенностей можно назвать две:

  • убирает стрелки с ярлыков;
  • задает точку восстановления системы.

Все эти программы очень просто находятся в интернете по названию.