Детство и юные годы Ричарда Бёртона

Урожденный Ричард Уолтер Дженкинс родился 10 ноября 1925 года в шахтерской семье, где кроме него подрастало еще двенадцать детей. Отца звали Ричард «Дик» Уолтер, а мать – Эдит Дженкинс. Мальчик рос в Понтргайдифене, живописной долине Южного Уэльса, но когда ему исполнилось два года, его мать скончалась в возрасте 44 лет от послеродовой лихорадки. Тогда Ричарда взяла на воспитание его родная старшая сестра и ее муж.

От своего старшего брата Ричард научился механике, добыче угля, строительству, хозяйственным делам, а также познакомился со спортивной игрой в регби и полюбил поэзию.


В школе Ричард учился прилежно и достиг успехов по многим предметам, включая спортивные занятия. Юноша даже стал капитаном команды по крикету. Но незадолго до окончания учебы, Ричард бросил школу и устроился галантерейщиком, чтобы зарабатывать деньги. Вскоре он стал ненавидеть свою работу и пристрастился к алкоголю и сигаретам, поэтому подростка приставили под опеку учителю Филипу Бёртону. У них сложились хорошие взаимотношения, Филип оказал большое положительное влияние на Ричарда, и юноша снова вернулся к учебе. Учитель и наставник помогал Ричарду развивать свои артистические навыки и ораторские способности.

Впоследствии он даже возьмет фамилию своего учителя в качестве творческого псевдонима.

Ричард поступил в Оксфордский университет для изучения актерского искусства и начал выступать на театральной сцене с 1944 года.

Творческая карьера Ричарда Бёртона

Впервые Бёртон появился на экране в 1949 году в драме «Последние дни Долвин», после выхода которой он заключил контракт с киностудией Фокс. В 1952 актер снялся в мелодраме «Моя кузина Рэйчел». За свою великолепную игру и успешный кинодебют в этом фильме Ричард Бёртон получил свой первый «Золотой глобус».


После вручения почетной награды актеру посыпались предложения для участия в разных кинолентах с высокими гонорарами.

Ричард Бёртон снялся в исторических фильмах «Александр Великий», «Тысяча дней Анны» и самой знаменитой кинокартине 1960-х «Клеопатра», драмах «Оглянись во гневе», «Очень важные персоны», «Ночь игуаны», «Кто боится Вирджинии Вульф?» и «Поздняя любовь», триллерах «Шпион, пришедший с холода», «Бум» и «Прикосновение медузы», боевике «Там, где гнездятся орлы» с Клинтом Иствудом, комедии «Лестница», ужасах «Изгоняющий дьявола II: Еретик».


Последним творческим участием Ричарда Бёртона стала фантастическая кинокартина «1984», где он исполнил роль второго плана.

На протяжении всей кинокарьеры, Ричард Бёртон одновременно играл в Британских театральных постановках.

Роман Элизабет Тэйлор и Ричарда Бёртона

Впервые две знаменитые Голливудские звезды встретились на съемках исторического фильма «Клеопатра» в 1962 году. Это знакомство изменило профессиональную и личную жизнь обоих актеров. В «Клеопатре» Бёртону досталась роль Марка Антония, а Тэйлор – египетской царицы. Любовный роман на экране перешел в реальную привязанность.


Элизабет Тэйлор вспоминала их первую встречу: «В первый совместный съемочный день Ричард страдал от похмелья и выглядел очень уязвимым. Он пытался выпить кофе, но его руки так тряслись, что я решила ему помочь. Наши взгляды встретились, и мы просто смотрели друг на друга».

Ричард Бёртон в их первую встречу запомнил Тэйлор мрачной, необщительной, но самой красивой женщиной на свете.

Отношения двух звёзд привлекли внимание папарацци и общественность еще и тем, что на момент знакомства оба состояли в браках. Ричард Бёртон женился на Элизабет в 1964 году, пара удочерила девочку.


Брак двух знаменитостей напоминал действующий вулкан, оба обладали взрывными характерами. Ричард одаривал свою избранницу бриллиантами, тратя огромное состояние на кольца, ожерелья и другие ювелирные украшения.

Голливудский брак продержался десять лет, до 1974 года. Но после развода Бёртон и Тэйлор снова сошлись, и через год состоялась повторная свадьба. Однако менее, чем через полгода пара разошлась окончательно. Элизабет прокомментировала развод с актером: «У нас был хороший брак. Но что-то пошло не так. Мы остались друзьями. Я делала всё, что в моих силах, чтобы мы остались вместе. Но, возможно, мы любили друг друга слишком сильно».

После смерти Бёртона актриса изъявляла желание быть похоронной рядом с ним, однако вдова Ричарда по имени Салли отклонила эту просьбу. Тэйлор хотела приехать на похоронную процессию Ричарда, но семья актера отговорила ее это делать, дабы не привлекать внимание репортеров.


Личная жизнь актера

В 1949 году Ричард Бёртон женился на актрисе уэльского происхождения Сибил Уильямс. С ней он состоял в браке 14 лет. Но после знакомства с Элизабет Тэйлор поспешно развелся. От первого брака у Бёртона родилось двое детей.

Второй раз Бёртон женился на Тэйлор. Звездный брак распался в 1976 году.

Спустя месяц после развода Ричард Бёртон взял в жены малоизвестную актрису Сьюзан Хант. С ней Бёртон прожил шесть лет, после чего снова развелся, и через год снова женился на продюсере Салли Энн Хэй. Вместе супруги прожили год, до самой смерти Ричарда Бёртона в 1984 году. Актеру было 58 лет.