Ранние годы

Биография великого промышленника началась в 1837 году в немецком городе Рюссельсхайме недалеко от Франкфурта. Он был старшим сыном в семье фермера и должен был продолжить дело отца. С ранних лет мальчик проявил тягу к технике, поэтому отец решил, что лучшим занятием для сына будет обучение слесарному делу. В двадцать лет юноша отправился в Бельгию и устроился на работу подмастерьем. После этого он обучался мастерству в Англии, а затем во Франции. В 1858 году на выставке в Париже он впервые увидел швейную машину. Инновационный механизм поразил его, и чтобы познакомиться с ним поближе Опель устроился на производство.


Производство швейных машин

Когда в 1862-м Адам вернулся в Германию, он привез с собой мечту – начать на родине выпуск швейных машин. Его дядя отдал пустующий коровник, в котором разместились мастерские, а затем магазин. Изобретатель взялся за создание механизма, который однажды поразил его. Через год из Парижа вернулся его младший брат Джордж и активно включился в процесс производства. После смерти отца в 1867-м братья значительно расширили производственные мощности за счет возведения нового здания. Завершить строительство помогли изменения в личной жизни и приданое, которое получила молодая семья после женитьбы Адама на Софи Мари Шеллер. Девушка была из обеспеченной семьи и во всем поддерживала начинания мужа.

В 1870-м компания впервые представила образец новой швейной машины с названием «София». Производство, набрав обороты в первые несколько лет, увеличивало рост выпускаемых изделий с каждым годом. Диковинку охотно покупали не только в Европе, но и в Америке, России и Индии. За двадцать пять лет компания стал крупнейшим экспортером швейных машинок, доведя их количество до полумиллиона единиц.


Выпуск велосипедов

Во время путешествий по Европе Опель впервые увидел велосипед и решил сделать его популярным на родине. К выпуску очередной новинки Адам приступил в 1886-м. В этом году он представил первый опытный образец велосипеда. К развитию этой отрасли производства его подтолкнули две причины. Во-первых, изготовление швейных машинок перестало приносить желаемый доход, а во-вторых, дети промышленника всерьез увлеклись велосипедной ездой. Старший сын Опеля провел долгое время в Англии, изучая устройство транспортного средства. Вообще все пятеро сыновей Адама и Софи: Карл, Вильгельм, Генрих, Фридрих и Людвиг активно включились в семейный бизнес. Молодые люди были энтузиастами велоспорта, поэтому дополнили существующий образец самыми лучшими и передовыми идеями.

Конструкция велосипеда Опеля отличалась тем, что в ней впервые было применено нововведение – колеса были оснащены шинами, которые наполнялись воздухом. Новинку высоко оценили покупатели, это позволило династии стать самым крупным мировым изготовителем велосипедов, их ежегодный выпуск составлял две тысячи штук. После кончины Адама в 1895 году его бизнес продолжили дети, они расширили производство и освоили новую отрасль.


Автомобили «Опель»

Это было время бурного развития науки и технологий, поэтому сыновья Опеля, при поддержке матери, активно включились в новую отрасль – автомобилестроение. До этого они долго увлекались самодвижущимися экипажами. Их целью стало создание автомобиля, который бы был доступен для любой семьи, а кроме этого удобным и надежным. Первый автомобиль марки Opel увидел свет в 1899-м, уже после смерти основателя компании. Планы, которые рисовал себе Адам более трех десятилетий назад, воплотили в жизнь его жена и сыновья.

Первые автомобили Opel имели оригинальный корпус, оснащены шасси и двухцилиндровым двигателем. Впоследствии мотор был оборудован водяным насосом, и это позволило транспортному средству развивать скорость до 45 километров в час. В начале ХХ века было налажено производство модели более высокого класса с объемом двигателя 6,9 литров. Новая модель, которая появилась через четыре года, имела четырехцилиндровый двигатель и была оценена в 3950 марок. К тому времени компания полностью отказалась от выпуска швейных машинок и совершенствовала выпуск транспортных средств: велосипедов, мотоциклов и машин. 1912-й ознаменовался появлением десятитысячного автомобиля, а Германия стала их самым крупным производителем. Компания Opel продолжила свое существование как акционерное общество.


Мировой экономический кризис 30-х годов прошлого века затронул и немецких промышленников. Лучшим выходом из сложившейся ситуации компания нашла в сотрудничестве с американской корпорацией «General Motors». В 1929-м она выкупила 80% активов компании, а затем в ближайшее время приобрела оставшиеся 20%, акций и стала единоличным хозяином немецкого автопроизводства. За эти две сделки Opel получил 33 миллиона долларов. Грамотное управление компанией привело к тому, что промышленная империя осталась крупнейшим европейским производителем автомобилей, расширив производство за счет появления большегрузных машин. На модели «Opel Blitz» появился нынешняя эмблема, ведь название в переводе с немецкого означает «молния». Еще до начала Второй мировой войны с конвейера сошел миллионный автомобиль, а в 1956-м выпуск перевалил за цифру в два миллиона единиц. Все последующие годы Opel наращивал темпы развития мощностей и открыл заводы в Италии, Польше и России.

Спустя десятилетия сбылась мечта Адама Опеля о надежном и доступном автомобиле. Когда он начинал собственную карьеру и открыл производство швейных машин, вряд ли кто-то предполагал, что не они прославят талантливого изобретателя, а главным достижением знаменитого промышленника и его семьи будут считать вклад в мировое автомобилестроение.