1.  В первой половине дня повторите изученный материал (если ваша подготовка к ЕГЭ началась заранее, а не сегодня). Перечитайте свои конспекты и уделите больше внимания задачам, которые для вас давались тяжелее.
  2. Пейте много воды, вместо кофе/чая/успокоительных. В частности, последние снижают концентрацию внимания, что может повлиять на результат.
  3.  Ешьте сладкое, орехи и изюм – они помогут вам успокоиться.
  4.  Крепкий, полноценный сон перед экзаменом – залог вашего успеха. Однако, если перед экзаменом вам не удается уснуть, выпейте стакан теплого молока.
  5.  Прогулки на свежем воздухе – кислород помогает нашим мозгам работать быстрее.
  6.  Техника позитивного мышления – распечатайте сертификат результатов ЕГЭ и поставьте себе высокие баллы. Помните, мысли – материализуются.
  7.  Слушайте музыку. Давно доказано, что музыка эффективно влияет на умственную деятельность, а также помогает снять напряжение перед сдачей.
  8.  Визуализируйте весь процесс проведения ЕГЭ. Закройте глаза и представьте, как вы позитивно настроены встаете утром, едете до пункта проведения ЕГЭ, заходите уверенно в кабинет, занимаете свое место. Вы – спокойны. Получаете задание, успешно их выполняете. Представьте, как вам приходят результате с высоким баллом и как вы радуетесь этому.
  9.  Продумайте, что вы наденете. Психологи не рекомендуют надевать красное, ведь этот цвет будет “дразнить” надзирателей.
  10.  Запрограммируйте себя на успех: “Я сдам на отлично”, “Я спокоен», “Я уверен в себе”.
  11. Просчитайте время на дорогу к месту проведения ЕГЭ. Рекомендуется прийти за 15-20 минут, чтобы привыкнуть к обстановке и настроиться на рабочую атмосферу. Подготовьте все необходимые документы.
  12. После 21:00 откладывайте все конспекты, методички, книги подальше. Дайте себе отдохнуть.

Помните, что избыточное волнение только помешает успешной сдаче ЕГЭ. Будьте уверены в себе и в собственных силах. У вас все получится! Удачи!