Подающий надежды молодой исполнитель до недавнего времени играл только в эпизодах. В настоящее время в его кинопортфолио более четырех десятков работ. Есть среди них несколько главных ролей.

Детские годы

Дмитрий появился на свет 7 октября 1985 года в Кемерово. Мальчик стал младшим в семье: у родителей уже росли двое старших детей, Константин и Роман.

Когда младшему сыну исполнилось два года, семья переехала в Ижевск.

Детские годы Димы прошли, как и у многих детей. Он посещал спортивные секции, играл во дворе, учился в школе. О сценическом будущем Гудочкин не помышлял.

Артистическая карьера заинтересовала его лишь к моменту окончания школы.


Выпускник поступил в Екатеринбурге в театральный институт к Андрею Владимировичу Неустроеву и Анатолию Александровичу Жигарю. Во время учебы студент играл на сцене академического театра.

Талантливому юноше оказались под силу практически любые роли. Дмитрий успел также побывать в амплуа артиста-танцора Государственного Уральского театра эстрады.

После окончания учебы начинающий лицедей отправился в столицу. В течение шести лет он входил в актерский состав Московского театра «Шалом». Он играл в «Испанской балладе» и «Блуждающих звездах».

На пути к вершинам

С 2013 Гудочкин перешел в труппу Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Несколько раз исполнитель участвовал в постановках Театрального центра «На Страстном».


Практически сразу после переезда в Москву Дмитрий стал сниматься в кино. Дебютом стало участие в сериале «Детективы». Он перевоплотился в Романа, второстепенного персонажа. Позднее последовало участие в мелодраматической картине «Пожар», «Похождениях нотариуса Неглинцева».

Долгожданную главную роль актеру предложили в лирической комедии 2010 «Стройбатя». На экране он стал Шумаковым Андреем. Проживаюший в небольшом городке рядовой в рамки стройбата совершенно не вписывается.

Высокому и физически развитому парню самое место в десантных войсках либо в пехоте. Раньше он серьезно занимался спортом, но о мечте стать боксером пришлось забыть после тяжелой травмы руки. Потому Шумаков попал в стройбат.

Еще три новобранца являются десантниками. Один скрывается от уголовного преследования, другого выгнали из вуза. Лишь третий на месте: он каменщик по специальности.

Ребятам придется за время службы пережить серьезные испытания. Именно после выхода сериала Гудочкин получил известность.


Популярность

Дмитрий принимал участие в нескольких десятках проектов. К числу последних работ относятся «Шанс», «Взгляд из вечности», «Солнце в подарок».

Актер сыграл в юмористическом сериале «Как я встретил вашу маму», детективе «Отражение», рамах «Пятницкий» и «Такая обычная жизнь» роли второго плана.

В 2012 Гудочкина пригласили для съемок в картинах «Мент в законе 5» и «Второй убойный». Он принимал участие в работе над триллером «Вирт», фильмом ужасов «Владение», комедией «Мама-детектив».

Талантливый исполнитель работал в экранизации произведения Марининой «Взгляд из вечности», где исполнил роль Никиты, криминальной драме «Отец Матвей» в образе Якова Ломова, сыграл Пьера в «Красивой жизни».

В 2014 Гудочкин снялся в необычной драме «Кино про Алексеева». В киноповести Дмитрий перевоплотился в легендарного сценариста и режиссера Андрея Тарковского.


В 2015 на экраны вышел короткометражный фильм «Между нами». В нем Дмитрий исполнил роль одного из ключевых персонажей, скульптора. Тогда же актер снялся в «Пасечнике-2», «Солнце в подарок».

Последние киноработы

 Следующей знаковой работой стала роль в многосерийном фильме «Выйти замуж за Пушкина» в 2016. Актеру достался персонаж пушкиниста.

Александр Сергеевич Зверев живет в Пскове. На конференции по творчеству великого поэта он познакомился с Еленой, работающей на телевидении.

Девушка оказалась дочкой весьма состоятельных родителей. Ей уже подыскали богатого жениха. Однако, желая позлить родителей, Елена заявляет, что ее избранник – нищий пушкинист.

В ярости бизнесмен приказывает помощнику собрать информацию о Звереве. Молодые люди проводят вместе все время, постепенно влюбляясь друг в друга.


Оказывается, что талантливый в профессии исследователь в быту совершенно беспомощен. Однако любви все по плечу.

В этом же периоде Гудочкин участвовал в работе над мистическим триллером «Анна-детективъ», спортивной картиной «Тренер», юмористическим мини-сериалом «Высокие отношения», мелодрамой «После многих бед».

Актер принял приглашение сняться в триллере «Отражение радуги» и биографической ленте «Лев Яшин».

Жизнь в реальном времени

 Еще во время учебы исполнитель научился ездить верхом, фехтовать. Он занимается вокалом и танцами. Гудочкин является кандидатом в мастера спорта по скалолазанию, занимается баскетболом, бодибилдингом и борьбой.

Он научился играть на блок-флейте и на гитаре. Последнее весьма востребовано в закулисной жизни. В силу таланта и приобретенных навыков такому исполнителю под силу многое.


Однако серьезных проектов актеру пока предлагают немного. Тема личной жизни Гудочкина остается для журналистов закрытой. Актер старательно уходит от ответов. Однако точно известно, что пока что Дмитрий холост и детей также не имеет.