Биография

Том Шиллинг родился 10 февраля 1982 года в Берлине. О родителях и детстве актера прессе практически ничего неизвестно. В возрасте 12 лет началась карьера Шиллинга. Его заметил театральный режиссер и пригласил в немецкую труппу. Том участвовал в постановке «Под тенью луны». Благодаря актерской игре Том заработал достаточно денег, чтобы после получения аттестата зрелости уехать от родителей.

О личной жизни известного актера известно, что он живет вместе с Анни Мозебах, которая работает ассистентом режиссера. У пары есть сын 2014 года рождения и дочь 2017 года рождения. Это не единственные дети Шиллинга. Первый его ребенок родился у предыдущей пассии, тоже вне брака.

Карьера

Актерский дебют Тома произошел в 1996 году. Он сыграл в эпизоде сериала «Здравствуй, Онкель Док!». Затем он участвовал в «Шлараффенланде» 1999 года, где его партнерами стали:

  • Франка Потенте;
  • Даниэль Брюль;
  • Хайнер Лаутербах.

Прорыв в карьере Шиллинга стала игра в «Сумасшедшем» 2000 года режиссера Ганса-Кристиана Шмидта. Он получил ежегодную баварскую премию за свою талантливую игру в разделе «Молодой актер».

В 2004 году он снимается в фильме «До осени», который был благосклонно встречен критиками. Это тоже прибавило популярности начинающему актеру.  Режиссером киноленты стал Деннис Гансел. Позже Шиллингу дали роль молодого Адольфа Гитлера в фильме Урса Одерматта «Моя борьба» 2009 года.

Том Шиллинг не только снимается в кино, но и участвует в записи аудиокниг и радиопостановок. Он является обладателем многих наград, среди которых «Баварская кинопремия», Премия «Русалка», премия Международного фестиваля независимого кино в Ольденбурге, Премия «Галстуки года», Премия «Лола», Премия «Бэмби» и «Премия немецкой телевизионной академии».

Фильмография

В 1988 году Шиллинг сыграл Роберта в короткометражном фильме «Час истины», затем исполнил роль Патрика в драматическом сериале Гюнтера Фридриха, Вернера Мастена, Майкла Мейера, Михаэля Кнофа, Веры Лебнер и Кристы Мюль с оригинальным названием Für alle Fälle Stefanie. В этом же году он снялся в комедии «Детоненавистник» вместе с такими актерами, как Марко Рима, Йоханна-Кристина Гелен, Дитер Кребс, Клаудия Грюнберг, Анна Лоос, Максимилиан Виггер, Таня Шуманн, Ингольф Люк, Николас Артахо и Саша Бур. Дальше была роль в короткометражном фильме «Горячее удовольствие».

В  следующем году Шиллинг сыграл Тобиаса Бендера в немецком криминальном сериале «Место преступления» и исполнил роль в боевике Фридманна Фромма «Ночное вторжение». Его партнерами по съемочной площадке стали:

  • Хайнер Лаутербах;
  • Франка Потенте;
  • Юрген Таррах;
  • Роман Книжка;
  • Кен Дукен.

В 2000 году вместе с Робертом Штадлобером Тома Шиллинга пригласили на главную роль в фильме «Сумасшедший». Это драма о юноше, который переходи учиться в интернат и там влюбляется в мечтательную девушку. В этот же период Шиллинг играет в драме режиссера и сценариста Бриджитт Мюллер «Небеса подождут». В фильме также снимались Франк Гиринг, Штеффен Винк, Кай Бартоломеус, Катрин Флемминг и Регула Граувилер. Это история о неудачливом комике, которому друг помогает с карьерой.

В 2001 году Тому достается главная роль с Алицией Бахледа в мелодраме «Сломя голову». Это фильм о любви молодых людей – немца и польской прислуги. В 2002 году его ждет еще одна главная роль в мелодраме Мигеля Александра «Пока я в порядке». В этом же году он снимается в 4-х короткометражках: «Фетиш», «Мехмет», «Слабак» и «Беспризорники».

В 2003 году Том исполняет одну из главных голей в музыкальное трагикомедии «Растрать свою молодость» режиссера Бенжамина Квобека по сценарию Ральфа Хертвига и Катрин Рихтер. Это история о молодых музыкантах, которые пытаются раскрутить собственную группу.

В 2004 году Том вместе с Максом Римельтом снимается в главной роли в военной драме Денниса Ганзеля «Академия смерти». В этом же году он исполняет еще одну главную роль в драме Кристиана Бекера и Оливера Швабе «Оператор эго». Он играет молодого испорченного парня, который разрушает собственную жизнь и идет на преступление от скуки. В этом же году он вместе с такими актерами, как Мартин Вайс, Мориц Бляйбтрой, Херберт Кнауп и Катя Риман, снимается у режиссера и сценариста Оскара Релера в комедийной драме «Агнес и его братья».

В 2005 году он исполняет главную роль в телевизионной военной драме режиссера и сценариста Ханса-Кристофа Блюменберга «Последняя битва». Его партнерами по съемочной площадке стали Анна Мария Мюэ и Тим Бергманн. В 2006 году Том исполняет главную роль в короткометражном фильме Тимона Модерсона «Вигальд». Далее следует работа в романтической драме «Элементарные частицы» по одноименному роману Мишеля Уэльбека. В этом же году Шиллинга пригласили в военную драму Рега Тревисса, которая была показана на Каннском кинофестивале, «Дивизия радости». Затем Том снялся в фантастическом фильме ужасов с элементами комедии «Паршивая овца».

В 2007 году Шиллинг снялся в 4-х фильмах:

  • «Простой народ»;
  • «Сексуальная революция»;
  • «Почему мужчины никогда не слушают, а женщины не умеют парковаться?»;
  • «Рядом с трассой».

Также Том сыграл в сериале «Криминальный отдел».

В период с 2008 по 2012 годы Шиллинг играет во многих фильмах, преимущественно получая главные роли в проектах. Среди кинолент, в которых он снялся, такие картины, как  «Запутались в любви», «Убийственное признание», «Комплекс Баадера», «Моя борьба»,  «Нежные паразиты»,  «Жизнь слишком длинна», «Простые сложности Нико Фишера» и «Людвиг Баварский».

В 2013-2015 годах Том Шиллинг получил роли в драмах «Французская сюита», «Женщина в золоте», «Смерть хиппи! Да здравствуют панки!» и в триллере «Кто я». В 2016 году он сыграл главную роль в телевизионной криминальной драме «На коротком расстоянии» режиссера Филиппа Кадельбаха.

В 2017 году Том снимался в сериале с элементами триллера и драмы «Под одним небом». Вместе с Софией Хелин, Фредерике Бехтом и Беном Беккером он играет одну из главных ролей. В 2018 году он в фильме совместного производства Германии и Италии «Работа без авторства» («Работа неизвестного художника»).