Елена Ильина – детская писательница, сестра Самуила Маршака. Стала известна благодаря книге «Четвертая высота». Много лет провела на каторге, что сказалось на ее здоровье. По некоторым книгам сняты художественные фильмы.

Биография

Елена Ильина родилась 29 июня 1091 года в Острогожске Воронежской губернии. Настоящее имя – Лия Яковлевна Прейс, в девичестве – Маршак. Семья вела свой род от талмудистских предков, в частности, от Ахарона Шмуэля бен Исраэля Койдановера. Если сложить первые буквы, получится МАХАРШАК.

Отец – Яков Миронович Маршак – уроженец Койданова, работал мастером на мыловаренном заводе братьев Михайловых. Работа на мелких заводах не удовлетворяла все потребности мужчины, который самостоятельно постиг основы химии и непрестанно занимался различными опытами. В поисках лучшей жизни отец постоянно переезжал из города в город, пока не нашел дело по душе в Санкт-Петербурге.

 Мама – Евгений Борисовна Гительсон. Была уроженкой Витебска, нигде не работала, занималась воспитанием детей. Кроме Самуила, Лия имела еще одного брата Илью (М. Ильин), который был одним из основателей научно-популярной литературы.

Елена училась в гимназии, где учитель словесности привил детям любовь к классической прозе и поэзии, всячески поощрял первые литературные опыты своих воспитанников. В годы борьбы с гитлеровским нацизмом семья постоянно находилась под наблюдением гэбистов.

Мама умерла, когда девушке было 16 лет. Самуил довольно рано оставил семью, поэтому юные годы проживала вместе со своим братом Ильей. Жили они по-студенчески, очень скромно. Все деньги приходилось отдавать квартирной хозяйке. На другие расходы практически ничего не оставалось. Илья считал, что дела обстоят не так плохо.

 После окончания института он поступает на завод. Благодаря зарплате жизнь потихоньку стала выплавляться. В своих воспоминаниях брат отмечал: когда родители умерли, а старшие братья и сестры обзавелись собственными семьями, у Лии и Ильи появилось чувство одиночества, которое их и сближало.

Лия Яковлевна в 1926 году окончила словесное отделение Ленинградского института истории искусств в 1926 году. Однако дебют в роли писательницы состоялся годом раньше, когда рассказ «Печать управдома» вышел в журнале «Новый Робинзон». Скромных гонораров едва хватало для жизни, благодаря знанию нескольких иностранных языков Лия стала заниматься переводами. Личная жизнь у писательницы была устроена. Мужем был историк И. И. Прейс (1892-1968). Жена с мужем прожили вместе до самой смерти.

Творчество

Первая полноценная книжка «Турусы на колесах» вышла сразу же после публикации рассказа в журнале. В последующие годы произведения печатались в таких журналах, как:

  • «Еж»;
  • «Чиж»;
  • «Костер»;
  • «Пионер»;
  • «Мурзилка».

Можно было познакомиться с ними в альбомах, календарях длят детей. Елена Яковлевна выпустила книги для дошколят, а также учеников среднего и старшего школьного возраста. Очень популярным был сборник для малышей «Был у Кати день рождения», в котором особенно запоминающимися были стихи «Плакать зря я не люблю», «Про Машу и Наташу». Читатели полюбили и сборник сказок, вышедший для младших школьников: «Шум и шумок». В нем были опубликованы сказки:

  • «Старый букварь и новая книжка»;
  • «Палочка-погонялочка»;
  • «Чик-чик ножницами» и другие.
  • Выпустила и серию книг «Моя первая книжка».

Среди произведений можно было найти и серьезные. Например, «Это моя школа». Первоначально повесть называлась «Всегда готовы». Рассказывала она о школьниках пятидесятых годов. Еще одной документальной повестью стало произведение «Неутомимый путник. Детство, юность и молодые годы Карла Маркса». В нем описывается о том, как К. Маркс рос, постигал науку, стал великим ученым и творцом.

Многие произведения Елены Ильиной стали библиографической редкостью. Единственное место, где с ними сейчас можно познакомиться – Российская национальная библиотека в г. Санкт-Петербурге.

Книга, посвященная светлой памяти Самуила Маршака

Елена отмечала, что брат был для нее другом и учителем. Поэтому она тяжело переживала его смерть. Книга «Четвертая высота» была посещена девушке, которую Елена знала в детстве. Рассказ про Гулю Королеву, про ее подвиги на фронте в дни Отечественной войны. Информацию автор черпал из рассказов ее родителей, учителей, вожатых и подруг. В основе лежат и письма Королевой, написанные в перерывах между боями.

Многие читатели познакомились с произведением еще в детстве. Именно эта книга была той, которую читали с «фонариком под одеялом». По книге в 1978 году снят фильм «Четвертая высота» режиссером Игорем Вознесенским. В ролях приняли участие Маргарита Сергеечева, Ольга Агеева, Лариса Лужина.

Стиль произведений Елены Ильиной был разнообразным, он соответствовал той возрастной группе, который адресовались рассказы. Писательница всегда стремилась к серьезному разговору даже с маленькими читателями. Она стремилась заинтересовать их событиями и явлениями окружающей жизни.

В годы сталинских репрессий Елена Ильина оказалась в числе врагов народа, из-за чего долгие годы провела в тюрьмах. Жизнь писательницы оборвалась 2 ноября 1964 года. Елену похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с супругом.