Керри Вашингтон нечасто снимается в романтических комедиях либо блокбастерах. Ее любимые жанры – триллеры, драмы. Именно в них наиболее ярко проявляется талант названной журналистами «девушкой с улицы» исполнительницы.

Детские годы

В Бронксе, 31 января 1977 года в семье преподавательницы колледжа и агента по недвижимости появилась девочка. Ни у Эрла, ее отца, ни у Валери, матери будущей знаменитости, не было никаких родственных связей с известным актером Дензелом Вашингтоном.

Воспитанию единственного ребенка родители уделяли немало внимания. В тринадцать Керри слушала на стадионе речь только что освобожденного Нельсона Манделы, а на праздничном ужине по поводу восемнадцатилетия девушки обсуждали, кому отдаст свой голос на выборах совершеннолетняя дочь.

Учеба юной мисс Вашингтон проходила в элитной школе Спенса для девочек на Манхэттене. Первой сценической площадкой для будущей звезды стала любительская сцена. Ученица принимала участие в школьных концертах и спектаклях.


Подростком Керри была активным. Она успевала заниматься плаванием, участвовать в акциях против распространения СПИДа подросткового Центра здоровья.

С другими агитаторами девочка разыгрывала сценки, чтобы донести всю важность знаний о страшной болезни до ребят в доступной форме.

Оттачивание мастерства

 После завершения двенадцатого класса выпускница колебалась с выбором учебного заведения. Ей хотелось быть и учителем, и психологом. В итоге для получения образования она выбрала Университет Джорджа Вашингтона.

Поступила девушка на курс актерского мастерства. Дебютом стало участие в драме «Наша песня» 2000.

Актриса блестяще исполнила главную роль шестнадцатилетней школьницы. Героиня Керри, провинциала, намерена стать известной балериной. Но после вынужденного переезда в гетто Чикаго юная особа узнала про совершенно неизвестные ей танцы.


Как и ранее, передача переживаний подростка удалась великолепно. Первая заметная роль досталась начинающей исполнительнице в двадцать четыре, спустя три года после окончания учебы.

В основу сюжета ленты «За мной последний танец» лег межрасовый роман белой девушки и темнокожего парня.

Будущей знаменитости досталась роль подруги главной героини, сыгранной Джулией Стайлз.

В прокате фильм собрал более ста миллионов долларов, а мисс Вашингтон получила премию «Teen Choice Awards».


Предложения посыпались со всех сторон. В 2002 Керри приняла участие в съемках «Плохой компании». Она работала с Энтони Хопкинсом и Крисом Роком. Но зрителям картина про жизнь агентов ЦРУ не понравилась, проект провалился.

На пути к славе

 Через год актриса играла в криминальной драме «Соединенные штаты Лилланда». Очень интересным показался девушке сюжет ленты о совершенном подростком жестоком убийстве.

Она с радостью дала согласие, но и этот фильм оказался неудачным. Однако в этом случае игра начинающей исполнительницы получила высокие оценки. Та же участь постигла и ленту «Запятнанная репутация». В ней Вашингтон играла в эпизоде.

Из-за постоянных неудач на творческом пути актриса решали остановиться на общественно-политической деятельности. Она принимал участие в работе президентского Комитета по вопросам искусства и гуманитарных наук Барака Обамы, много ездила с выступлениями и лекциями.

В то же время Керри снималась на телевидении в сериалах «Закон и порядок» и «Юристы Бостона».


Узнавать ее на улицах стали после ленты 2002 «Воровка». У героини актрисы были непростые отношения с друзьями, бойфрендом и собственной матерью. 

Девушка работает в элитном универмаге для вида. На самом деле она занимается воровством вещей из магазинов.

После объединения с шефом преступной группировки для подарка матери жизнь любительницы риска радикально меняется.

Признание

 В 2004 актрисе предложили участвовать в биографической драме о жизни джазмена и пианиста Рэя Чарльза. Роль чернокожей легенды музыки исполнял Джейми Фокс.

Для Вашингтон постановщик Тэйлор Хэкфорд приготовил персонаж любимой женщины музыканта Деллы Робинсон.


Успех был поразительный. Лента получила шесть «Оскаров» и другие престижные награды.

Керри за лучшую женскую роль в картине вручили премию «Image Award».

После выхода «Фантастической четверки» знаменитости достался очередной взрыв признания.

Картина 2005 снималась по мотивам известного комикса. Керри сыграла Алисию Мастерс.


Режиссер намеренно изменил образ белокурой блондинки под типаж Вашингтон. Тогда же ставшая знаменитой актриса блистала в эпизоде проекта «Мистер и миссис Смит».

Востребованность быстро нашла исполнительницу. За год она снималась не менее чем в трех кинолентах.

В 2006 состоялась премьера комедии «Шалун», триллера «Мертвая девушка», исторической драмы» «Последний король Шотландии». В последней ленте актриса на экране перевоплотилась в супругу диктатора Уганды Иди Амина.

Настоящее счастье: семья и съемки

В 2011 режиссером Шондой Раймс был объявен кастинг на роль Оливии Поуп для проекта «Скандал». Десятки исполнительниц афроамериканского происхождения проходили пробы. Однако решила все встреча с Керри. Раймс сразу поняла, что героиня найдена. Перед ней была харизматичная, умная и политически грамотная претендентка.


Звездой сериала актриса стала в паре с Тони Голдуином: главная роль на американском телевидении впервые досталась афроамериканке. Блестящая работа отмечена премией «Эмми».

Спустя восемь лет после премьеры «Рэя» Керри снова приняла участие в съемках оскароносного проекта, Квентина Квентина Тарантино «Джанго освобожденный».

В киноленте 2012 «девушке с улицы» достался персонаж рабыни Брунгильды. Работорговцы разлучили ее с супругом Джанго.

Чтобы вновь воссоединиться, им придется пройти немало испытания. Критика приняла фильм с восторгом.


Кроме пяти «Оскаров» лента получила более пятнадцати премий. В их числе и «Золотой глобус», и BAFTA.

После премьеры знаменитость вышла на новый уровень мастерства и успешности.

Единственным романом в личной жизни актрисы стали отношения с исполнителем Дэвидом Москоу.

В 2013 звезда сообщила о свадьбе с Ннамди Эсомугой, игроком в американский футбол. 

Так как всплеск популярности привлек повышенное внимание к сердечным делам Керри, поклонники быстро выяснили, что муж младше актрисы на четыре года.


Спустя год, в апреле у пары родился ребенок. Девочку назвали Изабель Амарачи. В 2016 у нее появился младший брат Кейлеб Калечи.

Прекрасную фигуру звезда сохранила, несмотря на две беременности. Модные журналы размещают ее снимки в купальниках.

А любимому хобби, йоге, исполнительница и общественный деятель посвящает все свободное время. Это увлечение она привезла из путешествия в Индию.

Творчеством заниматься Керри не прекращает. Показ седьмого сезона «Скандала» завершился в апреле 2018.


Тогда же звезда снялась в многосерийной ленте «Как избежать наказания за убийство».