Трагическая случайность, произошедшая 24 февраля 1996 года, оборвала жизнь молодого и перспективного актера Алексея Леонидовича Фомкина. Эта беда случилась после празднования Дня Защитника Отечества супругами Алексеем и Еленой Фомкиными, бывшими в гостях. Ночной пожар во время сна известного артиста и стал причиной его смерти.

Не смотря на множество несоответствий в следственных действиях по факту смерти Алексея Фомкина, уголовное дело так и не было заведено. Кладбище «Улыбышево» во Владимире стало местом упокоения тела усопшего, на могиле которого относительно недавно поклонники установили мраморный памятник.

Биография и карьера Алексея Леонидовича Фомкина

30 августа 1969 года в столичной семье, далекой от мира культуры и искусства, появился на свет будущий кумир миллионов советских мальчишек и девчонок. В начальных классах средней школы Алеша рос веселым и отзывчивым мальчиком, который подавал большие надежды в художественном кружке чтецов и театральной студии.

В качестве участника детских конкурсов художественного чтения он был неоднократно удостоен различных наград. Кроме того, в это же время его заметили на Горьковской киностудии, где он попал в картотеку после неудачной первой попытки пройти пробы на детскую картину «Чучело». А потом был успешный стартап в качестве киноактера с дебютной роли в очередном выпуске «Ералаша» («Аукцион»).

Следом за удачным кинодебютом последовала целая череда проектов, среди которых было пять выпусков «Ералаша», нашумевшая картина «Гостья из будущего»  (1984), а также фильмы «Повод» (1986) и «На своей земле» (1987), в которых Алексей Фомкин лицедействовал в эпизодических ролях.

После всеобщего признания и славы молодой актер не сходит со страниц газет и журналов, а также телевизионных экранов в качестве кинозвезды, дающей интервью в СМИ. Однако талантливый актер, сделавший свой выбор в пользу съемок в кинопроектах, сильно запустил учебу. А потому вместо аттестата о среднем образовании ему вручили только справку о том, что он прослушал курс общеобразовательной программы. И вместо поступления в тематический вуз Алексей отправился в Сибирь защищать мирное небо над головой Отчизны в качестве военнослужащего срочной службы, где был очень востребован в местной самодеятельности.

После армии молодое дарование было принято в состав труппы МХАТ имени Горького, где он надолго не задержался из-за пагубной привязанности к алкоголю и наркотикам, которые непосредственно сказались на прогулах и качестве работы. Последовавшее увольнение совпало с криминальными «девяностыми», когда трудоустроиться творческому человеку было практически невозможно.

А дальше были временная работа на стройке в Москве, переезд в село Безводное (Владимирская область) к бабушке, тяжелый физический труд на местной мельнице и постепенная адаптация к спокойной жизни, когда он даже пристрастился сочинять поэтические произведения.

Личная жизнь артиста

Бракосочетание с Еленой произошло во время проживания артиста во Владимирской области. Познакомившись с будущей супругой в областном центре, Алексей вскоре перебрался к ней жить.

Этот последний период в его жизни был ознаменован тем, что Алексей вместе с женой погружается в оккультизм, мистику и обрядовые ритуалы. Неизвестно, как бы сложилась его судьба дальше, если бы не произошло трагическое событие, унесшее жизнь молодого и талантливого киноактера.