Детство и юность

Александр Георгиевич Филиппенко родился 2 сентября 1944 года в Москве, но детство его прошло в столице Казахстана, куда его родители уехали в командировку, да так там и остались. Именно в Алма-Ате Саша «заболел» театром - он с увлечением занимался в драмкружке при Дворце пионеров, что не помешало ему окончить школу с золотой медалью.

Выпускник мечтал поступить в театральный вуз, но родители настояли, чтобы он выбрал престижную в 60-е годы профессию инженера, и Александр поступил в Московский физико-технический институт, где получил специальность "Физика быстропротекающих процессов". Во время учебы Александр активно участвовал в КВН, в 1963 году вместе со своей командой стал чемпионом клуба. Пластичного парня заметили и пригласили в студенческий театр МГУ. После окончания института Александр Филиппенко работал в Институте геохимии, но сцену не покидал, и вскоре его взяли в Театр драмы и комедии на Таганке, которой руководил Юрий Любимов. И это несмотря на то, что Александр на тот момент не имел специального образования. 


Карьера       

Поступив в училище имени Щукина, Филиппенко проходил обучение и одновременно играл в театре на Таганке. А в 1975 году, уже после окончания училища, он перешел в театр имени Вахтангова, где ему предстояло прослужить ровно двадцать лет и сыграть множество ярких и порой весьма эксцентричных образов.

Не обходил актера своим вниманием и кинематограф. Всего Филиппенко сыграл более чем в ста двадцати картинах. Режиссеры не боялись доверять ему самые разные роли – Филиппенко с одинаковой легкостью перевоплощался в английского аристократа, вора в законе, комиссара полиции и Кащея Бессмертного. А еще актер дважды участвовал в экранизации «Мастера и Маргариты»: в скандально известном фильме Юрия Кары он сыграл Коровьева, в сериале Владимира Бортко ему досталась роль Азазелло.    

В последние годы Александр Филиппенко все реже появляется на экранах, соглашаясь только на те предложения, которые ему по-настоящему интересны.


Личная жизнь

Брак Филиппенко с первой женой, музыкальным критиком Натальей Зимяниной, продлился недолго – с 1975 по 1978 год. За это время у них родилось двое детей – Мария и Павел. Сейчас Мария работает в сфере журналистики, а Павел занимается рок-музыкой, в андеграундной тусовке он известен под прозвищем «Паштет». 

В 1979 году Александр Филиппенко женился во второй раз, его избранницей стала Марина Ишимбаева, режиссер на телевидении. В 1985 году у Александра и Марины родилась дочь Саша, которая теперь работает звукорежиссером.