Биография

Родители будущего футболиста были вольнонаемными рабочими, и когда семья находилась в западном Берлине в Германии на заработках, в октябре 1971 года 15 числа у них родился сын – Нико Ковач. С раннего детства он хотел заниматься спортом, а в особенности футболом, он его просто обожал. Целыми днями он гонял мяч во дворе и мечтал когда-нибудь стать профессиональным футболистом. После окончания школы ему улыбнулась удача и он оказался в молодежной академии местного футбольного клуба «Герта 03 Целендорф».

Карьера


Два года, проведенных в полулюбительском клубе не прошли даром – все это время за перспективным футболистом наблюдали скауты более серьезных клубов, и в 1991 году Ковачу поступило предложение от клуба второго дивизиона Германии «Герты». Начинающий футболист не раздумывая подписал свой первый профессиональный контракт и перебрался в новый клуб. В берлинской «Герте» Нико Ковач провел шесть лет, за это время он сыграл 148 матчей и даже забил 16 мячей. Более того, он обратил на себя внимание тренера национальной сборной Хорватии и с 1996 года стал регулярно появляться в стане хорватской команды. В том же году он покинул «Герту» и подписал трехлетний контракт с «Байером 04».


В новом клубе Нико продолжал играть на высоком уровне и регулярно выходил в стартовом составе. За три сезона он провел 77 встреч, большинство из них с первых минут, и восемь раз отметился взятием ворот соперника. В 1999 состоялся очередной переход, на этот раз в футбольный клуб «Гамбург». В клубе из одноименного города Нико надолго не задержался и спустя два года перешел в гранд немецкого футбола — знаменитую мюнхенскую «Баварию». Здесь Ковач завоевал свои первые трофеи и титулы в карьере. В 2001 году он поднял над головой сразу два престижных трофея: межконтинентальный кубок и суперкубок УЕФА. А по результатам сезона 2003 года «Бавария» заняла первое место в первенстве страны и Ковач стал чемпионом Германии.

Свою игровую карьеру знаменитый футболист закончил в австрийском клубе «Ред Булл Зальцбург», где играл с 2006 по 2009 год. В составе зальцбургского клуба Нико стал чемпионом Австрии в 2007 году.

Тренерская работа


По завершению игровой карьеры Нико Ковач остался в австрийском клубе в качестве тренера молодежной команды. Спустя два года он дорос до ассистента тренера основной команды. С 2013 по 2015 год он был главным тренером национальной команды Хорватии. Больших результатов он там не добился и вернулся в Германию, где два года тренировал «Айнтрахт». С 2018 года Ковач возглавил лучший клуб Германии — мюнхенскую «Баварию».

Личная жизнь

Нико Ковач женат. Со своей избранницей и будущей женой Кристиной он встретился еще во времена, когда появлялся на поле в качестве рядового футболиста. Пара сыграла свадьбу в 1999 году, у них есть дочь, которую зовут Лаура.