Традиционно снеговика лепят из трех снежных комков. Вместо рук у него могут быть веточки. Нос делается из моркови или сосульки, а на голову одевается ведро.

По легенде снеговика ввел в обиход Франциск Ассизский. Именно он считал, что создание снежного человека помогает в борьбе с нечистой силой и бесами. Метла в «руке» снеговика являлась своеобразным оружием стражника, с помощью которого он мог разгонять злых духов.

Снеговика чаще всего лепили недалеко от дома и старались украсить гирляндами, овощами или ненужными домашними вещами. Нос в виде морковки предназначался для духов, отвечающих за хороший урожай. Подобно можно было расценить как некое подношение. В Румынии на шею снеговика обязательно вешали гирлянду из чеснока. Считалось, что это принесет здоровье и убережет семью от вампиров, оборотней и прочих бестий.

На Руси снеговиков почитали еще с языческих времен. Считалось, что они являются зимними духами и их можно попросить о помощи. Матушка Зима или снежная баба появилась благодаря русским сказкам и она, как и Снегурочка, была из снега.

Всегда ли снеговик – добрый?

Существуют легенды и о том, что снеговик может быть совсем не милым человечком, что он может представлять угрозу для любого, кто с ним встретится. Согласно этим сказаниям, лепить снеговиков в полнолуние было категорически запрещено. Также нельзя было в такой период давать снеговику метлу. Если подобное случалось, то следовало немедленно разрушить снежного человечка до полуночи, иначе он мог прийти к человеку в кошмарных снах и лишить его сил и здоровья, энергии.