Биография


Анна Фэрис родилась 29 ноября 1976 года в Балтиморе, но детские и юношеские годы провела в Эдмонде, пригороде Сиэтла. Родители, отец Джек ирландец и мать Карен немка наградили дочь яркой, запоминающейся внешностью. С самых малых лет Анна любила выступать перед зрителями, будь то родители или школьные одноклассники. И в 9 лет она сыграла свою первую важную роль на сцене Сиэтлского театра. В 14 лет ее пригласи для участия в рекламном ролике замороженного йогурта. А в 15 лет ей уже предоставили хоть и маленькую, но роль в ТВ-драме «Обман: Тайна матерей». Хотя родители не запрещали Анне играть на сценах и участвовать в рекламных роликах, все же были настроены консервативно в плане высшего образования. Поэтому, окончив в 1994 году школу, она поступила на филологический факультет Вашингтонского университета, где в то время работал ее отец.

Однако мир киноиндустрии продолжал манить девушку. Не в ущерб занятиям в университете, она начала посещать киностудии, участвовала в пробах и кастингах.

Карьера


Первой работой Анны стала роль Эрики в комедийном сериале «Друзья». Сыграв очаровательную, глуповатую и невероятно добрую блондинку, которая вынашивала ребенка для героев сериала – Моники и Чендлера, она обеспечила себе популярность.

В 1996 году Анне предложили незначительную роль в ленте «Эдем», которую отметили на фестивале «Сандэнс».

Но по настоящему разглядели в ней талантливую актрису после выхода в 1999 году фильма «Переулок влюбленных». Роль чирлидерши с трагической судьбой, открыла ей дорогу в большое кино. И в 23 года она получила роль Синди Кэмпбелл в фильме «Очень страшное кино», который вышел в 2000 году. Работа над этим фильмом принесла ей долгожданную мировую известность.

Попробовала Анна себя и в мелодрамах «Трудности перевода», 2003 года и «Горбатая гора», 2005 года. Но в основном все ее время было задействовано в съемках продолжения фильма «Очень страшное кино». Поэтому в следующие годы ее можно было встретить в других фильмах только на второстепенных ролях. Правда, за роль в фильме «Хохотушка», 2007 года, Анне присудили премию «Stony Award». Актриса замечательно справилась с ролью Синди и в последующем она продолжила играть несерьезных простушек-хохотушек в комедиях «для домохозяек». В комедии «Мальчикам это нравится» она не только играла роль, но и выступила продюсером фильма.  Параллельно озвучивала мультфильмы и снималась в стиле ню для мужских журналов.

В 2017 году Анна выпустила автобиографию «Без комментариев». Книга получила неоднозначные отзывы.

Личная жизнь


Личная же жизнь актрисы совсем не так легка и спокойна, как может показаться на первый взгляд.

С первым мужем, Беном Индра, она встретилась на съемках фильма «Переулок влюблённых» в 1999 году. В этом же году у них завязались серьезные отношения, и в 2004 году у них состоялось бракосочетание. Но в апреле 2007 года, Анна подала на развод. Процедура развода состоялась в феврале 2008 года. Актриса была вынуждена выплатить бывшему мужу отступные в сумме $900 тысяч.

Со вторым мужем, Крисом Претта, Анна так же встретилась на съемочной площадке, где они работали над фильмом «Отвези меня домой» в 2007 году. Поженились они 9 июля 2009 года. А 21 августа 2012 года у них родился сын Джек. Однако в августе 2017 года пара официально объявила о расставании, и 1 декабря Крис подал на развод. В октябре 2018 года развод был завершен.