Биография

Сергей родился в Перми летом 1968 года в семье обычных работников завода, честных тружеников, никогда не имевших проблем с законом. Но «блатная романтика», окружающая мальчишек улиц промышленного городка, оставила свой отпечаток на судьбе Наговицына и определила в будущем стиль его творчества.

После работы отец занимался своим увлечением – баскетболом, тренируя сына и соседских ребятишек. Спорт стал первым серьезным занятием будущего певца, он даже получил звание КМС по боксу.

После окончания школы Сергей Наговицын поступил в мединститут Перми, решив связать свою жизнь с медициной, но образование он не закончил – в 1986 году его призвали в армию. Именно там он освоил гитару и всерьез увлекся творчеством Цоя, а потом начал писать собственные песни и исполнял их для сослуживцев.

Карьера

После армии Сергей устроился на работу в газовую компанию и там познакомился с ребятами, которые затем стали его сотрудниками в музыке. Вместе они создали самодеятельную группу и даже записали альбом «Полная луна». Сергей Наговицын планировал писать рок-музыку, но больше увлекся городским романсом.

В 1992 году российская продюсерская компания предложила коллективу контракт, но для выполнения его условий нужно было переехать в Москву, и сотрудничество оказалось недолгим – певец остался в Перми. 94-й ознаменовался появлением нового сборника «Городские встречи», а еще через два года был выпущен знаменитый в кругах любителей шансона «Дори-Дори», после чего к певцу пришла всероссийская популярность.

Песни Сергея начали регулярно появляться на тематических радиостанциях, занимать высокие места в чартах. В этот период певец попытался обосноваться в столице, но бросил эту затею и вернулся домой. Помимо выпущенных в альбомах песен Сергей записывал немало материала для будущих сборников, и после его смерти родственники смогли опубликовать еще три альбома, а в 2009 году вышел биографический фильм по мотивам песен Наговицына «Разбитая судьба».

Личная жизнь и смерть

В студенческие годы певец познакомился со своей будущей женой Инной. После возвращения Сергея из армии они поженились, и в 1999 году на свет появилась дочь Евгения. Но несколькими годами раньше Сергей сбил насмерть человека, когда вел машину пьяным. Его оправдали, но Наговицын крепко запил, как он объяснял, из-за чувства вины.

Ближе к рождению дочери здоровье певца резко ухудшилось, и под конец 1999 года он умер. Через несколько лет его жена выпустила альбом, в котором она сама исполняет песни мужа. Дочь играет на гитаре и увлекается теннисом.