Биография

Нина Фох родилась 20 апреля 1924 года в Лейдене, Голландия, в семье американской актрисы и певицы Консуэло Флауэртон и голландского дирижера классической музыки Дирка Фока. Ее родители развелись, когда она была малышом, и Нина вместе с матерью переехала в Соединенные Штаты, обосновавшись в Нью-Йорке. Фох была очень талантливым подростком. Она играла на различных музыкальных инструментах, хорошо рисовала, а также была увлечена театром, что и послужило развитию карьеры артистки. Мать всячески поощряла творческие начинания дочери. 

Первым учебным заведением для юной Нины Фох было "New Lincoln School". Эта школа считалась экспериментальной из-за своей программы: обучающиеся углубленно изучали социальную науку и английский. Затем Фох поступила в академию "The American Academy of Dramatic Arts", а также изучала курс "методов актерского мастерства" под руководством Ли Страсберга и Стеллы Адлер. Это был целый ряд тренировочных и репетиционных техник, направленных на поощрение искренних и эмоционально выразительных выступлений, сформулированных рядом различных театральных практиков. 


Личная жизнь

Личная жизнь Нины Фох была сложной и неоднозначной. Актриса трижды была замужем и все три брака закончились разводом. Первым спутником Фох был американский актер, писатель и почетный декан "Actors Studio Drama School at Pace University", Джеймс Липтон. Отношения продлились с 1954 по 1959 год, а затем пара разошлась.


Следующим возлюбленным был Деннис де Брито. У пары в 1963 году родился ребенок, но к сожалению пара также не смогла ужиться вместе. Третьим и последним стал брак с Майклом Дьюелом, закончившийся также разводом в 1993 году.


Карьера

Профессиональную карьеру актрисы Нина Фох начала в возрасте 19 лет, подписав контракт с американской киностудией, Columbia Pictures. Первым произведением стал фильм "The Return of the Vampire" с Белом Лугоши в главной роли. На старте свой деятельности она успешно учавствовала во многих произведениях, особенно актрисе удавались роли холодных, высокомерных и гордых женщин.


Далее следуют роли в различных постановках таких, как биографический фильм "A Song to Remember", драма "I Love a Mystery", где Фох сыграла героиню Элен Монах, прикованную к инвалидной коляске, и ряд фильмов нуар. В промежутке времени с 1943 года по 1949 год она регулярно появляется в телевизионной антологии сериалов  Джона Хаусмана "Playhouse 90".

В 1951 году появился мюзикл с Джином Келли "An American in Paris", который был удостоен премии "Best Picture Oscar". Нина появилась в этом фильме в роли одинокой светской женщины, а затем в постановке "Scaramouch" в качестве французской королевы Марии-Антуанетты. Затем следует произведение Сесила Б. Демиля, "The Ten Commandments". Ниной Фох был удачно сыгран образ Вифии, дочери фараона, которая нашла младенца Моисея в камышах и усыновила его. За данную картину американско-еврейским конгрессом актрисе была присвоена награда.


В 1954 году Фох удалось поучаствовать в постановке Эрнеста Лемана и Камерона Хоули "Executive Board", повествующей о междоусобной войне за контролем над компанией-производителем мебели после неожиданной смерти генерального директора. Нина исполнила роль секретаря покойного директора, Эрики Мартин, за которую была удостоена премии "Oscar" за лучшую женскую роль второго плана.

1960 год был знаменован работой над картиной "Spartacus", в которой снимались Кирк Дуглас и Лоуренс Оливье. Нина Фох сыграла женщину, которая выбирает гладиаторов для сражения на ринге ради развлечения. Фильм получил четыре премии "Oscar" и стал крупнейшим источником дохода в истории "Universal Studios". В 2017 году, он был выбран для сохранения в реестре "National Film Registry" в качестве "культурно, исторически и эстетически значимого" фильма.


В 1961 году Фох сыграла главную роль в сериале, производства "NBC", "The Americans". Драмматический телесериал был посвящен двум братьям, сражающимся друг с другом во времена гражданской войны в США. В 1963 году она появилась на игровом шоу "Your First Impression", где пыталась угадать личности загадочных гостей по подсказскам ведущих. Затем следует участие в короткометражном сериале "Mr. Broadway", эпизодах "Outer Limits", фильмах "Prescription: Murder", "Mahogany" и др.

Позже в своей карьере Нина Фох работала над ролью библиотекаря в постановке "War and Remembrance". Роман Германа Вука повествует о истории семьи Ястров. Она также появилась как Фрэнни Хэлкион в телевизионном мини-сериале "Tales of the City", а другой примечательной телевизионной становится роль надзирателя в фильме "Alien Nation: Dark Horizon". В последние годы известная актриса снималась в телесериале "Just Shoot Me", "Bull", "Dharma & Greg" и "NCIS", в котором изображалась пожилая мать доктора Дональда Малларда .


Нина Фох, кроме профессиональной карьеры, преподавала курсы "Directing the Actor" в школе кинематографических искусств при университете в Калифорнии. Она также работала независимым консультантом по разбору сценариев для многих голливудских режиссеров. У нее есть звезды на "Hollywood Walk of Fame" в Голливуде.


Фох скончалась 5 декабря 2008 года в возрасте 84 лет в медицинском центре "Ronald Reagan UCLA Medical Center" в Лос-Анджелесе от осложнений, связанных с миелодисплазией (нарушением кровообращения). Она заболела накануне, когда преподавала в школе искусств USC .