Биография

Талгат Кадырович родился в Ташкенте весной 1949 года. Когда сыну исполнился год, семья Нигматулиных переехала в Кыргызстан. В городке Кызыл-Кыя, где прошло детство Талгата, в 2000 году в его честь названа улица.

Отец Талгата, татарин по национальности, работал шахтером, умер в 1951 году, а мать, узбечка по национальности, работала директором школы. После смерти главы семьи на руках у нее осталось два маленьких сына. Вскоре Талгата пришлось определить в интернат.

В раннем детстве Нигматулин переболел рахитом, потому рос физически слабым, стеснительным. Из-за плохого знания русского языка Талгат мало общался, и тогда решил совершенствовать язык самостоятельно. Чтение книг, переписывание классической литературы позволили добиться вполне неплохих результатов.

Для своего физического развития Талгат занялся спортом и бальными танцами, а детское увлечение каратэ стало смыслом для Нигматулина. Всю свою жизнь он совершенствовал свои боевые навыки, выступал на чемпионатах, получил черный пояс и стал чемпионом Узбекистана по каратэ. После окончания школы Нигматулин поехал в Москву. После неудачной попытки попасть во ВГИК на режиссерский факультет Талгат с легкостью поступил в цирковое училище.

Карьера

В 1967-м у актера состоялся дебют в кино. Нигматулин сыграл свою первую роль злодея в фильме «Баллада о комиссаре», причем сыграл так хорошо, что образ негативного героя прочно закрепился за ним. В 1968 году он поступил во ВГИК на факультет актерского мастерства.

Окончив учебу, Нигматулин переехал в Ташкент и в 1971 году поступил на работу в киностудию «Узбекфильм». На киностудии были сняты фильмы с его участием в 1972 году – «Седьмая пуля», в 1973 году – «Встречи и расставания», этническая сказка в 1976 году – «Сказание о Сиявуше».

Нигматулин активно занимался писательским творчеством, а в 1978 году он продолжил образование и прослушал Высшие курсы сценаристов и кинорежиссеров. В 1979 году Талгат Нигматулин сыграл роль пирата в приключенческой картине «Пираты ХХ века», где исполнял каскадерские трюки без дублера. В 1981 году Нигматулин снял свой первый фильм в качестве режиссера. Это был короткометражный фильм «Эхо», который был воспринят критиками негативно.

В феврале 1985 года в Вильнюсе Талгат Нигматулин был жестоко избит какой-то подгулявшей компанией. По версии следователей, преступники выполняли заказ руководителя секты Абая Борубаева, который мстил актеру за отказ участвовать в вымогательстве денег у сектантов, отделившихся от своего «духовного гуру». Смерть Талгата Нигматулина наступила из-за этого избиения 11 февраля 1985 года, у актера остались жена и маленькая дочка.

Личная жизнь

Талгат Нигматулин был женат трижды. Первая жена Нигматулина – певица Кандалова, в 1976-м родила дочь Урсулу. После развода с ней актер женился на Халиме Хасановой, родившую ему сына Саида. В 1982 году, за три года до смерти, Нигматулин женился в третий раз на девушке младше себя на 14 лет – Венере Ибрагимовой, подарившей знаменитому мужу дочь. В 2004 году режиссер Николай Глинский снял художественный фильм, посвященный погибшему актеру – «К вам пришел ангел».