Детство Джорджа Вашингтона

Детство Джорджа Вашингтона прошло довольно скромно. Несмотря на расхожее мнение, что он является выходцем из аристократии, артефакты, найденные во время раскопок на месте его дома, где он жил в детстве, свидетельствуют о другом. Джордж Вашингтон не был богат, но был чрезвычайно честолюбив и амбициозен. В сочельник 1740 года он пережил пожар, будучи восьмилетним ребенком. Большая часть дома обгорела. Это был чрезвычайно суровый опыт для маленького ребенка. Но вскоре ему предстояло пережить еще одну трагедию – смерть отца. Он с трудом перенес это испытание. После смерти отца он не мог рассчитывать ни на образование, ни на финансовую помощь. Теперь ему предстояло бороться за место в жизни без отцовской поддержки. Но именно тогда молодой южанин поставил перед собой жизненную цель – подняться по социальной лестнице и стать известным. Всю жизнь ему удавалось скрывать свои истинные побуждения, за что он прослыл скромным человеком.

Карьера Джорджа Вашингтона

В 16 лет Вашингтон начал работать топографом у богатых землевладельцев. В это время он сходится с представителями влиятельных семейств. Именно с западом он связывал все свои надежды.

Сражаясь с французами и индейцами в ополчении, Вашингтон получил новый толчок в своей карьере.

Осень 1753 года – Англия и Франция ведут борьбу за неосвоенные западные земли. 21-летний Вашингтон решает произвести впечатление на своего военачальника и берется за выполнение сложного поручения. В лесах Огайо он встретился с командующим французской армии, чтобы передать ему послание губернатора. На пути обратно он решает оставить большую часть снаряжения, разделив свой отряд, и добираться дальше вдвоем с проводником. В поселении под названием Город смерти они находят индейца, который готов провести их через леса. Но по пути индеец покушается на убийство Вашингтона и его проводника. По счастливой случайности, индейцу не удается осуществить задуманное, и все остаются в живых. Спасаясь бегством от сородичей индейца, Вашингтон вместе со своим проводником достигают берега реки. Перебираясь вплавь через реку, они снова чуть не погибают, но остаются в живых. На утро они с удивлением обнаруживают, что река покрылась льдом, и им легко удается перейти ее. Это первый, но далеко не последний случай, когда Джордж Вашингтон находился на волоске от смерти и чудом избегал гибели. 

В 20 лет Вашингтон вступает в ряды масонов. Его привлекает их философия с идеалами честности и воздержанности. Масонское братство открыло ему путь в высшие слои общества. Параллельно он продолжает налаживать связи в рядах виргинской армии.

Об отваге, доблести и хладнокровии Вашингтона слагают легенды. В июле 1755 года он сражается против французов и индейцев. В ходе кровавой бойни командующий английскими войсками получает смертельное ранение. Солдаты в панике бегут с поля боя. Вашингтон чудом остается жив и принимает командование на себя. Под огнем он уводит оставшихся солдат от гибели.

Личная жизнь

В том же году Вашингтон предпринимает амбициозное решение. Он начинает ухаживать за одной из самых богатых вдов Виргинии – Мартой Кастис. Она была довольно привлекательной и самоуверенной женщиной. И, несмотря на то, что сам Вашингтон был влюблен в жену своего лучшего друга Салли Фэафекс, он вступает в брак с Мартой. Постепенно их союз превратился в надежный союз двух любящих людей, и Марта становится ему верной спутницей жизни.


В возрасте от 30 до 40 лет Вашингтон постоянно боролся с долгами. Выращивание табака не приносило ему прибыли, так как табачный бизнес был под контролем английских купцов. Несмотря на то, что после заключения брака с Мартой Вашингтон стал одним из самых богатых землевладельцев Виргинии, долги его продолжали расти. Однако ему удается вырваться из долгов. Он начинает выращивать пшеницу и довольно успешно экспериментирует с удобрениями. В результате он избегает разорения. Вашингтон был заурядным тактиком и проиграл немало сражений, но его фермерский опыт не раз помогал ему и спасал от гибели.   

Война за независимость

26 декабря 1776 года Вашингтон находится на волоске от полного разгрома. Британцы удерживают Нью-Йорк и собирают почти тридцатитысячную армию. Вашингтону удается удерживать Трентон штата Нью-Джерси, однако его армия истощена и обессилена. Британцы подошли вплотную к Трентону, чтобы разгромить войско Вашингтона. В ту ночь его спасли его фермерские навыки. Он понял, что в полночь похолодает, грязь затвердеет и его войска смогут отступить. Они искусно замаскировали свое отступление под носом ничего не подозревающего врага. Отряды Вашингтона достигают Принстона и одерживают победу за счет эффекта непредсказуемости. Так была одержана еще одна великая победа в войне за независимость.

Методы, которыми Вашингтон, пользовался на войне, были разнообразны. Он не брезговал шпионажем, любил шифровки и невидимые чернила. Особенно ловко ему удавалось использовать методы дезинформации. Однажды ему удалось успешно обвести вокруг пальца британцев. Он составил сфальсифицированные бумаги по подсчету провианта, оружия и боеприпасов и устроил так, что британский шпион получил эти бумаги и доложил завышенные цифры британцам. В итоге британцы так и не рискнули нанести удар по вымышленной армии Вашингтона.

Рабство

Джорджа Вашингтона часто изображают идеалистом. Однако это не совсем так. Рабство окружало его всю жизнь. В пору расцвета в его доме насчитывалось около 300 рабов.

Будучи президентом, он привез группу рабов в свою резиденцию. Их невольнический труд тщательно скрывался. В то время как Джордж Вашингтон отстаивал принципы демократии и свободы граждан, на него самого трудились десятки рабов. За всю жизнь он так ничего и не предпринял для отмены рабства. Но перед смертью он написал завещание, согласно которому всем рабам после смерти его жены надлежало дать свободу и образование.


Личность Джорджа Вашингтона долгое время идеализировалась. Но спустя более двухсот лет можно сказать, что до того, как стать зрелым мужем, отцом-основателем нации, он был маленьким мальчиком, пережившим трагедию, безрассудным юношей, пережившим безответную любовь, и небезупречным лидером, пережившим как множество побед, так и не одно поражение.