Что представляет собой курага? По сути своей, это высушенный абрикос. Однако, несмотря на подобную обработку, этот сухофрукт имеет в своем составе массу нужных для здоровья человека витаминов, микроэлементов. Так, например, употребление кураги поможет восполнить нехватку калия, натрия, магния. Кроме того, этот вкусный продукт полезен при авитаминозе.

Курага позитивно воздействует на почки и желудочно-кишечный тракт. Если приготовить с курагой компот, то такое питье поможет вывести из организма различные вредные вещества, так как оно является мочегонным и очищающим средством. Людям, которые страдают проблемами с пищеварением, у которых еда плохо усваивается или наблюдается склонность к запорам, нужно включить в свой рацион побольше кураги.

Определенная польза данного продукта отмечается для сердца и сосудов. Если есть курагу достаточно часто, но в разумных количествах, можно снизить риск развития инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности, защитить себя от различных болезней, которые затрагивают сосуды. Более того, польза кураги отмечается и для тех людей, в организме которых присутствуют излишки холестерина.

Данный сухофрукт является очень сладким и питательным. Его можно употреблять в чистом виде или добавлять, например, в каши. Курагу разрешено есть людям, которые страдают сахарным диабетом.

Показано употребление кураги не только при авитаминозе, но и в период простуды, а также после нее. Курага способствует укреплению иммунитета и положительно влияет на состав крови. Этот продукт стоит включить в рацион при анемии и иных проблемах с кровью. Полезна курага и для людей, которые страдают перепадами давления.

Польза кураги отмечается и в моментах борьбы с онкологическими заболеваниями. Медики утверждают, что этот сухофрукт снижает активность клеток, не позволяет новообразованиям стремительно разрастаться. Кроме того, курага в принципе снижает риск развития рака.

Полезно есть курагу для сохранения здоровья кожи и волос, этот продукт также может помочь похудеть. Дополнительно курага положительно скажется на острое зрения и на здоровье щитовидной железы.